«О тех, кто приближал Победу»: Взрывная волна. Автор - Е. Лубинец, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Взрывная волна. Автор – Е. Лубинец, г. Тамбов

Опубликовано: 25.04.2020 в 00:03

Герой рассказа – Боголюбский Николай Дмитриевич

«Осенью 1941 года Тамбовская область стала прифронтовой, а значит доступной для фашистской авиации, которая по плану «Барбаросса» (план нападения нацистской Германии на СССР) стремилась вывести из строя железнодорожные пути.

Особенно трудно железнодорожникам пришлось в 1942 году, когда враг пробивался к Сталинграду и Воронежу. С 8-ого по 29-е июля фашистские авианалёты стали ежесуточными. Бомбардировщики обычно прилетали ночью, а днём наведывались самолёты-разведчики. Но железнодорожники делали всё возможное и невозможное, чтобы вывести находившиеся на станции составы с грузами за её пределы.

Так произошло и 28 июля. Мой дедушка, Боголюбский Николай Дмитриевич, заступил на ночное дежурство. Он работал тогда старшим мастером вагонного депо станции Кочетовка Московско-Рязанской железной дороги. Ночью началась бомбардировка станции. Фашистские самолёты группами одна за другой сбрасывали зажигательные, фугасные, осколочные бомбы. Всё вокруг пылало.

Дедушка сел в паровоз и стал отгонять со станции военный эшелон, но совсем рядом прогремел взрыв. Осколок бомбы попал в бедро, а взрывная волна выбросила дедушку из паровоза. Но эшелон был спасён.

Автор рассказа – Е. Лубинец на акции “Бессмертный полк” с портретом деда

Моя бабушка, Елена Филипповна Тюняева, тогда молодая мама с двухлетней дочкой на руках, почувствовала тревогу от того что муж долго не возвращался со службы. Пешком она отправилась на поиски. Дедушку нашла без сознания в одной из воронок от бомб….

День Победы железнодорожники встретили с ликованием!

Люди отдавали все силы, чтобы восстановить хозяйство родной страны. И мой дед тоже трудился.

6 июня 1945 года Николай Дмитриевич Боголюбский был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», 12 июля 1951 года – медалью «За трудовую доблесть», 1 августа 1953 года награждён орденом «Трудового Красного Знамени».

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную