«О тех, кто приближал Победу»: Они сражались за Сталинград. Авторы - М. Блохина и Д. Мартынов, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Они сражались за Сталинград. Авторы – М. Блохина и Д. Мартынов, г. Тамбов

Опубликовано: 05.05.2020 в 00:00

Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. 

 Противостояние с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года завершилось успехом нашей армии, шансы на который усиливались и приближались, в том числе, благодаря мужественным поступкам ее солдат.

Среди них  – прадедушки участников образцового хореографического ансамбля “Задоринка” Марии Блохиной и Даниила Мартынова, о которых рассказывают сами ребята.

Эсаулов Николай Иванович. Автор – М. Блохина, г. Тамбов

« Эсаулов Николай Иванович (прадедушка)родился в 1899г. в селе Незнановка. Закончил сельскую школу (Тамбовская область). Женился.

Мой прадедушка очень любил детей. Поэтому семья была многодетной. Он любил с ними играть, шутить, катать их на лошади.

Также ходил с детьми на рыбалку. Очень любил заниматься садоводством, в своём саду выращивал новые сорта яблок.

Далее служил в армии, пошёл на войну. Участвовал в битве под Сталинградом. Был награждён Орденом Славы. С войны вернулся без левой кисти и у него была общая контузия, но, не смотря на это, он продолжал воспитывать своих любимых потомков.

Умер в 1978г.

Я не застала его живым, но, по словам родственников, поняла, что у него был героический характер. Я горжусь своим прадедушкой!»

*Текст автора приведён в оригинальном  виде.

Никитин Данил Романович. Автор – Д. Мартынов, г. Тамбов

«Мой прадедушка Никитин Данил Романович 1905 года рождения до войны работал председателем Волчковского райсполкома Тамбовской области.

Когда началась война, ему дали бронь, но он каждый день ходил в военкомат с просьбой об отправке его на фронт. Наконец – то он этого добился. Земляки, которые воевали под его командованием, рассказывали о его невероятной смелости и ненависти к врагу. Он всегда шёл вперёд с Красным Знаменем в руках, ведя за собой солдат с криком: «За родину!», «За Сталина!».  

Прабабушка говорила, что он имел награды, но, к сожалению, ничего не сохранилось. Сейчас занимаюсь поисками, собираю информацию. Мой прадед пропал без вести в боях под Сталинградом. Я им горжусь. Хочу быть на него похожим не только именем.»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную