Проект «Моя семья, мой город, моя Россия!». Семейная зарисовка «Музыкальная семья Ноздрюхиных» - Дом Культуры Знамя Труда

Проект «Моя семья, мой город, моя Россия!». Семейная зарисовка «Музыкальная семья Ноздрюхиных»

Опубликовано: 11.06.2020 в 00:02

Не одними великими композиторами и виртуозами живёт музыка.
Она держится и существует во всех кругах общества, и отвечает на потребности своего круга.
Б.Асафьев.

Практически у всех людей знакомство с музыкальным искусством начинается в семье. Поют взрослые – поют и дети, играют на инструментах старшие, тогда и младшие стучат в игрушечные барабаны или нажимают кнопочки на детском пианино. Музыка объединяет и сближает. Музыка может стать точкой притяжения в семье, общим хобби. Время совместных занятий музыкой – долгожданное время радости и отдыха, которое дарит ощущение семейного счастья.

Именно музыка стала общим интересом и увлечением в семье, о которой сегодня пойдёт речь.  Давайте знакомиться!

 Александр Евгеньевич Ноздрюхин, глава семьи.

В настоящее время он является руководителем ансамбля народных инструментов в ДК «Знамя труда».

Когда Александр Евгеньевич получал образование, он сумел закончить два учебных заведения почти одновременно: музыкальное училище им.  С.В. Рахманинова и Тамбовский филиал МГИК.

Во время учёбы работал в ансамбле песни и пляски «Ивушка» в оркестровой группе.

Вместе с ним в оркестровой группе на домре играла Ольга Владимировна, его супруга и верная спутница жизни.

 

Ольга Владимировна Ноздрюхина также окончила Тамбовский филиал МГИК дирижёрско-оркестровое отделение, а до этого училась в культпросветучилище в г. Шацке.

Семейная пара Ноздрюхиных более 25 лет совместно проработала ещё в одном ансамбле –  «Сувенир».

И сегодня Ольга Владимировна не оставляет своего мужа одного на музыкальном поприще: она является участницей ансамбля народных инструментов, которым руководит её муж, продолжает играть на домре.

У Александра Евгеньевича и Ольги Владимировны есть дочь  – Екатерина Иванова, которая переняла любовь к музыке от своих родителей в полной мере.

Она окончила Саратовскую государственную консерваторию им.Л.В.Собинова, отделение народного пения и фольклора. Сейчас Екатерина Александровна педагог ДМШ им. Старикова и колледжа им. Мержанова при ТГМПИ им.С.В.Рахманинова.

Скорее всего, способности к преподаванию и воспитанию подрастающего поколения она также унаследовала от родителей: Александр Евгеньевич более 20-ти лет проработал в тамбовском педагогическом училище №1 им. К. Д. Ушинского преподавателем муз.инструмента, а Ольга Владимировна долгое время работала воспитателем в детском саду. Сегодня папа и дочь объединили свои усилия и вместе работают в фольклорном ансамбле «Заряница»: Екатерина является руководителем, Александр Евгеньевич – аккомпаниатором. Несколько раз в неделю вся семья спешит на репетиции разных народных коллективов дома культуры «Знамя труда»: Ольга Владимировна и Александр Евгеньевич в ансамбль народных инструментов, Екатерина – в фольклорный ансамбль «Берегиня» (руководитель – Т.Друцкая).

Не забывают взрослые и про самого юного члена их семьи – про Пашу, сына Екатерины, который с удовольствием следует семейным традициям и занимается в образцовом фольклорном ансамбле «Праздник», (рук Д.Друцкая).

Паше 9 лет, он перешёл в 3 класс.

 

– Первый вопрос адресован вам всем, расскажите, пожалуйста об ансамбле «Сувенир». Насколько мне известно, вся ваша семья (кроме Паши, конечно) принимала в нём участие.

Ольга Владимировна Ноздрюхина: «Сувенир» – это был профессиональный коллектив, начавший свою работу в середине 70-х годов.

Создатели коллектива – преподаватели института культуры Валентин Егоров и Алексей Нешко. Сначала ансамбль базировался в ДК «Знамя труда», затем в Тамбовской филармонии.

 Абсолютно верно, что в этом коллективе была задействована вся наша семья: Катя пела с 5 лет, я играла на домре, Александр – на самых разных ударных и духовых инструментах.

Можно сказать, что работа в «Сувенире» была для нас образом жизни. «Сувенир» просуществовал около 25 лет, распался в конце 90-х годов. Время неумолимо летит вперёд и диктует свои правила.

 – Александр Евгеньевич, в настоящее время Вы руководитель ансамбля народных инструментов в ДК «Знамя труда». Расскажите об этом ансамбле.

 Александр Евгеньевич Ноздрюхин: Ансамбль народных инструментов был создан три года назад,  долгое время он был неразрывно связан с заслуженным коллективом народного творчества ансамблем русской песни «Тальяночка»(рук. М.Архипова, концертмейстер В.Мишина).

