Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова», 6+ - Дом Культуры Знамя Труда

Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова», 6+

Опубликовано: 09.05.2020 в 00:10

Всё дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Всё меньше остаётся ветеранов, живых свидетелей того страшного времени. Миллионы жизней безвозвратно унесла война, а ведь они могли жить, строить новые города и заводы, сеять хлеб, страдать, любить, растить детей. Но война спутала все планы. На защиту родной земли встали миллионы: от мала до велика…

Дорогие друзья, уважаемые наши зрители и все посетители сайта ДК «Знамя труда»,  мы предлагаем вашему вниманию новый проект «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова», разработанный методистами ДК.

Это будет серия виртуальных экскурсий по улицам Тамбова, по улицам, которые носят имена наших земляков, героически сражавшихся за нашу Родину на полях Великой Отечественной войны. Все они удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые получили это звание дважды, кто-то посмертно, а кто-то при жизни. Люди с Золотой Звездой – слава и гордость нашего народа, с них мы берём пример, по ним равняемся. Только Тамара Дерунец не получила звания Героя Советского Союза, но от этого её подвиг не становится менее значимым. Тамара была разведчицей, жизни и подвиги разведчиков окутаны загадками и после смерти.

Если улица названа именем человека – это значит, что потомки хранят и чтут память о нём, подчёркивается особое уважение к его личности, жизни, работе в целом или признание значимости его открытия или подвига.  Произнося названия этих улиц в обычной жизни, мы редко ассоциируем их с судьбами конкретных людей, перед нашим взором не встают героические образы. И это не потому, что наши души зачерствели, и мы не чтим память фронтовиков. Просто стремительный ритм жизни, круговорот рабочих будней создают свои картины в нашем сознании. И называя, улицу с именем героя, мы чаще всего представляем жилые дома, офисы, магазины, то, что значимо для нас здесь и сейчас. Но иногда следует остановиться, чтобы не пропустить то, что делает нас добрее, мудрее, чище, то, что даёт нам право считать себя людьми, помнящими свою историю, уважающими свой народ и его героев. Вспомнить тех, кто не жалея своей жизни, вставал на защиту родного дома, города, страны. Возможно, сейчас самое время это сделать.

В год 75-летия Великой Победы методисты МБУК ДК “Знамя труда” предлагают вам вместе вспомнить имена Героев Великой Отечественной Войны, чьими именами названы улицы в Тамбове: партизанка Зоя Анатольевна Космодемьянская, разведчица Тамара Яковлевна Дерунец, гвардии старший лейтенант Владимир Александрович Михайлов, генерал – майор Алексей Константинович Рязанов, полковник Василий Васильевич Сенько, генерал – майор Василий Андреевич Глазков, красноармеец Яков Михайлович Синев, капитан Борис Алексеевич Федоров.

Партизанка Зоя Анатольевна Космодемьянская

В первой виртуальной экскурсии методист ДК “Знамя труда” Елена Никулина расскажет о партизанке Зое Анатольевне Космодемьянской.

О судьбе этой мужественной девушки стало известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной 27 января 1942 года в газете «Правда». А уже 16 февраля Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза.

Космодемьянской посвящены стихотворения, рассказы, поэмы. Памятники Героине установлены на Минском шоссе, на станции метро «Измайловский парк», в городе Тамбове и деревне Петрищево.

В дань памяти о Зое открыты музеи и названы улицы. Зоя – юная и самоотверженная девушка – стала вдохновляющим примером для всего советского народа.

Её героизмом и отвагой, проявленными в борьбе с фашистскими захватчиками, восхищаются и вдохновляются по сей день.

Разведчица Тамара Яковлевна Дерунец

Тамара Дерунец не получила звания Героя Советского Союза, но от этого её подвиг не становится менее значимым. Подвиг Тамары Дерунец – неоценимый вклад в подготовке операции к битве на Курской дуге. После того, как история операции, предательства и гибели советской разведчицы была изучена, полковник Г.Т. Доленчук подавал ходатайство на присвоение Тамаре Дерунец звания Героя Советского Союза посмертно, однако в 1955 г. Г.К. Жуков отказал, написав резолюцию: «За давностью лет предоставлять нецелесообразно».

Но как можно оценить подвиг человека с точки зрения давности? Жители Тамбовской области неоднократно поднимали вопрос о награждении уроженки Тамбовщины, собирали подписи, направляли ходатайства.

В 1959 году одна из улиц Тамбова названа именем Тамары Дерунец, мемориальные доски открыты на зданиях медицинского колледжа Тамбова, школы с. Керши Бондарского района Тамбовской области. Бережно чтят память о Тамаре в гимназии № 7, в которой училась разведчица. Значимым событием  стало открытие памятника Тамаре Дерунец 5 мая 2017 года в селе Керша.  Для жителей Тамбовщины беречь память о Тамаре Дерунец – дело чести.

Более подробно о жизни и подвиге советской  разведчицы Тамары Яковлевны Дерунец  рассказывает методист ДК “Знамя труда” Алла Белобородова.

*В тексте использована информация, взятая с сайта “Бессмертный полк”.

 

Генерал-майор ВВС СССР Алексей Константинович Рязанов

Данная  виртуальная экскурсия посвящается генерал – майору ВВС СССР Алексею Константиновичу Рязанову.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза. За всё время войны Рязанов совершил 509 боевых вылетов, провёл 97 воздушных боёв, в которых сбил 31 вражеский самолёт лично и ещё 16 — в группе с товарищами.

Бронзовый бюст Героя установлен в посёлке Токаревка Тамбовской области. В Тамбове на мемориале героев ВОВ увековечена фамилия нашего земляка, а одной из улиц областного центра присвоено имя А.К. Рязанова.

Алексей Константинович был человеком отважным, преданным Родине, от природы был любознательным, умел применять знания на деле. Для Рязанова не было невыполнимых заданий: любую задачу он сначала из трудной делал лёгкой, полностью осваивал новшество, досконально разбирался в мелочах, а затем свой опыт и мастерство сразу же передавал другим. Он был ассом лётного дела, его мастерство пилота было на высочайшем уровне! Мы гордимся тем, что Рязанов А.К.- уроженец Тамбовского края!

Более подробно о жизни и подвиге генерал – майора ВВС СССР Алексея Константиновича Рязанова  рассказывает методист ДК “Знамя труда” Елена Никулина.

Гвардии старший лейтенант Владимир Александрович Михайлов

Продолжаем виртуальную экскурсию “Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова”, где мы рассказываем о героях, наших земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Сегодня методист ДК “Знамя труда” Алла Белобородова рассказывает о Владимире Александровиче Михайлове – гвардии старшем лейтенанте Советской Армии, участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза.

Владимир Александрович обладал не только необыкновенной храбростью, незаурядным мужеством, но и феноменальной отвагой и находчивостью. Своими данными способствовал успешному проведению операций по уничтожению  войск противника.  За время своего участия в войне он совершил 690 боевых вылетов, принял участие в 113 воздушных боях, сбив 6 вражеских самолётов лично и ещё 2 — в составе группы.

20 мая 1945 года командующим 2-м Белорусским фронтом маршалом Советского Союза К. Рокоссовским был подписан наградной лист на Владимира Александровича с резолюцией: “Достоин присвоения звания Героя…”.  Но, к сожалению, подержать в руках свою “Золотую Звезду” Владимир Михайлов не успел… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за “мужество и героизм, проявленные в боях” гвардии старший лейтенант Владимир Михайлов  был удостоен высокого звания Героя Советского Союза посмертно. Так как  12 Марта 1946 года он трагически погиб. 

 Владимир Михайлов был также награждён Орденом Ленина, тремя Орденами Красного Знамени, Орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Орденом Красной Звезды, рядом медалей.

В 1964 году в честь Владимира Александровича Михайлова городские власти Тамбова переименовали улицу “Совхозная”. Теперь она носит имя Героя. На фасаде бывшей средней школы № 6 в Тамбове (улица Советская, дом 89), в которой в 1933 – 1937 годах обучался Михайлов, установлена мемориальная доска.

 

Дважды Герой Советского Союза Василий Васильевич Сенько

В первоначальном описании проекта «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова», мы говорили, что будем рассказывать о Героях ВОВ, уроженцах Тамбовской области. Василий Сенько – исключение, он родился на территории современной Украины. Но на Тамбовскую землю он попал совсем молодым человеком, ему было около 20 лет и вся последующая жизнь великого штурмана была связана с Тамбовщиной.
Василий Сенько – человек легендарной отваги. Его имя навсегда вошло в историю великой битвы против фашизма. Всего ко дню Победы совершил 430 успешных боевых вылетов, нанеся огромный урон противнику. За время войны знаменитый штурман выполнил множество самых разных задач: защищал «Дорогу жизни» блокадного Ленинграда, участвовал в сражениях за Сталинград, выполнял боевые задания на Курской Дуге, осуществлял бомбардировки промышленных центров Германии, а также станций, узлов, портовых сооружений в Польше, Венгрии, Румынии, доставлял оружие и провизию партизанам.
Василий Васильевич Сенько защищал нашу Родину в годы ВОВ, продолжал служить стране в мирное время, его имя навсегда связано с Тамбовом.
Похоронен на Воздвиженском кладбище. В год 75-летия Великой Победы мы не могли оставить без внимания имя этого Героя.

