«О тех, кто приближал Победу»: Старший сержант Маракулин Павел Васильевич. Автор - А. Литвинова - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Старший сержант Маракулин Павел Васильевич. Автор – А. Литвинова

Опубликовано: 18.05.2020 в 00:00

«Маракулин Павел Васильевич, мой дед по материнской линии.
Моя мама Лукоянова Тамара Павловна, в девичестве Маракулина, ничего не знала о своем отце, оставшись в 2 года на воспитании у бабушки. Даже не было фотографии, только сохранился рисунок с 1942 года. Благодаря документам, найденным в интернете, мы восстановили боевой путь моего деда.

Дата рождения __.__.1918. Место призыва: Нагорский РВК, Кировская обл., Нагорский р-н.

Старший сержант, командир отделения взвода связи батареи командующего Артиллерией 53 стрелкового корпуса 48 Армии 3 Бел. Фронта. На фронтах Великой Отечественной войны с 3 января 1942 года.
Член ВКП(б) с 1943 года. Воевал: С-западный фронт 1942г-1943г, Брянский фронт 1943г, 1,2 и 3 Белорусский фронт 1943.-1944г.

Принимал участие в наступательной операции войск Северо-Западного фронта по ликвидации демянского плацдарма (Демянского котла) 15 – 28 февраля 1943 года.

Награжден медалью “За боевые заслуги”.

Орден Красной Звезды мой дед получил, участвуя в Белорусской наступательной операции «Багратион».

 В районе Клещели (Белорусской ССР) личным примером ст. сержант Маракулин и своей храбростью под сильным артминобстрелом по минированным участкам местности своевременно дал связь и этим самым улучшил управление поля боя командующего артиллерии корпуса.

В ночь с 26 на 27 января 1945г. на участке Калькштайн-Шпортенен противник перешёл в контрнаступление и перерезал дороги к 17СД. Телефонная связь была прервана. Старший сержант Маракулин вместе с красноармейцем Кузнецовым, пробираясь по району, уже занятому противником,  восстановили связь, и тем самым дали возможность командующему артиллерией корпуса управлять артиллерией. За совершённый подвиг ст. сержант Маракулин награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Принимал участие в Восточно-Прусской наступательной операции 3-го и 2-го Белорусских фронтов. 13.01-25.04.1945 г.
Дата совершения подвига: 04.05.1945

Старший Сержант Маракулин многократно наводил связь под сильным оружейно-пулеметным огнём противника, обеспечивая работу наведённых линий.

На одном  из заданий под сильным обстрелом противника его ранило в руку, а также контузило, лишившись голоса и слуха, с поля боя не ушёл, а продолжал наводить линию связи. Линия была наведена. При вторичном миналёте ему раздробило ногу. Но боевая задача была выполнена. За проявленное мужество и смелость тов. Маракулин награжден Орденом Отечественной войны I степени.
Текст составлен из найденных наградных листов с сайта Память народа 1941-1945
*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную