«О тех, кто приближал Победу»: Герой Советского Союза Макаров Алексей Трифонович. Автор - С. Пчелинцева, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Герой Советского Союза Макаров Алексей Трифонович. Автор – С. Пчелинцева, г. Тамбов

Опубликовано: 11.05.2020 в 00:00

«Все дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны, все меньше и меньше остается живых свидетелей тех страшных событий. Страшных потому, что горе тогда, в 1941-ом, пришло в каждый дом. Не обошло оно стороной и семью моего прапрадеда.

В фотоальбоме моей прабабушки есть фотография. На ней мужчина лет шестидесяти. Он одет в военную форму. На груди у него ордена и медали. А над медалями красуется Золотая Звезда Героя Советского союза. Мне нравится его гордое лицо, густые волнистые и седые волосы, строгие, но все же добрые глаза. Это и есть мой двоюродный прапрадед, брат моего родного прапрадедушки. Его звали Макаров Алексей Трифонович.

Родился прапрадедушка 20 апреля 1922 года в селе Красная Криуша Никифоровского, ныне Тамбовского района Тамбовской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 10 классов Мичуринской средней школы № 9, затем Мичуринский аэроклуб (Тамбовская область).
В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Был лётчиком-штурмовиком.

Воевал дед Алексей на 2-м Украинском фронте в пятой воздушной армии. Был командиром звена гвардейского штурмового авиационного полка. Почти три боевых года провел мой прапрадед в дымном небе Великой Отечественной войны, более тысячи дней и ночей сражался он с немецко–фашистскими захватчиками.

К маю 1945 года Макаров Алексей совершил сто восемнадцать боевых вылетов на разведку и штурмовку скоплений вражеских войск. Но до этого было участие в Ясско-Кишинёвской и Дебрценской операциях, освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии. А Победу 9 Мая встретил в Праге.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Макарову Алексею Трифоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

После войны заслуженный ветеран А.Т. Макаров жил в городе-герое Москве и продолжал службу в ВВС. В 1951 году он окончил Военно-воздушную инженерную академию. Был на преподавательской работе в Военной академии имени М.В. Фрунзе, заместителем начальника штаба ВВС военного округа. С 1983 года генерал-майор авиации Макаров А.Т. – в запасе.
Умер прапрадед 27 ноября 1988 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

9 мая… День Победы – праздник, ставший всенародным, потому что нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы своим черным крылом самая страшная из войн – Великая Отечественная! Вот скоро под звуки духовых оркестров на площади перед памятниками выйдут те, кому мы обязаны своей жизнью, мирным небом над головой. А дальше будут звучать в их честь стихи и песни. Но нет таких слов, которыми можно передать свою благодарность старым седым воинам, для которых этот день стал новой точкой отсчета, каким привыкли они выверять смысл и цену своих поступков.»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Автор рассказа – Соня Пчелинцева является участницей Образцового хореографического ансамбля “Задоринка” (руководитель О. Силакова).

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную