Образцовый фольклорный ансамбль "Праздник" - Дом Культуры Знамя Труда

Образцовый фольклорный ансамбль “Праздник”

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОЛЛЕКТИВЕ

Руководитель: Дарья Валерьевна Друцкая
Аккомпаниатор: заслуженный артист РФ Владимир Алексеевич Урюпин

Бытует мнение, что песни народные свое отжили, устарели безвозвратно, что только старшее поколение их поет. Но, программы фольклорного ансамбля «Праздник», доказывают прямо противоположное. На сцене дети представляют зрителям народные традиции праздников через песни, «заклички», «колядки», демонстрируя при этом осознанное отношение к происходящему на сцене. Радостью светятся их глаза при исполнении песен, которые когда- то пели их далекие предки. А взамен они с благодарностью принимают аплодисменты и улыбки зала. 

Образцовый фольклорный ансамбль «Праздник» ведет свою деятельность с 2003 года. Коллектив занимается сохранением и пропагандой русской музыкально-певческой традиционной культуры. В основе репертуара песни Тамбовской, Белгородской, Воронежской, Липецких областей.
Следует отметить, что у юного «Праздника» хорошие наставники. И это не только руководитель коллектива Д.В. Друцкая и аккомпаниатор В.А. Урюпин, это и народные коллективы ДК, работающие в жанре фольклора, которые охотно сотрудничают с детским коллективом. Вместе с Заслуженным коллективом народного творчества “Ансамблем русской песни «Тальяночка» и Народным фольклорным ансамблем «Тамбовский задор» ребята исполняют плясовые песни Тамбовской области, а также наравне со взрослыми артистами весело и задорно играют на шумовых инструментах! Перспективной представляется и работа «Праздника» с другими творческими коллективами ДК: Образцовым хореографическим ансамблем «Задоринка», Образцовым хореографическим ансамблем «Калейдоскоп», Народным молодежным фольклорным ансамблем «Берегиня». Их совместные программы и номера  — яркая демонстрация преемственности традиций и творческого содружества.

Ансамбль состоит из двух групп: младшая (дети 5-6 лет) и старшая. На занятиях ребята осваивают, все необходимые для роста и развития личности,
дисциплины:
– Ансамблевое пение
– Народно-бытовая хореография
– Игровой фольклор
– Народное инструментальное творчество

Каждый год «Праздник» приглашают на детские лектории для пропаганды народной песенной культуры. На основе обрядов русского народа коллектив представил зрителям свои праздники: «Капустные посиделки», «Широкая Масленица», «В царстве царя Мирона», “Тайны бабушкиного сундука”, “Цыплят по осени считают”.

В 2014 году Приказом Управления культуры и архивного дела Тамбовской области детскому фольклорному ансамблю «Праздник» МБУК «ДК «Знамя труда» присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

В мае 2018 года коллектив отметил 15-летний юбилей концертной программой “Всё начинается с рожденья твоего”.

Вступайте в группу Образцового фольклорного ансамбля “Праздник” Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей!

АФИШИ КОЛЛЕКТИВА

УПОМИНАНИЕ В СМИ

При поддержке «Единой России» в Тамбове организуют масленичные гуляния

В понедельник, 4 марта, началась масленичная неделя. При поддержке депутатов-членов фракции «Единая Россия» Тамбовской городской Думы в разных микрорайонах областного центра традиционно организуют праздничные гуляния .

Первый праздник прошел в сквере по улице Пионерской. Там организовали песни и танцы, игры и, конечно, главное масленичное угощение – блины. Настроение создавали ансамбли Дома культуры «Знамя труда» «Берегиня» и «Праздник».

Отмечать Масленицу собрались жители советов территорий «Южный» и «Покровский», а также пришли учащиеся Казачьей кадетской школы-интерната им.графа И.И.Воронцова-Дашкова, которая располагается недалеко от сквера. С праздником присутствующих поздравили председатель совета территорий «Южный» Раиса Бородина и председатель совета территорий «Покровский» Татьяна Коновалова.

«От всей души поздравляю вас с Масленицей, – обратилась к жителям Раиса Бородина. ‑ От лица депутата Тамбовской городской Думы Марины Македонской, которая помогла организовать этот праздник, желаю всем хорошего настроения, пусть ваши дети всегда улыбаются, бабушки и дедушки встречают детей и внуков в гости. В последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – давайте простим всех, кто нас когда-то обидел, и сами попросим прощения у близких».

Также праздник сегодня организовали в префектуре «Полынковская» на улице Тамбов-6. Там жителей поздравили коллективы ДК «Знамя труда», к собравшимся обратился префект этой территории, депутат гордумы Владимир Сергеев. В конце обоих праздников тамбовчан угостили вкусными блинами.

Дата публикации: 04.03.2019
Официальный сайт партии “Единая Россия”

ПОДРОБНЕЕ


Музыкальный «Свет Рождества» озарил дом культуры «Знамя труда»

Величественные песни, широкие хороводы, задорные пляски. Традиция, без которой в Доме культуры «Знамя труда» уже и не могут представить себе день светлого праздника Рождества.

Кстати, музыкальную программу, собирающую каждый год в зале десятки зрителей, устроители так и назвали «Свет Рождества». Декорации сразу настраивают на соответствующий лад. На сцене яркая синяя ночь и сияющая Вифлиемская звезда.

Украшением программы стало выступление детской фольклорной группы. Звонкоголосые мальчишки и девчонки напомнили, что вслед за Рождеством наступают весёлые и вкусные святки, а значит надо колядовать.

– Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества. Мы пришли Христа прославить и Вас с праздником поздравить.

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж  Д. Алешина, В. Марченко.
Дата публикации: 09.01.2019

ПОДРОБНЕЕ


Фольклорный ансамбль «Праздник»: 15 лет на сцене

В будущем году исполняется 90-лет любимому поколениями тамбовчан Дому культуры «Знамя труда». Сегодня в ДК сложилась уникальная ситуация: в его стенах не просто уживаются, а сотрудничают, поддерживают друг друга, создают совместные программы десятки самых разных творческих коллективов – от детских до профессиональных, работающих в жанрах от фольклора и фолк-рока, до театра и хореографии различных направлений. Новый концертный сезон пройдет под знаком 90-летнего юбилея ДК «Знамя труда».

“Радио-России Тамбов”.
Программа “Молодежный салон”.
Автор/Ведущий программы: Михаил Кондрашов
Дата публикации: 21.09.2018

ПОДРОБНЕЕ



Вернуться на главную