75 лет Курской дуге! - Дом Культуры Знамя Труда

75 лет Курской дуге!

Опубликовано: 03.09.2018 в 16:21

21 августа 2018 года совместно с районным Советом ветеранов состоялась встреча ветеранов ВОВ, труженников тыла и детей войны.  Встреча посвящена 75-й годовщине Победы Красной армии в Курской битве в 1943 году. Трудно переоценить историческое значение этой даты. Сражение на Курской дуге, проходившее с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, а также по результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых битв Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Собравшись за чайным столом, наши ветераны делилилсь воспоминаниями, почтили память погибших Минутой молчания, пели любимые песни, и даже танцевали. Ведь 75-летие Победы на Курской дуге  – государственный праздник, День воинской славы, в праздновании которого в г. Курск принял участие Президент России В.В. Путин.

На встрече собрались участники Курской битвы:  старший сержант медицинской службы, операционная сестра Хворова Т.И., в ее арсенале 18 боевых наград, она прошла с боями от Курска до Вены. Старшая мед.сестра Воеводина М.И., которая на себе вытаскивала раненых с поля боя, получила боевое ранение, но вновь вернулась на фронт. Сегодня она по-прежнему в строю, ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. О важности этой работы говорили председатель районного Совета ветеранов Братенькова З.Д., участник ВОВ Колодин М.А., труженник тыла Бобрешов М.Н. В мероприятии приняли участие активисты Музея истории ТВРЗ: Степанов Ю.В. и В.И. Козодаев.

Автор статьи: методист МБУК ДК “Знамя труда” Пономарева И.В.

Вернуться на главную