"Лента памяти и славы". День первый.... - Дом Культуры Знамя Труда

“Лента памяти и славы”. День первый….

Опубликовано: 25.04.2020 в 00:04

75-ую мирную весну встречает страна… Эпоха…

Но всякий раз эти дни становятся экзаменом для живущих ныне, сама память встает на поверку…

Война – история? Война – трагедия, которую нельзя забывать. Война – это миллионы погибших …Да, восстановлены города, на минных полях колосятся хлеба… Уже выросли и живут поколения людей, не знающих войны. Так зачем нужна память?

Умирают солдаты дважды
От штыка и от пули вражьей
И, спустя много лет в грядущем
От забывчивости живущих.

Сейчас, когда фронтовиков и людей, лично переживших войну и знающих о ней всю личную правду, становится все меньше и меньше, а желающих переписать историю – все больше и больше, – так важно нам, быть на переднем фланге памяти, чтобы ужас войны никогда не повторился.

В такие  весенние дни каждый год наши творческие коллективы посвящают свои выступления Празднику Победы, проводят акции и концерты…Сегодня нас разделяют стены наших домов, сегодня мы не можем собраться вместе…Но ведь это не может заставить молчать Память.

Мы даем старт проекту «Лента памяти и славы» на нашем сайте.  Мы будем передавать вам от сердца к сердцу Георгиевскую ленточку- символ Памяти и Славы, мы наполним эти дни – песнями войны и Победы!

Этот проект – поклон солдатам и офицерам, защитившим нашу Родину от фашистской чумы … Каждому, кто не щадя жизни своей, ценой невероятного мужества и героизма оборонял города и брал безымянные высоты… кто, вгрызаясь в гранит городов и пашни родимых полей, пересохшими губами, как молитву, твердил приказ «Ни шагу назад!»

Это  – поклон славным труженикам тыла! Женщинам, сутками, не выходившим из продуваемых ветрами цехов, подросткам, подставлявшим под ноги ящики, чтоб дотянуться до станков. Всем, кто давал для Победы снаряды и патроны, шинели и сапоги!

Это – поклон  колхозникам, которые , впрягаясь вместо лошадей и тракторов в сеялки и бороны, вели нескончаемый бой за хлеб и картошку, чтоб были у армии силы для Победы!

Это – поклон медсестрам и санинструкторам, отдававшим раненным бойцам силы свои, милосердие и кровь !

Это  – наш с вами общий поклон всему поколению сороковых-роковых, выстоявшему и победившему !

Ведущая проекта – заслуженный работник культуры РФ Н.А. Львова

– “Поклонимся великим тем годам” (музыка – А. Пахмутова, слова – М. Львов) – исполняет вокально-эстрадный ансамбль “Новый мир” (руководитель О.Лепехова)

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о проекте "Лента памяти и славы", о выступлениях творческих коллективов ДК вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную