«О тех, кто приближал Победу»: Связист Медведев Василий Дмитриевич. Автор -Е. Андреева, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Связист Медведев Василий Дмитриевич. Автор -Е. Андреева, г. Тамбов

Опубликовано: 07.05.2020 в 00:00

«Хочу рассказать о своем дедушке Медведеве Василии Дмитриевиче 1914 года рождения. Он родился в селе Большие Алгаши Шумерлинского района Чувашской республики.

Он рассказывал, что 9 лет посвятил защите нашей Родины. Три года действительной службы по призыву в рядах Советской Армии. Один год участвовал в Финской войне 1939 года. А в 1941-м началась Великая Отечественная война. В первый же день войны ему вручили повестку. На войне он был связистом.

Приходилось переплывать 2 реки – Прут и Днепр. Рассказывал про то, как попадал в окружение немцев. 19 дней находились в болотах, через леса пробивались к своим частям. Питались ягодами… Отмечал также, что немец был сильный противник. Вспоминал, что укрытием во время боя часто служили церкви. Немецкие летчики были верующие и щадили храмы, как бы боясь возмездия…

Дошел до Венгрии, Румынии, Австрии. Во время войны разрешалось посылать посылки с захваченных фабрик. Это были ткани, из которых детям шили одежду.

Тяжело было и в послевоенное время. Люди работали, поднимали с руин страну, восстанавливали сельское хозяйство, животноводство. Вот и мой дедушка был заведующим свинофермы. Коллектив состоял из женщин.

Моей маме, то есть дочке моего дедушки, уже взрослой, рассказывали какой это был добрый и отзывчивый человек. Помогал всем, чем мог. В послевоенное время многим людям требовалось построить дома. Он был хорошим плотником, умел при помощи только топора срубить дом.. Очень много домов в селе было срублено под его началом…. Скончался дедушка в 1976 году … Наша память о нем вечна!»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную