«О тех, кто приближал Победу»: Женщины и война. Автор - М. Архипова, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Женщины и война. Автор – М. Архипова, г. Тамбов

Опубликовано: 25.04.2020 в 00:01

«В моей семье воевали две женщины, горжусь ими!

Одной из них так и не пришлось качать своих детей – война унесла здоровье. Фронтовой повар – Просина Агафья Ивановна – мамина тётя.
Соловьёва Нина Павловна – папина тётя, зенитчица, сбила самолёт под Москвой. Награждена медалью «За оборону Москвы». До конца войны была фронтовым шофёром на полуторке.

Скромные, тихие девушки добровольцами ушли на фронт. А дома остались сёстры, которые изготавливали снаряды на военном заводе. Это были мои бабушки: Просина Анна Ивановна и Соловьёва Антонина Казьминична. За самоотверженный труд обе награждены медалью «За трудовую доблесть». Отдыха после работы не было. В свободные часы ухаживали за ранеными в госпиталях.

Отличительной чертой моих замечательных бабушек была святая память о погибших. Не показная, а светлая и глубокая из самого сердца.
С 5-и лет водила меня бабушка Тоня на старое кладбище Котовска, где есть братская могила. Она говорила: «Меня не будет, а ты ходи! Цветочек принеси, яичко. К ним родные не придут. Больно далеко они…»

В этой могиле лежат солдаты разных национальностей, умершие от ран в госпиталях. Более полувека хожу к ним.

Был такой случай. Вела я к этой могиле внучку и повторяла рассказ бабушки. Вдруг меня окликают парень и девушка. Извиняются, говорят, что всё слышали и просят пойти с нами. Постояли мы вместе у могилы, прочитали имена, положили цветы. Новые знакомцы пообещали посещать это святое место. А я мысленно поблагодарила свою бабушку Тоню, которая всю жизнь оплакивая младшего брата, погибшего в Германии 1 мая 1945 года, мальчишку 20 лет от роду, – Попова Василия, помнила о таких же мальчишках как он.

Сегодня уже в моих внуках живёт память. И, нет среди погибших, ни своих, ни чужих. Все – наши!»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную