«О тех, кто приближал Победу»: Черкасов Николай Трофимович. Автор - Н.Н. Лысенко, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Черкасов Николай Трофимович. Автор – Н.Н. Лысенко, г. Тамбов

Опубликовано: 12.05.2020 в 00:00

Черкасов Николай Трофимович

«Мне посчастливилось жить в городе Бресте. Много книг написано о подвигах защитников Брестской Крепости, есть фильмы. Мы чтили память героев. Важным делом были субботники! В школе номер восемнадцать, мы, школьники, убирали территорию Брестской Крепости. В эти 60-е годы ещё не все здания в Крепости были восстановлены. Мы лазили по руинам, представляя то страшное время!
По соседству с нами жил защитник Брестской крепости. Я помню, как все к нему относились с уважением!
Каждый раз, бывая в Бресте, мы с семьёй приходим в Брестскую крепость, чтобы почтить память героев!
Сложно найти семью, которую не коснулась бы война.

Мой папа – Черкасов Николай Трофимович и два его брата – Иван и Михаил, были на фронте. Михаил закончил войну в 1947 году на Восточном фронте, был контужен. Муж папиной сестры Клавдии Злобин Алексей Тимофеевич призван в1942 году, был контужен под Кёнигсбергом. Награждён Орденом Великой Отечественной войны II степени и многими медалями. Но, слава Богу, все пришли живые!

День Победы очень важный праздник для нашей семьи! Ещё с вечера мама готовила праздничный обед, а утром запах маминых пирогов будил меня. После парада дома ждал накрытый стол! Нарядные папа и мама, приходили гости!

Обычно это дядя Миша Захаров, папин друг с женой, он тоже ветеран войны! Рюмочка, другая за Победу! И пошли разговоры о былом, о войне! Я сидела тихонько и слушала, обычно папа не любил рассказывать о войне! Это были редкие моменты! Врезалось в память, как сидели в окопах, залитых водой, а потом выбирались под обстрелом, двигаясь зигзагом. Не все дошли до своих.

Рассказывал о том, что будучи младшим лейтенантом, безусым мальчиком двадцати лет, поднимал в атаку бойцов, которые были старше вдвое. У каждого были семьи, дети. А мой папа был патриотом-романтиком, пошёл добровольцем в семнадцать лет, прибавив один год. Война оставила отметины на папе: ранение в ногу, в спину и осколок, сидевший до конца жизни в голове! А дядя Миша читал свои стихи о войне! И они были похожи на стихи Твардовского. Расходились далеко за полночь!

Как это было давно и как будто вчера! И сейчас я осознаю всё больше и больше, сколько сил и здоровья отдали наши отцы и деды за Победу. Честь и слава нашим героям.»

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную