Творческий десант нашего ДК принял участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны - Дом Культуры Знамя Труда

Творческий десант нашего ДК принял участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны

Опубликовано: 08.05.2022 в 18:00

8 мая 2022 года творческий десант нашего ДК: заслуженный работник культуры РФ Н. А. Львова и вокально-эстрадный ансамбль «Новый мир» приняли участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны города Тамбова: Василия Дмитриевича Ходякова, Лаврушиной Людмилы Сергеевны, Альфреда Петровича Чегодаева и Марии Ивановны Воеводиной.

Василий Дмитриевич Ходяков воевал в военной части, осуществляющей специальную связь при штабе армии. Василий Дмитриевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Германии». Совсем недавно, 20 апреля, он отметил свой 95-й день рождения.

Сегодня же с наступающим праздником его приехал поздравить глава администрации города Тамбова Максим Косенков.
Для главного героя сегодняшнего дня, а также для всех жителей большого двора творческим коллективом ДК «Знамя труда» был подготовлен концерт, в котором прозвучали песни военных лет, а также посвященные Великой Отечественной войне.

Актеры Тамбовского молодежного театра совместно с военно-патриотическим клубом «Тамбовский рубеж» организовали мобильную фотоинсталляцию.
В финале в честь всех героев прозвучал салют из оружия времён Великой Отечественной войны.

Лаврушина Людмила Сергеевна юной девушкой после окончания курсов медсестер попала на фронт и мужественно прошла дорогами войны, спасая раненых. Не жалея сил, буквально возвращала к жизни тех, кто почти не верил, что снова сможет стать на ноги. Долгие дни испытаний и долгожданная Победа! За мужество и стойкость Людмила Сергеевна Лаврушина награждена орденом Отечественной войны II степени. Имеет более 20 юбилейных медалей.

Максим Косенков поздравил ветерана, вручил цветы и горячо поблагодарил Людмилу Сергеевну за то, что своим примером учит жить и побеждать.

«Вы – представитель особого поколения, поколения победителей. Война унесла жизни миллионов людей, но одновременно она и сплотила наш народ, научила нынешнее и последующие поколения искренне любить нашу Родину. Я хочу сказать Вам спасибо за Победу, за труд в мирное время, спасибо за то, что сегодня в этот мирный день, спустя 77 лет, мы встречаем этот великий праздник все вместе. Вы своим примером показываете нам, как нужно любить жизнь, любить свою страну. Я желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения,» – сказал Максим Юрьевич.

Артисты вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир» исполнили любимые всеми песни «Поклонимся великим тем годам», «День Победы», «Едут по Берлину наши казаки». Под аккорды «Смуглянки-молдованки» и громкие аплодисменты жителей Людмила Сергеевна встала с кресла – воспоминания далекой юности, связанные с этой песней, до сих пор тревожат душу…

Чегодаев Альфред Петрович попал на фронт совсем молодым парнем. Сначала служил в пятом казачьем Донском кавалерийском полку, затем в артиллерии на Австро-Венгерском направлении. За заслуги перед Отечеством награжден медалями: «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта».

Сегодня герою уже 96 лет. Годы берут свое, а потому за праздничным концертом он наблюдал с балкона своей квартиры.

Глава администрации Тамбова Максим Косенков поздравил с наступающим Днем Победы Альфреда Петровича и пожелал ему доброго здоровья и неиссякаемой жизненной энергии.

Мария Ивановна Воеводина – человек, хорошо знакомый практически всем тамбовчанам. Буквально месяц назад она отметила вековой юбилей, но поддавать годам не намерена.

Мария Воеводина окончила фельдшерско-акушерскую школу в Курске в 1940 году. На войну попала с первых ее дней. Работала сначала хирургической сестрой в госпитале, затем санинструктором в действующей армии. Участник в самых героических битвах Великой Отечественной войны: под Москвой, под Прохоровкой. Принимала участие в боях за Харьков, Киев. Была тяжело ранена. Войну закончила в Берлине.

Сегодня на праздничное мероприятие поздравить ветерана вместе с главой администрации города пришли соседи.

Максим Косенков пожелал Марии Ивановне здоровья, долгих лет жизни: «В Вашем лице я поздравляю всех ветеранов с Днём Победы. Ваша жизнь, ваш подвиг являются примером для всех нас, примером настоящего мужества, любви к Родине».

Завершился праздник прохождением роты Почетного караула воинской части и залпом из оружия времён Великой Отечественной войны, который произвели участники военно-исторического клуба в честь Марии Воеводиной.

Стихи о войне ветерану прочитал Артем Кожухов – ученик школы №11.

Ну, а песни «Катюша» и «Смуглянка» пели хором, всей улицей!

Вернуться на главную