«О тех, кто приближал Победу»: Герой Советского Союза Баслык Герман Михайлович и труженица тыла Фадеева Валентина Григорьевна. Автор - А. Фадеева, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Герой Советского Союза Баслык Герман Михайлович и труженица тыла Фадеева Валентина Григорьевна. Автор – А. Фадеева, г. Тамбов

Опубликовано: 15.05.2020 в 00:00

Баслык Герман Михайлович

«Мой двоюродный прадед Баслык Герман Михайлович родился в 1925 году в Благовещенске Амурской области.

К началу войны ему едва исполнилось 16 лет. В военкомате ему отказали, так как ещё не исполнилось 18 лет и он, прибавив себе возраст, сбежал на фронт. Воевал в партизанском отряде, потом попал в полк разведчиков, ему было в 1943 году 18 лет.

Когда развернулось наступательное движение на Курске, он был отважным бойцом и шёл в атаку первым. Однажды бойцы не могли пройти вперёд, так как из дзота стрелял беспрерывно немецкий пулемёт и мой прадед бросился на амбразуру грудью, закрыв остальных солдат, которые смогли пройти и обезвредить снайпера. Это было 30 июля 1943 года, недалеко от Прохоровки.

Посмертно он был награждён медалью “За Отвагу”. И потом пришла награда от Сталина – мой прадед Герой Советского Союза!

Фадеева Валентина Григорьевна

Ещё я хочу рассказать про свою прабабушку – Фадееву Валентину Григорьевну. Она родилась 29 ноября 1930 года во Владимирской области Камешковского района д. Серебково. Когда началась война, её отца забрали на фронт, и шестеро детей воспитывала одна мама.

На начало войны прабабушке было одиннадцать лет, в семье она была четвёртым ребёнком. Когда ей исполнилось двенадцать лет, она пошла работать на ткацкую фабрику.

На шести ткацких станках она работала ткачихой до окончания войны. Когда война закончилась, её по распределению отправили в Вязнековский район, д. Серково. Там прабабушка работала и одновременно училась в вечерней школе.

В скором времени она вышла замуж, родила троих детей и до пенсии работала ткачихой.
Умерла прабабушка Валя 10 мая 2020г.
Труженики тыла внесли огромный вклад в Победу. Я горжусь, что моя прабабушка принимала в этом участие!»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Автор Фадеева Алина является участницей образцового фольклорного ансамбля «Праздник»(руководитель Д. Друцкая).

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную