Онлайн-проект “Пока сидим дома”, 0+ - Дом Культуры Знамя Труда

Онлайн-проект “Пока сидим дома”, 0+

Опубликовано: 10.04.2020 в 13:42

Дорогие наши зрители! Как мы скучаем без вас!

Каким одиноким сейчас выглядит наш Дом… Но ничего не поделать, надо набраться терпения и сил, и пережить нашу разлуку. Все на свете проходит рано или поздно. Пройдет и этот период вынужденной самоизоляции. И, наверное, преодолев его, мы станем больше ценить все, что имеем: любимую работу, рукопожатие друга, улыбку ребенка, движение ветра, и каждую капельку дождя, падающую на лицо.
Мы станем больше ценить наше общение, этот удивительный процесс обмена эмоциями, в которых энергетика артистов и зрителей соединяется и позволяет зарядиться друг от друга любовью и добротой, щемящей нежностью и радостью от встречи с прекрасным…
«На удаленке» мы думаем о наших предстоящих программах, мы готовим новые концертные номера и повторяем те, которые давно полюбились вам, чтобы сразу, как только это станет возможным, пригласить вас снова в наш Дом.
Давайте не будем унывать, ведь за зимой непременно наступает весна, вслед за дождем проглядывает солнце, а за разлукой обязательно случаются встречи!

С надеждой на скорую и радостную встречу,
директор МБУК ДК “Знамя труда”,
заслуженный работник культуры РФ
Наталия Александровна Львова

Виртуальный проект «Встречи со зрителями в «точке ru». Интервью с Татьяной Поповой – солисткой вокального ансамбля “Русский романс”

Поклонники вокального ансамбля «Русский романс»! У вас тоже нет повода для печали! Хотя концерты этого замечательного коллектива перенесены, но они непременно состоятся! Программа «На мгновенье забыть о войне» уже готова. И замечательные песни, которые в своих фронтовых концертах исполняли великие артисты: Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Изабелла Юрьева непременно прозвучат.

Дорогие друзья, у вас есть возможность заглянуть в виртуальное пространство нашего закулисья, чтобы поближе познакомиться с артистами вокального ансамбля «Русский романс».
Мы открываем виртуальный проект: «Встречи со зрителями в «точке ru» обещаем вам встречу с каждым участником коллектива.

Итак, начнем интервью!
Татьяна Попова – певица, которая стояла у самых истоков создания ансамбля – второе сопрано. Встречайте! Пропустим здесь долгие зрительские аплодисменты и перейдём сразу к блиц-интервью с гостьей сегодняшней рубрики.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

“Новый мир” готовится к встрече с любимыми зрителями

Настоящий артист – это человек, который в любую минуту готов выйти на сцену. Он всегда «в форме», и не представляет жизни без творчества, которому никакой вирус не может помешать.

Сейчас вокально – эстрадный ансамбль «Новый мир» (каждый из артистов в своей собственной квартире под чутким руководством Ольги Владимировны Лепеховой) готовит программу «Майские сны», в которой прозвучат песни, посвященные Великой Победе и самые лучшие, самые любимые песни о главном: о любви, о радости бытия, о счастье жить!

И, конечно, эта великая песня Александры Пахмутовой, созвучная нашим сегодняшним чувствам.

“Кавардак – кому за…” приглашает погрузиться в мир чеховского юмора…

В 2020 году исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича. А пять лет назад состоялась премьера спектакля «Загадочные натуры» народной театральной студии «Кавардак кому за…» по его юмористическим рассказам  и рассказам его современников. В этом спектакле представлены три рассказа Чехова –  “Ушла”, “Симулянты” и “Месть женщины”.

Любимые наши зрители, мы предлагаем вашему вниманию, “лекарство” от хандры и паники – погружение в мир  чеховских героев  эпохи конца 19 столетия… Ведь, доктор Чехов плохого не посоветует!

СМОТРЕТЬ ЕЩЕ ОТРЫВКИ ИЗ СПЕКТАКЛЯ

Привет от образцового хореографического ансамбля “Задоринка”

Особые слова хочется сказать о наших юных артистах. Участники Образцового детского хореографического коллектива «Задоринка» под руководством Оксаны Александровны Силаковой и Александра Александровича Балабанова подготовили удивительную, красивую, эмоциональную программу, посвященную 15- летию коллектива…

Увы, 5 апреля (дата, на которую планировался концерт) мы все оказались на самоизоляции. Но они не унывают, готовые подарить вам свой «Детский альбом», в котором оживут самые яркие моменты жизни «Задоринки».

Принимайте привет от них, как витаминку против вируса уныния!

Земной поклон от “Тамбовского задора”

Как важно в это время, когда мы разобщены, не впасть в уныние, не поддаться панике и страху, не погрязнуть в бесконечных размышлениях о том, что будет дальше, в мыслях: «а вдруг…», сохранить оптимизм. В нашем Доме уже много лет живет и творит замечательный фольклорный ансамбль, само название которого способно заставить улыбнуться загрустившего, поверить в собственные силы разуверившегося. А когда его участники выходят на сцену, зрители «от мала до велика» поддаются очарованию народной песни, аплодируют в такт зажигательным мелодиям, и просто радуются жизни. Наверное, на расстоянии невозможно в полной мере ощутить эту потрясающую энергетику, но попытаться стоит! Итак, встречайте! Народный фольклорный коллектив «Тамбовский задор»!

Городской духовой оркестр имени В. И. Агапкина готовится к “послевирусному концерту”

Городской духовой оркестр имени В. И. Агапкина – гордость нашего Дома. В дни торжеств и в будни звуки труб и барабанов пробуждают в людях лучшие чувства: любовь к Отечеству, гордость за подвиги предков, дарят настроение праздника. Лауреат Межрегионального конкурса духовых оркестров, участник Международных фестивалей имени В. И. Агапкина и И. А. Шатрова Городской духовой оркестр под руководством Д. А. Чернова и В.В. Хашина сегодня, несмотря на самоизоляцию, готовит новую программу «Снова вместе». Наши музыканты, обладающие не только замечательным музыкальным вкусом, но и чувством юмора, называют ее «послевирусный концерт».

В этой программе будет для каждого возможность погрустить и поразмышлять, улыбнуться, и просто насладиться «живой» музыкой.
Как нашим артистам удается репетировать? Давайте, посмотрим вместе.

Виртуальный проект «Встречи со зрителями в «точке ru». Интервью с Татьяной Керножицкой – концертмейстером вокального ансамбля “Русский романс”

Здравствуйте, дорогие посетители сайта, поклонники творчества вокального ансамбля “Русский романс” и просто наши любимые зрители! Сегодня мы рады приветствовать в «точке ru» замечательного музыканта, концертмейстера ансамбля «Русский романс» с самой первой минуты его существования, Татьяну Керножицкую

Вопрос: Татьяна Анатольевна, просим вас принять участие в небольшом блиц-интервью. Скажите, пожалуйста, как музыка вошла в вашу жизнь? Место, время и первое яркое впечатление.
Ответ: С трёх лет в детском саду участвовала во всех музыкальных спектаклях.

Вопрос: Ваше любимое музыкальное произведение?
Ответ: Сергей Рахманинов. Второй концерт для фортепиано с оркестром.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Улыбнитесь вместе с вокально-эстрадной студией “Ультрамарин”

Сейчас много говорят о том, как скрасить нашу изоляцию, как не утратить ощущение радости жизни, когда один день так похож на другой, словно «день сурка». Мы желаем всем не разучиться улыбаться! Поддержите своей улыбкой домочадцев и себя самих. Начинайте каждое утро с улыбки. Ведь несмотря ни на что, жизнь продолжается! Постарайтесь прощать своим детям их шалости и капризы! Им еще тяжелее, чем взрослым.

Как непросто отказаться от прогулок и общения с друзьями. Как непривычно вместо заинтересованных глаз учителя видеть бесстрастный экран компьютера! Ваша любовь, ваша улыбка поддержки и одобрения очень для них важна!

Может быть это обращение участников детской образцовой студии «Ультрамарин» прибавит вам оптимизма. Мы на это очень надеемся!

“Венок маргариток” мастер-класс по вышивке салфетки цветной перевитью от клуба “Тамбовская вышивка”

Вышиванием увлекалась прославленная певица, народная артистка СССР Людмила Зыкина. А артист балета Николай Цискаридзе уверяет, что «когда вышиваешь, уходят плохие мысли. Если ты задумываешь что- то, то, вышивая, ты как бы наматываешь это себе на ум». Народный артист Российской Федерации Виктор Сухоруков признается, что вышивание помогло ему избавиться от дурной привычки курения. А вы еще не начали вышивать?
Непременно попробуйте. Сейчас, пожалуй, очень подходящий момент, чтобы открыть для себя что- то новое. Познакомьтесь с работами клуба «Тамбовская вышивка», которыми мастерицы постоянно радуют посетителей нашего Дома культуры.

Мастер-класс предлагает вам руководитель клуба Елена Михайловна Дубровская.

СМОТРЕТЬ МАСТЕР-КЛАСС ПОЛНОСТЬ

Семейные традиции Народного фольклорного ансамбля “Берегиня”

Вы всегда мечтали побольше времени проводить со своей семьей. Помните? Вы говорили, что работа, дорога туда и обратно поглощает уйму времени, а детей мы видим в лучшем случае только за совместным поздним ужином, и рано утром, когда впопыхах собираемся каждый по своим делам… Мечты сбываются! Сегодня, есть прекрасная возможность проводить время со своей семьей! Семья – это то, ради чего стоит просыпаться каждый день и молить Бога, чтоб он её оберегал и защищал. Семья – это кладовая, где хранятся вековые традиции. Кто- то собирается на праздники за круглым столом всей семьёй, кто-то листает альбом и погружается в приятные воспоминания, кто – то играет в настольные игры или читает вслух, а кто- то, может быть, как мы – поет.  Мы – это Народный коллектив «Фольклорный ансамбль «Берегиня»

«Берегиня» … само это слово говорит о том, что участники коллектива сохраняют народные традиции. Одна из которых – петь всей семьей. Когда это происходит люди (взрослые и дети) удивительным образом объединяются. 
 Вместе петь – это счастье, дарованное свыше! Смотрите, слушайте и… пойте! Мы уверены – вам понравится!

Виртуальный проект «Встречи со зрителями в «точке ru». Интервью с Еленой Лубинец – солисткой вокального ансамбля “Русский романс”

Здравствуйте, друзья! Мы продолжаем наши встречи с участниками ансамбля «Русский романс» в «точке ru». Сегодня ответить на вопросы блиц-интервью просим прекрасную вокалистку, педагога, первое сопрано Елену Лубинец.

Вопрос: Елена Анатольевна, начнём от истоков, возможно с раннего детства. Расскажите в паре фраз, как музыка вошла в вашу жизнь? Итак: место, время и первое яркое впечатление.
Ответ: Город моего детства Луцк на западе Украины, где служил отец. В соседнем с нами подъезде жила прекрасный педагог и музыкант Людмила Яковлевна Керницман. Её игра на фортепиано завораживала… В 5-летнем возрасте меня отдали ей на обучение.

Вопрос: Ваше любимое музыкальное произведение?
Ответ: Для меня это очень трудный вопрос… Какое произведение учишь для нового концерта, то и становится любимым. Ведь надо не просто выучить, а пережить, душу вложить. Как в родных детей!

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Танцуем вместе с Народным ансамблем спортивного бального танца “Сеньоры”

Вы много времени теперь проводите за компьютером. Ваше движение ограничено переходом из комнаты в кухню и обратно. Спортивный зал, бассейн и даже прогулка, во время которой вы считали количество сделанных вами шагов, оставлены на неопределенный срок. И, против воли, опускаются плечи, теряется осанка, и как неизбежное следствие этого, проникает в вас уныние и даже отчаяние.

Ах, если бы сейчас мы могли пригласить вас на концерт этого удивительного, яркого коллектива, глядя на выступление которого, невольно выпрямляешь спину, расправляешь плечи, подтягиваешься, и мысленно обещаешь себе, что прямо завтра начнешь …танцевать!

Да, вы правильно поняли, речь – о Народном ансамбле спортивного бального танца «Сеньоры» , который многие годы живет и работает в нашем Доме  под руководством Г.Б. Филатовой и М.А. Громова.

Неоднократный чемпион России, победитель и призер конкурсов разного уровня, любимец тамбовской публики сегодня мечтает о встрече с вами, и предлагает сегодня вам хотя бы на несколько мгновений погрузиться в мир красоты и гармонии.

Образцовый фольклорный ансамбль “Праздник” – времён связующая нить…

Жизнь человека – одно лишь мгновенье в масштабах вселенной. Мы живем здесь и сейчас. Но, невидимые глазу нити, связывают нас генной памятью с прошлым, с далекими предками. А наши дети –это связь с будущим. Дети, перенимающие от нас народные традиции, чудесным образом связывают прошлое и будущее. Кто – то, быть может, считает фольклор чем – то отжившим и безнадежно устаревшим. Но, когда на сцену выходят дети в народных костюмах, лица зрителей озаряются светом и гордостью за юное поколение! И вот, даже, настроенные на волны современного искусства, вдруг начинают двигаться в такт старинной песни, плясовых «Барыни» или «Матани». И на лицах расцветают улыбки, и вселяется в нас чувство сопричастности друг к другу, к стране, в которой мы родились и выросли, к ее истории и традициям, к тому, что называем мы Родиной, к России нашей матушке. И входит в сердце радость такая, будто светлый праздник наступил!

Оттого этот детский фольклорный коллектив и зовется «Праздником»!
У них и сегодня про запас, как в той сказке «Каша из топора», песни для вас имеются. Так, что – С праздником всех!

Виртуальный проект «Встречи со зрителями в «точке ru». Интервью с Александром Якимовым – солистом вокального ансамбля “Русский романс”

Сегодня в «точке ru» известный в нашем городе талантливый музыкант, который много выступает с сольными концертами, солист и аккомпаниатор на гитаре ансамбля «Русский романс» Александр Якимов.
Итак, блиц-интервью с нашим гостем:

Вопрос: Александр Иванович, скажите, пожалуйста, как музыка вошла в вашу жизнь? Место, время и первое яркое впечатление.
Ответ: В школе в первом классе я услышал звуки мандолины, и очень меня этот инструмент заворожил… Можно сказать, что с этого момента началась моя карьера артиста.

Вопрос: Ваше любимое музыкальное произведение?
Ответ: Сергей Рахманинов, Прелюдия до диез минор сочинение №3.

Вопрос: Любимое время для занятий вокалом?
Ответ: Ближе к вечеру.

Вопрос: Самый запоминающийся для вас момент в творческой жизни коллектива?
Ответ: Для меня – это встреча и дружба с первым мэром нашего города Валерием Николаевичем Ковалём. Он чисто и преданно любил жанр романса, и каждый раз поражал своим тонким внутренним духом.

Вопрос: Ваше вдохновение – это…?
Ответ: Жизнь.

Вопрос: Что значит для вас коллектив «Русский романс»?

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль русской песни “Тальяночка” – “Прививка от вируса”

Сегодня я хочу обратиться со словами поддержки к тем нашим зрителям, которым «за 65». Особая забота о вашем здоровье , поддержка социальных служб и волонтеров- все это замечательно. Непременно, берегите себя! Оставайтесь дома! 
А я задаю себе вопрос : что такое возраст? Цифры в паспорте? Отметки в медицинской карте? Или отношение к жизни и состояние души? Один близкий мне пример. Недавно мы отметили замечательный юбилей – 80 – летие создателя фольклорного ансамбля «Тамбовский задор» Зигфрида Федоровича Дымарца. На нашем сайте есть ссылка на материал об этом событии. Обязательно посмотрите, и вы поймете, о чем я хочу сказать. Такой энергии, жизнелюбию и оптимизму позавидует любой. Прекрасный пример молодости души! И не только Зигфрид Федорович.
Большинство артисток нашего заслуженного коллектива народного творчества ансамбля русской песни «Тальяночка» пребывает в почетном звании «бабушек», но…кажется, что время над ними не властно. Всегда «в форме», нарядные, красивые, подтянутые. Неизменный блеск в глазах, готовность дарить свои песни и свой талант людям.
Я искренне верю,( по аналогии со словами старой песни «Смелого пуля боится, смелого штык не берет») – увлеченного вирус боится, оптимиста болезнь не возьмет!
Пока медики изобретают вакцину от вируса, воспользуйтесь прививкой от «Тальяночки»!

С надеждой на скорую и радостную встречу,
директор МБУК ДК “Знамя труда”, 
заслуженный работник культуры РФ
Наталия Александровна Львова

“Дебют” под управлением любви…

Вы знаете, как называется первое выступление артиста? Конечно, дебют! И часто это слово употребляется, если начинается что – то новое. Вот, наш общий дебют состоялся на сайте с проектом «Пока сидим дома». Вам судить о том, насколько он получился удачным. Могу лишь заметить: мы старались, правда. Старались учиться новому для нас делу. Ведь обычно мы работаем на сцене, и по вашей реакции судим об успехе или неудаче. Обычно нас согревают ваши аплодисменты, а тут ….непривычно.

Но мы с удовольствием учимся! Мы хотим быть вам полезными, даже не имея возможности пригласить вас в наш Дом. Если у кого – то из вас хотя бы на один градус повысится, нет, не температура тела, конечно, а температура вашего настроения, если хотя бы несколько человек, заглянувших на наш сайт, улыбнутся, это для нас уже успех!

Завтра мы начнем новый проект, который посвящаем 75- летию Великой Победы- «Лента памяти и славы».

А сегодня завершая, начатое две недели назад дело, мы символично даем слово коллективу, который «под управлением любви» каждый раз выходит на сцену с таким же трепетом и волнением, как в первый, коллективу, который давно завоевал ваши сердца. В нашем проекте – вокальный ансамбль «Дебют».

С надеждой на скорую и радостную встречу,
директор МБУК ДК “Знамя труда”,
заслуженный работник культуры РФ
Наталия Александровна Львова

Вернуться на главную