«О тех, кто приближал Победу»: Братья Владимир и Михаил Черновы. Автор - О. Бондарева, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Братья Владимир и Михаил Черновы. Автор – О. Бондарева, г. Тамбов

Опубликовано: 09.05.2020 в 00:00

Бабушка моя, Чернова Мария Андреевна (в замужестве – Деревякина), прожила 89 лет.

Была она поистине добрым человеком и невероятной рассказчицей. Хорошо помнились ей военные годы … Как тяжело приходилось жить в то время и на фронте и в тылу. Колхозный ток, на который, за много километров на себе женщины и дети носили мешки с зерном; дома с соломенной крышей; голод, лепешки из лебеды; стаи волков, по ночам рыщущих рядом с поселком и многое другое…

Часто вспоминала бабушка своих старших братьев – Володю и Мишу, участвовавших в Великой Отечественной войне и рано ушедших из жизни. Она же, как-будто, жила и за них, всякий раз, со вздохом мудро приговаривая на любые неурядицы: «Эх, лишь бы войны не было…». Светлая всем им память и спасибо за жизнь …

Чернов Владимир Андреевич (август 1923 – 17.09.1942), уроженец с. Никольское Знаменского района Тамбовской области. Проживал в поселке Новая Жизнь Знаменского района Тамбовской области.

Окончил Александровскую семилетнею школу с отличием, Знаменскую среднею школу с золотой медалью. Утром 22 июня 1941 года, пришел под утро с выпускного бала из р.п. Знаменки и только дома узнал, что началась война. В тот же день он пошел обратно в Знаменку в военкомат и написал заявление о направлении на фронт добровольцем. Был направлен в артиллерийское училище Чистоозерное Челябинской области. Через 6 месяцев он, младший лейтенант, командир артиллерийского взвода 76 мм орудий, штрафного батальона – а ему только 18 лет!

Артиллерийский штрафной батальон относился к 147-й отдельной стрелковой бригаде 202 стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Через несколько месяцев он уже лейтенант, продолжает сражаться на Новгородской земле.
Владимир погиб в бою в «Демьянском котле» у д. Кневицы Новгородская области.

Найден поисковиками и похоронен в братской могиле в мае 1985 г.


Более подробно о нем: в книге М.А. Бондарева – «Александровские солдаты Победы», книга первая, 2010 г.

Расшифровка текста письма Чернова В.А. родным:

«6.8. 42 г.  Привет с фронта Отечественный войны
от л-та Чернова В.А.

Здравствуй Миша, Мама,  и все   остальные!
Михаил  твое письмо с пушкой получил ! получил вчера, т. е. 5 .8.. Сегодня пишу ответ. Я получил письмо от Фомина Федора Никоноровича. Насчет твоей просьбы, скоро у нас будет получка, постараюсь прислать. Сколько можно. У нас ими делать нечего. А ты бы давно написал, что нужны, я бы сразу выслал. Сейчас я получаю 1300 рублей в месяц. Заем выплатил все. Так что потребуются деньги пишите. Новостей на нашем участке пока нет. Спокойно! С каким ты Федей ходишь, что на  поселке у нас?. За письмо спасибо, пусть Иван с Василием да Мария что- нибудь напишут, они тоже у нас большие. Прошу меньше обо мне беспокойтесь

Через 41 день доброволец, 19-летний лейтенант Чернов Владимир Андреевич, командир батареи 76 мм. пушек штрафного батальона 147-го отдельной стрелковой бригады, погибнет, отражая атаки немецких войск в «Демянском котле».

Чернов Михаил Андреевич (январь 1925 – 21.11.1945), уроженец села Никольское Знаменского района Тамбовской области. Проживал в поселке Новая Жизнь Знаменского района. Окончил Александровскую семилетку.

Работал в военное время в колхозе поселка, побывал на строительстве оборонительных укреплений. Мобилизован на фронт 13.03.1943 г, направлен в учебное подразделение, расположенное в Мордовии (г. Рузаевка).

По окончании учебки направлен в полковую разведку Северо – Западного фронта. Свой боевой путь начал с мест, где погиб его родной брат – Владимир.
Затем он – участник боев в составе 1-2 и 3 Белорусских фронтов в должности писаря штаба полковой разведки, и не только. Многие боевые вылазки без него не обходились.

Освобождал Белоруссию, Прибалтику, являлся участником штурма Кёнигсберга. Уже после объявления Великой Победы, с июня по ноябрь 1945 г. – участник ликвидации бандгрупп в Западной Украине.

Находясь в отпуске, Михаил трагически погиб дома, 21 ноября 1945 года, в православный праздник «Михаила Архангела».
Награжден: Орденом Славы 3-й степени, медалью «За отвагу».
Похоронен: с. Александровка Знаменского района Тамбовской области.

Более подробно о нем – в книге М.А. Бондарева «Александровские солдаты Победы», книга первая,2010 г.

Письмо Победы 9 мая 1945 года, г. Берлин

Одно из писем Чернова М.А. на Родину:
 «29.8.44 г.Здравствуйте дорогие Мама, Отец
Братья и сестры, родные и близкие – посылаю Вам сыновий и братский привет и желаю наилучших пожеланий в вашей трудовой жизни. Сейчас я нахожусь в той самой армии в которой служил и погиб мой брат , но те которые служили с ним либо погибли, либо вышли в отставку с тяжелыми ранениями. Так что все попытки узнать по подробнее о брате остались безуспешными. Вчера получил от вас печальное и притом трогательное письмо, написанное рукой родной сестры. Вы трудитесь , убираете урожай, спешите не жалея себя , но все это вы делаете не для себя а для тех кто в пылу августовского солнца умирает за Вас, и умирая он знает что враг с родной земли прогнан, родина освобождена, он перед ней как спаситель.. но скоро, скоро все это кончится, и кто останется жив и расскажут Вам что сделал немец с нашей страной! Как он разорил и пожег ее! Вы обо мне не тревожьтесь, ведь мы и здесь и то привыкли, а вам и думать нечего такого плохого … Михаил Чернов»

* лейтенант Чернов Владимир Андреевич, погиб в сентябре 1942 г.- прим. автора

Подготовлено по материалам из личного архива Михаила Алексеевича Бондарева (с. Александровка Знаменского района Тамбовской области).

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную