«О тех, кто приближал Победу»: Командир отделения Каненков Павел Дмитриевич. Автор - Н. Снегирева, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Командир отделения Каненков Павел Дмитриевич. Автор – Н. Снегирева, г. Тамбов

Опубликовано: 30.04.2020 в 00:00

Каненков Павел Дмитроевич, Командир отделения

«Каненков Павел Дмитриевич (1910-1942). Командир отделения 3-го стрелкого батальона, 334 стрелкого полка, 47 стрелковой девизии. Награжден Медалью “За Отвагу” в мае 1942 года, Орденом Красной Звезды в сентябре 1942-го.
Погиб на поле боя, в звание сержанта, сдерживая наступление фашистов в районе Псковской области вблизи деревни Клинково, в сентябре 1942 г.

Родился в крестьянской семье в Смоленской области Екимовичский район, в деревне Тумановка. Женился на крестьянской девушке Климовой Александре Васильевне. В довоенное время, у них родилось 4 детей (двое умерло в младенчестве), в живых остались мальчик и девочка.

В семье Павла и Александры царила любовь и взаимопнимание, которую они передали своим детям, а те пронесли это тепло до конца своих дней. Павел работал в колхозе,  а после сельхозработ, выезжал на работу в Москву, где работал на строительстве метро бригадиром строительной бригады.
Его не раз звали переехать и работать на постоянной основе, но жена Александра не хотела покидать родную деревню.

Павел был очень добрым и отзывчивым человеком. С командировок привозил гостинцы своим и соседским детишкам. Бескорыстием и желанием порадовать окружающих его людей завоевал авторитет среди односельчан.
С портрета наш дед и  прадед смотрит на нас с любовью и верой, что его потомки проживут свою жизнь достойно. Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Рассказ написан мамой Насти Снегирёвой  – участницы подготовительной группы Образцового хореографического ансамбля “Задоринка” (руководитель О. Силакова)

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную