ПРЕССА О НАС ЗА 2022 ГОД - Дом Культуры Знамя Труда

ПРЕССА О НАС ЗА 2022 ГОД

Утро России – Тамбов. Ольга Верчёнова и Дмитрий Кириллов – о том, как «Кавардак» нашёл путь к «Успеху»

В студии – режиссёр театральной студии «Кавардак – кому за…» Ольга Верчёнова и балетмейстер-постановщик «Кавардака» Дмитрий Кириллов.
Ольга Верчёнова – режиссёр театральной студии «Кавардак – кому за…» Дома культуры «Знамя труда».

В начале октября спектакль «Вот такой Тёркин», поставленный Ольгой, принёс коллективу звание лауреата Всероссийского фестиваля народных театров «Успех».

Режиссурой и работой с детьми, подростками и взрослыми Ольга занимается 27 лет.

С детства была влюблена в театр. Мечтает о создании театральной студии для детей и взрослых-инвалидов. Любит путешествовать и коллекционировать авторские игрушки.

Дмитрий Кириллов – балетмейстер-постановщик театральной студии «Кавардак – кому за…» Дома культуры «Знамя труда». Руководитель образцового коллектива современного танца «Релайбл».

Многократный победитель международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Участник российско-китайского фестиваля в Пекине и фестиваля славянских культур в Македонии.

Выпускник ТГУ имени Державина по направлению «Хореография».

ВЕСТИ/Тамбов/«Тамбов 24/7»
Дата публикации: 15.11.2022


Елена Никулина, Светлана Ревякина и Вера Васичкина: «Приходите «За пером Жар-птицы»!»

ПРОСЛУШАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ.

Воспитание литературного и художественного вкуса, возрождение традиции звучащего слова остается актуальным.
«И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово…». В год Культурного наследия народов России эти строки Анны Ахматовой неслучайно станут эпиграфом и основной темой II открытого городского конкурса чтецов «За пером Жар-птицы». 6 ноября в полдень в тамбовском ДК «Знамя труда» ждут всех, кто ценит звучащее слово, готов идти вслед за мечтой и чьи сердца открыты для новых впечатлений и эмоций. Здесь пройдет второй тамбовский городской конкурс чтецов.

Что подобрать для репертуара участникам, каковы критерии оценки и можно ли прийти в качестве зрителя, если ты — ценитель одного из главного народного наследия Отчизны — великого русского слова? Ответы на вопросы у наших гостей. В студии – Елена Никулина и Светлана Ревякина, методисты ДК «Знамя труда», организаторы конкурса.

Автором любого устного текста, даже если он написан великим писателем, можно представить того, кто его произносит. Потому что именно читатель решает, как этот текст прозвучит. Прежде чем читать текст вслух, вы, как его автор, рассказывающий историю, должны для себя решить, что для вас важно. То же касается и пересказа прочитанного, когда нужно запомнить основные мысли, а не выучить все наизусть. Особое внимание при чтении вслух нужно уделить героям текста. Они отличаются по характеру, но конкретный характер им должен присвоить именно тот, кто произносит текст. Это можно сделать с помощью интонации.

Эти и другие лайфхаки публичного выступления слушайте в нашей программе.

ГТРК «ТАМБОВ».
Дата публикации: 03.11.2022
Ведущий: Ольга Плужникова.


«Тамбов 24/7»: юбилей области в программах Дома культуры «Знамя труда»

ВЕСТИ/Тамбов/«Тамбов 24/7»
Дата публикации: 21.09.2022


Творческий проект «Краски лета – 2022» завершился в Тамбове концертом городского духового оркестра имени В.И. Агапкина

Репортаж Юлии Фроловой / Сетевое издание «МК в Тамбове» – https://tambov.mk.ru/culture/2022/08/29/tvorcheskiy-proekt-kraski-leta-2022-zavershilsya-v-tambove-koncertom-gorodskogo-dukhovogo-orkestra-imeni-vi-agapkina.html

ФОТО: ЮЛИЯ ФРОЛОВА

Всё лето в парках и скверах Тамбова выступали участники городского творческого проекта «Краски лета – 2022». В воскресенье, 28 августа, в областном центре состоялся заключительный концерт в рамках проекта.

На площади Льва Толстого в областном центре перед тамбовчанами сыграли музыканты городского духового оркестра имени В.И. Агапкина. В унисон аккордов знакомых мелодий зрителей в сквере становилось всё больше.

Прозвучали в исполнении оркестра и марш, и вальсы, и другие известные тамбовчанам музыкальные произведения под руководством главного дирижёра Вячеслава Хашина. Кто-то из прохожих вальсировал под музыку, кто-то просто наслаждался любимыми мелодиями в тени деревьев, кто-то фотографировал и снимал концерт на память.

ФОТО: ЮЛИЯ ФРОЛОВА. НА СНИМКЕ: СВЕТЛАНА РЕВЯКИНА

Ведущая программы, методист ДК «Знамя труда» Светлана Ревякина, пояснила «МК в Тамбове», что сегодня городской творческий проект «Краски лета 2022» завершается.

– В проекте были заняты городские творческие коллективы. Они выступали в шести парках и скверах нашего города всё лето. Городской духовой оркестр выступал уже несколько раза. И вот сегодня в целом этот проект завершился.