Своей игрой на инструментах мы старались помочь вокальному коллективу полностью раскрыть характер песен, которые они исполняли.

 А сегодня, после многочисленных репетиций и усилий всех участников нашего ансамбля, мы уже начали выступать как отдельный коллектив с собственными музыкальными произведениями.

К примеру, на конкурсе-фестивале «Зима – веселью не помеха» мы стали лауреатами первой степени. Один номер из этого выступления можно будет увидеть в виртуальном концерте.

– Александр Евгеньевич, Вы сами на каких музыкальных инструментах умеете играть?

А.Е. Ноздрюхин: Сегодня чаще всего зрители меня видят с баяном. 

Это, можно сказать, мой основной инструмент.

Но в разной степени я владею всем арсеналом оркестра народных инструментов: балалайкой, контрабасом, домрой, свирелью, жалейкой и многими другими.

Приходите к нам в ансамбль, научу играть! Выберете инструмент, который больше всего нравится, к которому лежит душа.

– Очень интересно! Может кто-нибудь из наших читателей давно хотел научится играть на народном инструменте, но не знал, как осуществить свою мечту, спасибо за приглашение! Скажите, пожалуйста, кто может стать участником Вашего ансамбля народных инструментов?

А.Е. Ноздрюхин: Участником коллектива может, в принципе, стать любой человек, знающий основы нотной грамоты и в любой степени владеющий любым музыкальным инструментом.

Повторю приглашение: приходите к нам оркестр, будем рады каждому!

– Вам снятся репетиции оркестра?

А.Е. Ноздрюхин:  Репетиции мне не снятся и, Слава Богу! Мучает другое. Мелодии песен, над которыми работаю в данный момент, постоянно крутятся в голове. Очень трудно переключиться на что-то другое. Это очень навязчиво, мучительно и сильно утомляет. Часто бывает, что просто мешает заснуть. Так что репетиций во сне мне только и не хватало. А вообще, музыкой я занимаюсь всё свободное время, даже когда окружающим кажется, что я просто лежу на диване. В это время могут рождаться идеи, которые потом найдут своё отражение в инструментовках. Работа с оркестром – это постоянная, очень напряжённая интеллектуальная работа, требующая от руководителя полной отдачи, иначе ничего не получится, по крайней мере, у меня.

– Александр Евгеньевич, ещё Вы являетесь аккомпаниатором детского фольклорного ансамбля «Заряница». Расскажите подробнее об этой  деятельности?

А.Е. Ноздрюхин – Ответить на этот вопрос я родительской властью перепоручаю дочери.
Екатерина Александровна Иванова:  Фольклорный ансамбль «Заряница» образовался в сентябре 2015г. на базе отделения Сольного и хорового пения ДМШ им. С.М. Старикова. Я стараюсь привить детям любовь к народному пению. Папа, Александр Евгеньевич, не только аккомпанирует детям, но и обучает их игре на народных инструментах.

– Когда Вы, Екатерина Александровна, выбирали куда поступать после школы, почему выбрали вокал, а не инструментальную специальность?

Е.А. Иванова: Я, как уже говорили выше, пела в ансамбле «Сувенир» с самых юных лет и делала это с огромным удовольствием.

А вот музыкальную школу по классу фортепиано заканчивала с определёнными сложностями… Помню, не раз выговаривала родителям, что ваше пианино у меня как якорь на ногах, хочу на улице бегать, а не играть гаммы, этюды и тому подобное.

После школы я пробовала себя и в классическом вокале, но остановилась на народном. В этом, можно сказать, я следую семейным традициям – продолжаю заниматься русским народным творчеством. Кстати, я, также как и папа с мамой, какое-то время проработала в ансамбле песни и пляски «Ивушка». В этом тоже есть наша семейная преемственность. Только родители играли в оркестровой группе, а я пела в хоре. 

Вопрос самому младшему члену вашей семьи. Паша, скажи, тебе нравится заниматься музыкой?

Павел: Да, я люблю заниматься музыкой, в следующем году собираюсь пойти в музыкальную школу. Только ещё не решил, на каком инструменте хочу играть. А сейчас я занимаюсь в фольклорном ансамбле «Праздник».

 – А какая у тебя самая любимая песня из репертуара «Праздника».

 – Мне очень нравится трудовая песня «Мак».

– А дома кто с тобой занимается музыкой?

Павел: Все занимаются: с мамой пою, с дедушкой – играю, а бабушка – мой главный зритель.

  – Биографии многих композиторов и исполнителей начинаются со слов «рос в музыкальной семье». Это очень подходит к тебе, Паша! Желаем тебе успешной музыкальной карьеры!

Пришло время посмотреть виртуальный концерт!

Материал подготовила методист
МБУК  ДК «Знамя труда»
Елена Никулина

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об онлайн-проекте "Моя семья, мой город, моя Россия" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную