Акция «Фронтовая посылка» - Дом Культуры Знамя Труда

Акция «Фронтовая посылка»

Опубликовано: 08.05.2020 в 13:36

Акция «Фронтовая посылка» ежегодно проводится Домом Культуры «Знамя труда» в канун празднования Дня Победы. И в этом году, несмотря на тяжёлую ситуацию в стране, традиционное вручение подарков ветеранам Великой Отечественной войны состоялось.

К сожалению, в этот раз юные участники творческих объединений нашего учреждения не смогли лично поздравить ветеранов, как это было в предыдущие годы. Но всё же, душевное тепло и искреннюю благодарность фронтовикам донесли, собранные с особым трепетом, посылки. Салфетки ручной работы, созданные с любовью координатором  клуба «Тамбовская вышивка» Е. Дубровской, и продукция  ООО Кондитерской фабрики «Пять хлебов» (руководители И. Мордовин, В. Сушков) доставлены точно по адресам и вручены ветеранам.

Подарки и поздравления с праздником Великой Победы были переданы:

Хворовой Татьяне Ивановне, которой в этом году  исполнился 101 год. В звании старшего сержанта медицинской службы Татьяна Хворова прошла всю Великую Отечественную войну. Спасала раненых бойцов на 1 Украинском и Белорусском фронтах. Участвовала в Курской битве и штурме Берлина. Ее отвага и смелость отмечены многочисленными орденами и медалями, в числе которых Орден Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Праги», «За взятие Варшавы».

В мирное время Татьяна Ивановна работала медицинской сестрой в областной больнице, затем в детском саду №18 завода ТВРЗ.

Ануфриеву Степану Филипповичу – лейтенанту танковых войск, который воевал в составе 3-й гвардейской танковой армии на Брянском, Центральном и Воронежском фронтах. За отличие в сражении на Курской битве был награждён орденом Красной Звезды. Степан Филиппович – кавалер Ордена Отечественной войны I степени.

Воеводиной Марии Ивановне – кавалеру боевых орденов и медалей, в составе 3-танковой армии 368 полка 4 батареи, которая освобождала Польшу, Чехословакию, Австрию, была участником штурма Берлина. Работала в госпитале  хирургической  сестрой, санинструктором. Участвовала в боях под Москвой, под  Прохоровкой, в боях за Харьков и Киев. «Звездочка» –  так, по словам Марии Ивановны, её называли в армии, потому что быстрая очень, быстро выносила раненых с полей сражений.

Колодину Михаилу Николаевичу, который воевал на 1-м Украинском фронте в составе 3-й гвардейской танковой армии, 9-й механизированного корпуса 69 механизированной бригады. Автоматчик, шофёр, 544 автомобильного подразделения 9-го механизированного корпуса. Прошёл от Сандомира через Польшу до Берлина и Праги. Награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Германии», «За взятие Праги».

Павловой Марии Александровне, которая несла фронтовую службу в 63-й стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. В марте 1945-го награждена медалью «За боевые заслуги».

В этот день для ветеранов прозвучала одна из любимых и легендарных песен Великой Отечественной «Катюша» в исполнении семейного дуэта  Елены и Алексея Скобеевых.

Очень надеемся, что поздравления и подарки с любовью и уважением от коллектива ДК «Знамя труда» доставили радость фронтовикам. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дорогие Победители, Вам наша благодарность, низкий поклон и пожелания здоровья! С Днём Победы!

Информацию подготовила
художественный руководитель
ДК «Знамя труда» Жмаева Л.Ф.

Вернуться на главную