Более подробно о жизни и подвиге единственного штурмана авиации СССР, дважды удостоенного званием Героя Советского Союза, полковника Василия Васильевича Сенько сегодня рассказывает методист ДК «Знамя труда» Елена Никулина.

Гвардии красноармеец Яков Михайлович Синёв

Мы продолжаем говорить о героях-земляках, чьими именами названы улицы Тамбова. Сегодня мы вспоминаем человека, который, как и многие Герои Великой Отечественной войны, завоевал для нас Победу, дал нам  -потомкам возможность жить в мире и согласии, творить и развиваться.
Простой парень из крестьянской семьи, Яков Синёв, уроженец села Шумиловка Инжавинского района Тамбовской области, повторил подвиг Александра Матросова.

В апреле 1943 года в районе станицы Крымской на Кубани автоматчик гвардии рядовой Синёв забросал гранатами вражеский дзот. Не имея больше гранат и патронов, Яков бросился к другому дзоту и грудью закрыл амбразуру, дав возможность товарищам продолжить наступление.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство, Я.М. Синёву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Герой в станице Крымской Краснодарского края.

Свято чтут память героя-земляка на Тамбовщине, где он родился и вырос. Его именем названа одна из улиц Советского района г. Тамбова и улица в поселке городского типа Инжавино. Имя Героя Советского Союза Якова Синёва увековечено на гранитных плитах мемориального комплекса памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны инжавинцах.

Более подробно о жизни и подвиге автоматчика отдельного батальона автоматчиков 9-й гвардейской стрелковой бригады, гвардии красноармейца Якова Михайловича Синёва рассказывает методист ДК “Знамя труда” Алла Белобородова.

Генерал – майор Василий Андреевич Глазков

Генералами не рождаются, генералами становятся через определённый срок военной выслуги, после приобретения боевого опыта и вдумчивой учёбы – именно такие слова можно сказать о нашем земляке уроженце тамбовского края Василии Андреевиче Глазкове.

Он родился в крестьянской семье, которая не голодала, но жила очень скромно. В школе он закончил только 4 класса. А затем смог продолжить своё образование только в 21 год: сначала окончил пехотные командные курсы, затем военное училище, через некоторое время окончил парашютно-десантные курсы.

Ему часто приходилось заниматься и «сидеть над учебниками» по ночам. В 1941 году Василий Андреевич собирался поступить в военную академию, но все планы спутала война.

Глазков заслужил среди боевых товарищей репутацию надежного и принципиального человека. Он был требовательным к себе и ко всем окружающим.

После получения им генеральского звания, Василий Андреевич писал своей жене: «Это звание еще больше накладывает на меня ответственность за порученное дело. И я этому очень рад…»

Имя генерал-майора Василия Андреевича Глазкова золотыми буквами вписано в историю борьбы с фашизмом и защиты Сталинграда.

В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Василия  Глазкова наградили орденом Ленина посмертно. Орден Ленина вручался за исключительные достижения и особо выдающиеся заслуги.

Более подробно о жизни и подвиге генерал – майора Василия Андреевича Глазкова  рассказывает методист ДК «Знамя труда» Елена Никулина.

Капитан Борис Алексеевич Фёдоров

Сегодня мы завершаем  виртуальные экскурсии по улицам города Тамбова, названным в честь героев Великой Отечественной войны, уроженцев Тамбовской области.

Финалом проекта становится рассказ о нашем славном земляке, героическом комбате Борисе Алексеевиче Фёдорове.

Борис родился 9 января 1915 года в городе Тамбове в семье рабочего. Окончил 9 классов 6 школы, ФЗУ. После окончания пришёл работать на Тамбовскую гидроэлектростанцию.

Службу в армии начал в 1933 году. Великую Отечественную войну встретил в должности командира стрелкового взвода. В 1942 году окончил курсы “Выстрел” и был назначен командиром батальона 7-й гвардейской механизированной бригады.

Воевал на Сталинградском, Юго-Западном, Воронежском, 1-м Украинском, 3-Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в битве за Сталинград, форсировании Днепра и освобождении Украины. Особенно отличился в боях за освобождение Прибалтики.

За героизм, проявленный в боях, Борису Фёдорову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён Орденом Ленина, Орденом Суворова III степени, Орденом Александра Невского, медалью “За освобождение Сталинграда”.
Одна из улиц Октябрьского района города Тамбова носит имя Бориса Фёдорова. На здании лицея № 6 по улице Советской, 89, где учился Борис Фёдоров, установлена мемориальная доска.

Более подробно о жизни и подвиге капитана Бориса Алексеевича Фёдорова рассказывает методист ДК “Знамя труда” Алла Белобородова.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о виртуальной экскурсии "Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную