«О тех, кто приближал Победу»: Лейтенант Алексеенко Василий Алексеевич. Автор - Т. Щеглова, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Лейтенант Алексеенко Василий Алексеевич. Автор – Т. Щеглова, г. Тамбов

Опубликовано: 19.05.2020 в 00:00

“Теплый летний день и обычные сельские будни. Пастуху всего лишь пятнадцать. Вернув сельское стадо коров по дворам, легкой походкой шёл он со своей буренкой к дому. 

Там ждал вкусный ужин и большая семья. Одиннадцать братьев и две сестры. Уход за хозяйством лежал на мужчинах, сестры с мамой хлопотали по дому. В тот день была его очередь пасти стадо. Довольный и голодный шёл по улице.

Вдруг небо налилось свинцовыми тучами. Потемнело, словно перед дождем. Гнетущую тишину разорвал крик коров. В унисон все стадо высказало звенящее: Мууууууу. В тот день началась война.” – начинал рассказывать о войне мой дед – Алексеенко Василий Алексеевич.

С первого дня он хотел уйти на фронт и рядом с братьями, да отцом защищать Родину. Однако мал был по возрасту. Оставили его за старшего на хозяйстве и в помощь женщинам. Злился, но повлиять не мог.

Прошло два года и село стало покрываться вдовьими домами. Треугольные письма были в каждом доме. Меж тем мальчик рос и в 1944 году был призван в ряды красной армии.

Хорошее воспитание и среднее образование помогли продвинуться сорванцу до командира взвода и получить звание лейтенанта. “Командовал стариками, которые в отцы мне годились”, – так вспоминал дед. На этом подробности его рассказа заканчивались словами:”дальше вам знать не надо. Мы воевали за мирное небо для вас. Не стоит рассказывать ужасы, пусть они уйдут вместе с нами.” Как не просила подробности о войне, так дед и молчал о них.

Воевал с 1944 по 1945 года на Белорусском, Степном Украинском фронтах. Принимал участие в боях за освобождение городов Могилева, Витебска, Гомеля. Имеет заслуженные награды.

В мирное время работал председателем Сельского Совета в селе Аламедин, г. Фрунзе, Киргизской республики.

В 2011 году дедушки не стало, но светлая память о нем хранится в наших сердцах.

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную