«О тех, кто приближал Победу»: Стрелок Спицын Вячеслав Константинович. Автор - М. Лузгина, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Стрелок Спицын Вячеслав Константинович. Автор – М. Лузгина, г. Тамбов

Опубликовано: 17.05.2020 в 00:00

Спицын Вячеслав Константинович

«Великая Отечественная война. Пожалуй, нет семьи, которую не коснулась бы война своим чёрным крылом. Про неё снимают фильмы, их невозможно смотреть без слёз, пишут книги, которые читая, оказываешься  вместе с теми шестнадцатилетними молоденькими солдатами, которые сидят в окопе, укрываясь от вражеских снарядов.

Как это было на самом деле? Как люди жили в то время, когда не знали, выживут они сегодня или нет. Получат ли они граммы хлеба, только вдумайтесь граммы. Мы даже представить это не можем.

Мне не довелось увидеть прадеда, но моя мама его помнит, а бабушка рассказала мне все про него. Он был замечательным человеком, прожил достойную и долгую жизнь. Я им очень горжусь и помню.
Звали его Спицын Вячеслав Константинович, родился он в 1908 году. Уроженец Пензенской области Сосновского района. Моя бабушка слышала лично от него, как они освобождали Харьковские врата, Польшу. Во время сражений был сильно ранен в грудь, пуля прошла мимо сердца, только чудо спасло его тогда. Также было ранение в руку. Попав в госпиталь, который находился в Самаркандской области, городе Катакурган, в здании школы №3.

Госпиталь, который находился в Самаркандской области, городе Катакурган, в здании школы №3

Не пробыв там и месяца, моему прадеду пришла повторная повестка о призыве на фронт в марте 1943 году. Был стрелком 5 стрелковой роты 646 стрелкового ордена Богдано-Хмельницкого полка 152 стрелковой Днепропетровской  Краснознамённой дивизии. И он дошёл до Берлина, брали Рейхстаг.

Огромное количество наград и медалей блистали на груди, тогда ещё молодого, возвращавшегося домой после войны солдата: “Красная звезда”, “За Отвагу”, Орден Славы 3 степени, “За мужество”. В наградном листе с 15 мая 1945 года, о котором мы узнали уже в наше время написано: “Был командиром 5 стрелковой роты. Участвовал в боях за Берлин. В 1945 г. умело управлял отделением, невзирая на огонь противника, лично сам выдвигался вперёд и уничтожал вражеских солдат, способствовал боевым успехам подразделения. Награждён Орденом Славы 3 степени.”

После окончания войны он вернулся на Родину и встретил мою прабабушку Евдокию. В годы войны она была командиром пожарной охраны. Охраняли бензин, который отправлялся на фронт для самолетов.

Уже в мирное, но очень сложное послевоенное время они поженились, и стали самыми счастливыми людьми на свете, которым удалось пережить тяжёлое и очень страшное время. Они сумели выжить, сохранить жизнь, защищая Родину. У них было 9 детей.

На доме где жил прадед была прибита табличка с надписью:
“Здесь проживает участник Великой Отечественной войны, Спицын Вячеслав Константинович, инвалид 1 группы”.

В 1982 г. он с семьёй переехал в Одессу и жил там до последних дней. Умер в 2002 году.

И сейчас в 2020 году я не могу до конца представить, что пережили люди в то время. Это страшно. Берегите мир, давайте сохраним то, что было достигнуто огромным трудом, кровью и мужеством».

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную