Проект «Торжество по поводу». К 105 – летию Г. В. Свиридова. ГДО им. В.И. Агапкина - «Метель» - Дом Культуры Знамя Труда

Проект «Торжество по поводу». К 105 – летию Г. В. Свиридова. ГДО им. В.И. Агапкина – «Метель»

Опубликовано: 16.12.2020 в 00:00

Георгий Свиридов не нуждается в особом представлении. Кто не знает много лет звучавшую в телевизионном эфире заставку к новостной программе «Время, вперёд!»?

Но с другой стороны, мало кто глубоко знаком с его творчеством. Его знают все, и не знает никто. Через много лет после смерти композитора находятся сочинения, которые приоткрывают дверь в потаённую жизнь его души. Георгий Васильевич жил обычной жизнью, без необычных дел и приключений. Главная его биография – это музыка, рождавшаяся бесчисленными часами за роялем.

В 1964 году он написал музыку к фильму «Метель» по повести А.С. Пушкина, которая полюбилась слушателям, часто исполнялась в радио- и телепрограммах. Через 10 лет сделал основательную редакцию партитуры, и музыка к кинофильму превратилась в самостоятельное произведение: «Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель». Позднее оно получило мировую известность в исполнении симфонического оркестра под управлением В. Федосеева.

Сегодня в виртуальном концертном зале проекта «Проморгали? Посмотрите!» предлагаем Вам оценить смелый эксперимент Городского духового оркестра и актёра Тамбовского академического театра, лауреата Международного конкурса чтецов им. А.П. Чехова Вячеслава Шолохова. Музыка и поэзия позволят вам окунуться в атмосферу русской зимы с несущейся вдаль тройкой, с балами и засыпанной снегом природой. Вы станете свидетелями удивительной истории влюбленных из повести А.С. Пушкина. Метель за окном и «Метель» на нашей сцене.
Приятного просмотра!

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о фрагментах концерта Городского духового оркестра им. В.И. Агапкина - «Метель» вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную