Фольклорный ансамбль «Берегиня» открыл V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Зимние святки» в Год культурного наследия народов России на Тамбовщине! - Дом Культуры Знамя Труда

Фольклорный ансамбль «Берегиня» открыл V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Зимние святки» в Год культурного наследия народов России на Тамбовщине!

Опубликовано: 26.01.2022 в 18:00

15 и 16 января 2022 г. народный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» (руководитель – Т. Друцкая) и образцовый фольклорный ансамбль «Праздник» (руководитель – Д. Друцкая) принимали активное участие в Межрегиональном детском фольклорном фестивале «Зимние святки» в Год культурного наследия народов России на Тамбовщине, который прошёл в селе Платоновка Рассказовского района Тамбовской области.

Первый день фестиваля в онлайн-режиме включил в себя показ концертных программ и участие в межрегиональном научно-методическом вебинаре «Неповторимое лицо региона: что может сделать фольклорист для формирования этнокультурного пространства» (модератор вебинара – кандидат филологических наук, доцент, методист ТОГБУК «НМЦ НТ и Д» Л. Евтихиева).

Самым насыщенным и ярким для всех участников, гостей и жителей села Платоновка стал второй день фестиваля. Торжественное открытие поручили фольклорному ансамблю «Берегиня». После чего и начались народные гуляния на площади с праздничной ярмаркой и катанием на санях.

Очень интересно прошли народные игры с участием Антипова Д. Ю. (г. Череповец), где он так же продемонстрировал силовые упражнения с гирями, бревном и различные трюки с огнем.

Как и полагается на святках, коллективы обошли дворы селян с Рождественской звездой и колядками, желая здоровья и добра.

Парни и мужики «солили» всех девчат и женщин в сугробах по старому обычаю, чтоб «красота не сходила».

После чего все участники и гости фестиваля отправились в сельскую школу на вечёрку «Народные игры и бытовые танцы Тамбовщины», где провёл мастер-класс Ахромеев И. В. (г. Москва).

Фестиваль завершил мастер-класс «Русская одежда: вчера, сегодня, завтра» от Антиповой Е. Н. (г. Череповец). Череповецкая мастерица рассказала, как с детства, наслушавшись рассказов о прабабушке, которая обшивала всю семью, стала увлекаться пошивом нарядов для кукол. Так Елена связала свою работу с традиционной народной мужской и женской одеждой. На мастер-классе были продемонстрированы экспозиции, сделанные по подлинникам, а также в собственной интерпретации. Продукцию можно было приобрести или заказать для сценического и бытового использования.

Фестиваль «Зимние святки» погрузил всех в самобытную атмосферу праздника, ценность которого в сохранении и популяризации русской традиционной культуры. Надеемся на частые встречи гостей на Тамбовщине!

Фото предоставлены  группой во Вконтакте Администрации Рассказовского района, источник фото. Авторы фото: Дарья Степанова, Елена Васильева, Владимир Иванов, Сергей Харламов.

Вернуться на главную