«О тех, кто приближал Победу»: Горжусь и помню! Автор - М. Архипова, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Горжусь и помню! Автор – М. Архипова, г. Тамбов

Опубликовано: 19.05.2020 в 00:00

Просина Анна Ивановна с дочкой Светланой

«На начало войны маме было 1,5 года. В семейном альбоме сохранилось фото того времени. На нём моя бабушка Аня с дочкой Светланой. Эта кроха станет спустя годы моей мамой.

Малышка сильно болела во время войны. Спас её сок квашеной капусты с рынка и две деревни, в которых по очереди откармливали нездоровую девочку – Кариан-Строганово Знаменского района и Максимовка Жердевского. Мама росла в яслях , а бабушка (мамина мама) Просина Анна Ивановна работала на военном заводе 204 (Пороховой завод г.Котовска), помогала выхаживать раненых в госпиталях. Награждена медалью “За трудовую доблесть”.

Мамин отец Дадонов Яков Васильевич воевал. Офицер. В Красной Армии с 1927 года. Награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Красного Знамени и медалью “За победу над Германией”.

Сохранилось его письмо, вернее почтовая карточка с фронта с надписью “Смерть немецким захватчикам!”. Сзади можно прочесть: “…прошу написать, как выглядит Светлана и прислать фото. Если буду жив, надеюсь, что Светлана будет знать своего папу. Поздравляю с новым годом и с новым счастьем Светланочку. Целую крепко, крепко”.

Соловьёва Светлана Яковлевна в детстве

И полетели на фронт письма с вложенными мамиными фотокарточками. Письма писали в 2-х экземплярах: маминому отцу и маминой тёте, бабушкиной сестре, которая тоже воевала. Уцелела и вернулась с фронта одна из тех карточек. Маме 4,5 года.

И сегодня мы понимаем, как грели весточки из дома наших воинов, как ждали в тылу писем с войны. Знаем. Поэтому и бережём, и передаём потомкам как великую семейную ценность.

А из той маленькой девочки с фотографии 1944 года вырос замечательный человек: жена, мать, бабушка, прабабушка и педагог с большой буквы, награждённый тремя медалями СССР.

Одной наградой мама очень гордилась. За 50-летнюю педагогическую работу преподаватель электротехники Котовского индустриального техникума Соловьёва Светлана Яковлевна удостоена Высшей национальной награды в сфере образования  –  медалью ордена им.А.С.Макаренко.

Горжусь и помню!»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную