Виртуальный проект «Встречи со зрителями в «точке ru». Интервью с Ольгой Львовной Городенской - хормейстером вокального ансамбля “Русский романс” - Дом Культуры Знамя Труда

Виртуальный проект «Встречи со зрителями в «точке ru». Интервью с Ольгой Львовной Городенской – хормейстером вокального ансамбля “Русский романс”

Опубликовано: 20.05.2020 в 00:02

Здравствуйте, друзья!

С радостью сообщаем вам, что сегодня в «точке ru» на встрече с любимыми зрителями хормейстер и художественный руководитель вокального ансамбля «Русский романс», заслуженный работник культуры РФ,  мастер, педагог – Ольга Львовна Городенская. 

В этом году вокальный ансамбль «Русский романс» отмечает две юбилейные даты: 30-летие творческой деятельности коллектива и 80-летие маэстро Городенской.

Творческая жизнь этой утонченной интеллигентной хрупкой женщины со стойким характером началась в 1971 г., когда выпускница Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки – Ольга Городенская приехала в г. Тамбов и стала преподавателем кафедры хорового дирижирования в тамбовском филиале МГИК.

35 лет неустанного труда, 10 из которых Ольга Львовна проработала в должности заведующей кафедрой хорового дирижирования, можно охарактеризовать тремя емкими словами — творческий энтузиазм, высокий профессионализм, стремление к гармонии. 

Бескрайние запасы душевной энергии и жажда творчества помогли Ольге Львовне создать сводный хор школ Ленинского района и на протяжении двух десятилетий работать с детскими хоровыми коллективами.

На базе одной из школ Ольга Львовна организовала городской хор мальчиков «Алые паруса», творческий путь которого насыщен победами в конкурсах как городского, так и всесоюзного уровня.

Более 300 выпускников Ольги Львовны получили путевку в профессиональную жизнь.

Последнее десятилетие имя Ольги Львовны неразрывно связано с вокальным ансамблем «Русский романс». С тончайшим вкусом и любовью создается каждый маленький шедевр в аранжировке Ольги Львовны, бурными овациями принимает выступления «Русского романса» публика, а на следующий день, войдя в класс и поблагодарив всех в начале, маэстро начинает «разбор полетов». «Наш ласковый тиран» — с улыбкой говорят артисты, вкладывая в свои слова безграничное уважение и любовь. 

Вопрос: Ольга Львовна, просим вас принять участие в небольшом интервью. Расскажите, пожалуйста, как музыка вошла в вашу жизнь?
Ответ: Музыка вошла в мою жизнь рано, в послевоенные годы. Была традиция дома слушать радио, где звучали песни, романсы, арии, голоса известных певцов. Бабушка и мама очень любили Георга Отса, и даже написали ему благодарственное письмо.
Ярким событием стало появление в нашем доме пианино. Недели три, четыре мы с братом стояли «в очередь». Помню свою учительницу по фортепиано: она была очень красивая и добрая, и каждый урок был для меня праздником. Занималась я с желанием и уже в 4 классе аккомпанировала в музыкальном спектакле младших классов. С этим спектаклем из Ейска мы ездили на смотр художественной самодеятельности железнодорожных школ в город Ростов. В старших классах аккомпанировала школьному хору и солистам. Естественным и закономерным было моё поступление в Краснодарское музыкальное училище, а затем в Новосибирскую консерваторию имени М.И. Глинки. А с 1971 года работаю в Тамбове. Всегда посещала концерты других музыкантов и училась у них.

Вопрос: Ольга Львовна, назовите, пожалуйста, своё любимое музыкальное произведение?
Ответ: Если говорить о любимых произведениях – это концерт Моцарта ре минор, а из романсов «Очи чёрные».

Вопрос: Ольга Львовна, какой самый запоминающийся для вас момент в жизни коллектива?
Ответ: Таких моментов много. Тесное творческое сотрудничество с «Русским романсом» началось около 20 лет назад. Все эти годы работали над созданием театра русского романса. Было создано 16 спектаклей. Среди них самые любимые: «Истории любви», 2005 год; «И жизнь, и слёзы, и любовь» (о творчестве Б.Прозаровского), 2008 год; «Души безудержный пожар», 2011год; «Сквозь времена и дали», 2014 год; «Стирая границы» (хиты зарубежной эстрады), 2018 год; «Мы приглашаем вас на вальс», 2019 год. И ещё одна программа запала мне в душу «Любовь – волшебная страна». Она была исполнена с большой любовью и теплом в малом зале ДК «Знамя труда» 18 февраля 2020 года, и с энтузиазмом встречена публикой. Не только для меня, но и для всех, хочется думать, это было ярким событием. Ведь приносить радость людям – в этом смысл нашей работы.

Вопрос: Какие человеческие качества вы цените в людях?
Ответ: В людях ценю любовь к своему делу, уважение к ближнему, доброту.

Вопрос: Ваше вдохновение – это…?
Ответ: Конечно, это «Русский романс». Люблю свой небольшой коллектив – мы одна семья, многие в ней уже 30 лет.

Вопрос: В чем ваше счастье, человека и музыканта?
Ответ: Счастье в том, что эта семья у нас есть, что она постоянно что-то ищет и находит то, что можно отдать людям. Чувствуем всегда поддержку и плечо нашего директора и других коллективов «Знамёнки». Наталия Александровна Львова – автор сценариев, режиссёр и ведущая наших концертов. Работаем все в одной упряжке.

Вопрос: Ольга Львовна, в этом году две знаменательные для вас даты: юбилей коллектива и ваш личный юбилей. Если не секрет, как планируете отмечать?
Ответ: Два юбилея «30» и «80» хотим объединить в один и отметить, конечно, на сцене, большой концертной программой. Теперь это будет, когда позволит обстановка в стране. Возможно осенью.

Ольга Львовна, большое спасибо за интервью. От лица поклонников «Русского романса» и всех наших зрителей поздравляем Вас и участников коллектива с юбилеем ансамбля, который уже совсем скоро – 28 мая, с грядущей Вашей юбилейной датой.

Желаем крепкого здоровья, мира и благополучия! Радуйте нас своим творчеством, вдохновляйте своей любовью к музыке, к русскому романсу, и ещё долгие годы дарите свет и тепло вашим зрителям.

Мы завершаем серию «виртуальных встреч» с участниками вокального ансамбля «Русский романс», а всех поклонников этого коллектива приглашаем зайти на сайт ДК «Знамя труда» 28 мая. В день 30-летнего юбилея всех участников ансамбля и наших зрителей ждёт праздничный сюрприз из видео поздравлений для любимых артистов. До скорой встречи, друзья!

И напоследок, для вас любимый романс героини сегодняшней встречи в «точке ru» – «Очи чёрные», в исполнении вокального ансамбля «Русский романс»!

Интервью подготовила методист
МБУК ДК “Знамя труда”
Светлана Ревякина

Вернуться на главную