«О тех, кто приближал Победу»: Письма времён Великой Отечественной войны. Автор - С. Ревякина, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Письма времён Великой Отечественной войны. Автор – С. Ревякина, г. Тамбов

Опубликовано: 28.04.2020 в 00:00

Письма времён Великой Отечественной войны… хрупкие, пожелтевшие от времени листочки… Они через многие годы хранят душевное тепло писавших их людей. Эти письма – наша память, то, что связывает одно поколение с другим. В них вера и надежда, любовь и простое желание жить, быть рядом со своими родными.

Во многих семьях бережно хранятся эти фронтовые треугольнички. Со временем текст всё труднее разобрать, на сгибах странички его уже почти не видно… Но живые эмоции, стремление неунывать, а наоборот приободрить домочадцев, вера в несомненную победу, надежда на встречу по-прежнему сильно и пронзительно звучат в них, так, что и сегодня трогают душу того, кто берёт эти письма в руки…

Поделюсь текстом писем, которые хранятся в нашей семье.

Это письмо моего прадеда Михаила Ильича Платонова. Он простым рядовым ушёл на фронт, оставив ждать его с Победой жену и двоих детей: сына и дочку – мою бабушку. Писем было немного, прадед пропал без вести. Ответ на послевоенные запросы долго не приходил. Потом сообщили, что пропал под Ржевом. Там были страшные бои. Остались только эти письма…

Письмо на Родину 5 мая 42 года
Здравствуй, многоуважаемая Маруся. Сообщаю вам в том, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Привет дочери Зое Михайловне и любящему сыну Юрию Михайловичу и желаю вам быть здравыми от моего пожелания.
Милая Манюша, сообщаю вам, что мы выезжаем пятого или шестого мая на фронт. Если поедем по своей дороге, то встреть, и наверное больше не увидимся с тобой, моя дорогая.

Манюша, передавай привет куму Степану Семёновичу и всем остальным.
Манюша, живу ничего. За всё время вижу во сне только сына Юрия. Манюша, смотри за ними. Юра слушай мать и деда, но сильно не поддавайся, потому, как ты большевик нашей Родины.

Манюша, я вам писал много писем, но от вас нет ничего, потому что нет моего адреса. Передай привет родителям и сестре Марусе.
Манюша, живите лучше и обо мне не тужите. Манюша, думаю, что скоро увидимся, как только на фронт и разобьём врага и вернёмся с победой домой”

А это письмо с фронта от Семёна Ильича Платонова, брата Михаила Ильича:

“12 июня 42г. Привет от Семёна Ильича Марии Васильевне, Зое Михайловне и Юрию Михайловичу.

Добрый день.
В первых строках своего письма спешу и хочу сообщить вам, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Я в том месяце от Зои получил письмо, но ответ не писал. А сегодня время было свободное и хочу несколько строк написать вам. Как вашей семьи здоровье?

Я сильно обиделся на Михаила Ильича, не может прислать письмо и написать в нём несколько слов, где он находится. Мария Васильевна, как вы живёте без Михаила Ильича? Наверное, тоже вас обижают, как и моего отца. Не поддавайтесь, гоните из дома таких людей.

Я живу ничего, были трудности, но они пережиты. Был опухший, ввиду того, что был в окружении, и не было питания. Кушал в сутки 100г хлеба. И всё же не поддамся никогда живой в руки немцу, а до конца буду бить его.

Мария Васильевна, вы совместным путём готовьте к зиме дров и для скота корм, это сейчас главное для жизни.

Писать я кончаю, затем до свидания, остаюсь ваш (подпись Семён Платонов).

Крепко целую вас. Передайте привет Семёну Ульянову, как старому другу. И отцу его только слова хорошие. А Лёшка больше не друг, и больше и привет писать не буду.
Жду ответ, и пришлите адрес Николая Ильича.”»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную