Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: красноармеец Яков Михайлович Синёв - Дом Культуры Знамя Труда

Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: красноармеец Яков Михайлович Синёв

Опубликовано: 14.05.2020 в 00:00

Мы продолжаем говорить о героях-земляках, чьими именами названы улицы Тамбова. Сегодня мы вспоминаем человека, который, как и многие Герои Великой Отечественной войны, завоевал для нас Победу, дал нам  -потомкам возможность жить в мире и согласии, творить и развиваться.
Простой парень из крестьянской семьи, Яков Синёв, уроженец села Шумиловка Инжавинского района Тамбовской области, повторил подвиг Александра Матросова.

В апреле 1943 года в районе станицы Крымской на Кубани автоматчик гвардии рядовой Синёв забросал гранатами вражеский дзот. Не имея больше гранат и патронов, Яков бросился к другому дзоту и грудью закрыл амбразуру, дав возможность товарищам продолжить наступление.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство, Я.М. Синёву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Герой в станице Крымской Краснодарского края.

Свято чтут память героя-земляка на Тамбовщине, где он родился и вырос. Его именем названа одна из улиц Советского района г. Тамбова и улица в поселке городского типа Инжавино. Имя Героя Советского Союза Якова Синёва увековечено на гранитных плитах мемориального комплекса памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны инжавинцах.

Более подробно о жизни и подвиге автоматчика отдельного батальона автоматчиков 9-й гвардейской стрелковой бригады, гвардии красноармейца Якова Михайловича Синёва рассказывает методист ДК “Знамя труда” Алла Белобородова.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о виртуальной экскурсии "Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную