Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: генерал – майор Василий Андреевич Глазков - Дом Культуры Знамя Труда

Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: генерал – майор Василий Андреевич Глазков

Опубликовано: 16.05.2020 в 00:01

Генералами не рождаются, генералами становятся через определённый срок военной выслуги, после приобретения боевого опыта и вдумчивой учёбы – именно такие слова можно сказать о нашем земляке уроженце тамбовского края Василии Андреевиче Глазкове.

Он родился в крестьянской семье, которая не голодала, но жила очень скромно. В школе он закончил только 4 класса. А затем смог продолжить своё образование только в 21 год: сначала окончил пехотные командные курсы, затем военное училище, через некоторое время окончил парашютно-десантные курсы.

Ему часто приходилось заниматься и «сидеть над учебниками» по ночам. В 1941 году Василий Андреевич собирался поступить в военную академию, но все планы спутала война.

Глазков заслужил среди боевых товарищей репутацию надежного и принципиального человека. Он был требовательным к себе и ко всем окружающим.

После получения им генеральского звания, Василий Андреевич писал своей жене: «Это звание еще больше накладывает на меня ответственность за порученное дело. И я этому очень рад…»

Имя генерал-майора Василия Андреевича Глазкова золотыми буквами вписано в историю борьбы с фашизмом и защиты Сталинграда.

В 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Василия  Глазкова наградили орденом Ленина посмертно. Орден Ленина вручался за исключительные достижения и особо выдающиеся заслуги.

Более подробно о жизни и подвиге генерал – майора Василия Андреевича Глазкова  рассказывает методист ДК «Знамя труда» Елена Никулина.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о виртуальной экскурсии "Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную