Основатель ансамбля «Тамбовский задор» Зигфрид Дымарец отпраздновал 80-летие - Дом Культуры Знамя Труда

Основатель ансамбля «Тамбовский задор» Зигфрид Дымарец отпраздновал 80-летие

Опубликовано: 28.01.2020 в 16:46

Владеет фигурным свистом, знает толк в чечетке и исполнит любую плясовую на ложках. Все бы ничего, вот только человеку, который это умеет, исполнилось 80 лет. Зигфрид Дымарец — талантливый музыкант и основатель единственного в области ансамбля шумовых инструментов «Тамбовский задор».

В танце с любимым бубном, в окружении родного коллектива Зигфрид Дымарец молодеет на глазах. Коллеги говорят, эти стены – его родной дом, а коллектив давно стал семьей. Им он посвятил 18 лет своей жизни, научив всему, что умел сам. Начинал он свою музыкальную карьеру еще в армии.

Зигфрид Дымарец, основатель народного фольклорного ансамбля «Тамбовский задор»: «Этим жанром я стал заниматься еще в 1962 году по приезду в Тамбов служить солдатиком. 3 года я здесь служил. И я уже этот коллектив организовал, всех учил, как играть. Но тогда был ансамбль «Ложкари», а сейчас шумовой оркестр».

В коллективе его обожают. Говорят, что он вложил душу в ансамбль. Играет на всем, что свистит, гудит и стучит — вплоть до чугунков, на которых может исполнить польку, или краковяк — на стиральной доске.

Наталия Булыгина, участница народного фольклорного ансамбля «Тамбовский задор»: «Он умеет играть и на пальцах, и ногами выбивает чечетку, и губами может. А на ложках как играет. Нас научил на ложках играть, на всех подручных инструментах: и свистульки, и трещётки, и детские погремушки у нас есть. Чувство ритма у него очень хорошее».

Он пришел в 2001 году, когда дом культуры был в плачевном состоянии после 90-х. Всего за пару месяцев собрал единомышленников, а еще через некоторое время уже показал первый результат. Как говорит директор «Знамёнки», Зигфрид Дымарец увлеченный человек. Однажды на 9-е мая он так воодушевился выступлением коллектива, что помолодел буквально на глазах.

Наталия Львова, директор МБУК ДК «Знамя труда»: «Выходит коллектив, смотрю, Зигфрид Федорович взлетает просто орлом на сцену, как будто ничего не болело и не болит. Это, конечно, великая магия сцены и любви к тому, что мы делаем».

Его поздравляют самые разные коллективы — от русских народных песенных до эстрадных исполнителей и романсовых коллективов, в его честь на сцене исполняют зажигательный танец. Не отстают и самые младшие ученики, которые сейчас познают секреты таланта мастера. Сейчас мастер готовит исполнителей, которые играют на таких инструментах, которые попросту не существуют в природе.

Телевидение Тамбовской области “Новый век”.
Дата публикации: 28.01.2020

ПОДРОБНЕЕ

Вернуться на главную