В Тамбове открыли выставку творческих работ хореографа-постановщика Елены Дюковой - Дом Культуры Знамя Труда

В Тамбове открыли выставку творческих работ хореографа-постановщика Елены Дюковой

Опубликовано: 23.12.2021 в 12:44

На работе ставит танцы, дома вышивает. В Доме культуры «Знамя труда» открылась выставка творческих работ хореографа-постановщика Елены Дюковой «Сделано с любовью» (0+).

Уже несколько десятилетий Елена Дюкова работает хореографом. Её постановки украшали школьные пространства, становились яркими вкраплениями в сценическое действие театральных постановок и дополнением к вокальным номерам. Но мало кто знал, что она мыслит не только танцевальными фигурами, линиями и композиционными решениями.

Елена Дюкова, балетмейстер вокально-эстрадного коллектива «Новый мир» ДК «Знамя труда»: 
«Я вот такая, самая разнообразная. Поэтому смена деятельности балетмейстера и тихого вышивания, она для меня просто живительная, поэтому вышивать мне тоже нужно и отдыхать. Потому что на сцене, конечно, из меня очень брызжет энергия, фантазия и т.д.»

Среди выставочных работ есть две картины, которые наиболее дороги Елене Ивановне. Это вышивка, сделанная её мамой и бабушкой. Теперь здесь представлено сразу три поколения женщин. Вышивку крестом разбавляют работы, выполненные в технике алмазная мозаика.

Елена Хромова, корреспондент: «Готовая работа смотрится роскошно за счет переливания стразов. В работе используются акриловые камни разных цветов, с такой же огранкой, как у настоящих алмазов. Отсюда не только название, но и игра теней и переливов, особенно когда на готовое изделие попадает свет».

Елена Дюкова, балетмейстер вокально-эстрадного коллектива «Новый мир» ДК «Знамя труда»: «Нужно каждый день, каждый год учиться чему-то новому. Мне вот это интересно и занялась я где-то лет 5 назад. Как-то вот душа попросила, мне это очень понравилось, потом увлеклась. Начинала с алмазной вышивки, а потом уже начала вышивать крестиком».

Елена Ивановна не позволяет душе лениться. На следующий год она уже поставила перед собой задачу в плане дальнейшего развития.

Елена Дюкова, балетмейстер вокально-эстрадного коллектива «Новый мир» ДК «Знамя труда»: «Две картины, которые я сделала по знаменитым картинам художников Густав Климт и Вермеер. Хочу продолжить именно в таком направлении, шедевры из музеев мира. Но это уже, как бы, более сложная стадия, но хотелось бы».

Выставка Елены Дюковой «Сделано с любовью» (0+), и эту любовь она подарила коллегам и близким в свой день рождения. Как известно, у женщины возраста нет, если она любима. Елена Ивановна любима: учениками, коллегами, друзьями, и это придаёт ей сил и в дальнейшим делиться своим творчеством в разных его проявлениях.

Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Дата публикации: 22.12.2021

Вернуться на главную