Также Светлана анонсировала несколько грядущих мероприятий, которые смогут увидеть тамбовчане и гости города.

ФОТО: ЮЛИЯ ФРОЛОВА

– Мы приглашаем всех в Дом культуры «Знамя труда» 17 сентября в 14:00 на концертную программу «Поёт и пляшет ТамбовА», посвященную 85-летию Тамбовской области. 22 сентября, тоже в Доме культуры «Знамя труда», в 18:30 приглашаем всех на концертную программу «Портрет на фоне музыки» к 75-летию заслуженного работника культуры РФ, музыканта, педагога, Юрия Васильевича Корякина. Вот сегодня он здесь, у него двое взрослых уже детей – профессиональные музыканты, играют в оркестре, ещё и внук его играет, – рассказала методист Дома культуры.

Также Светлана Ревякина отметила, что 9 октября любителей музыки ожидает новая концертная программа городского духового оркестра, которая называется «Парад солистов», которая начнётся в 15:00.

– Попала сегодня на концерт оркестра число случайно, просто гуляла, увидела музыкантов, которые готовились к выступлению и решила послушать. Рада, что услышала столь блистательное выступление. Последние выходные августа, такой тёплый вечер, музыка – это словно яркое и музыкальное прощание с уходящим летом. Жаль, что насладиться прекрасным удаётся редко. Талантливые у нас тамбовчане, – призналась одна из слушательниц, жительница областного центра Татьяна.


Сетевое издание «МК в Тамбове» tambov.mk.ru
Дата публикации: 29.08.2022

Детский телепроект новости ХБК: Концерт творческих коллективов ДК «Знамя Труда» в честь дня семьи, любви и верности

Детский телепроект НОВОСТИ ХБК
Репортаж Б. Хабарова
Дата публикации: 09.07.2022

«Тамбов 24/7»: 1 июня в областном центре пройдет гала-концерт «Озорная Тамбова»

В студии – Елена Часовских, заведующий отделом организационно-массовой работы ДК «Знамя труда».
С 22 апреля по 22 мая провели онлайн-фестиваль детского и юношеского творчества «Озорная ТамбовА», посвящённый 85-летию Тамбовской области. Все участники фестиваля продемонстрировали свои творческие возможности.

1 июня, в День Защиты детей, лучшие из лучших выйдут на сцену площади Музыки, чтобы показать свое творчество на гала-концерте. Это коллективы Детской филармонии, студия народного искусства «Спутник» при государственном академическом ансамбле «Ивушка», танцевально-спортивные клубы, творческие группы детских садов, ансамбли общеобразовательных, музыкальных школ и муниципальных учреждений города Тамбова, Рассказовского, Знаменского, Никифоровского районов Тамбовской области.

Юные артисты раскрасят лето яркими красками своего творчества, подарят зрителям радостные эмоции и отличное настроение!

ВЕСТИ/Тамбов
Репортаж Ирины Соцкой
Дата публикации: 25.05.2022

«Утро России – Тамбов». Говорим об «Этнографии тамбовы» и местном песнопении

В студии – этнолингвист, кандидат филологических наук Людмила Евтихиева и руководитель образцового фольклорного ансамбля «Праздник» Дарья Друцкая.

ВЕСТИ/Тамбов
Дата публикации: 01.02.2022


В Тамбове состоялся фестиваль «Бард-навигатор»


Бардовская песня жива и будет жить. Более того, она собирает неравнодушных и творческих людей на фестивали. Второй такой фестиваль под названием «Бард-навигатор» состоялся накануне в Доме Культуры «Знамя труда».

На таких концертах особая атмосфера — дружеская и теплая. Зрителей не так много, что и вовсе создает ощущение, будто здесь проходит встреча старых друзей. По сути, так оно и есть. Бардовская песня — это не про славу, не про популярность и, конечно, не про деньги. Это песня жизни. Вот уже во второй раз фестиваль проходит именно в январе, в начале года.

Наталия Львова, директор МБУК «Знамя Труда»: «Может быть, даже знаково как-то, что идут святки, бардовская песня, ведь она во многом такая — исповедальная. То есть, это голос не только разума, это голос души человека, и это очень ценно».

Исполнить песни, в том числе и авторские, собрались музыканты из Тамбова и области, кроме того уже не в первый раз в нашем регионе — барды из Москвы.

Маргарита Шилова, участник фестиваля «Бард-навигатор 2022», г. Москва: «Надо сказать, что Тамбов, и вообще Тамбовщина, для меня такое место родное и близкое. У нас здесь много друзей, мы сюда приезжаем регулярно на фестиваль «Там, под Лысой горой», это в селе Лысые горы. Это прекрасное такое начинание».

Это не соревнование, жюри здесь нет, главная цель фестиваля — просто спеть, от души.

Яна Ильина, корреспондент: «Пик популярности бардовской песни пришелся на конец 20-го века. Палатка, костер, гитара….Но интерес к такому виду творчества, как видно, не пропадает и по сей день. В гала-концерте приняли участие 22 исполнителя бардовской песни».

Есть здесь и новички, и те, кто, как говорится, стоял у истоков. Алексей Савенков уверен, такие песни нужны людям. Они про жизнь, про добро, про верный выбор. О своем музыкант не жалеет.

Алексей Савенков, участник фестиваля «Бард-навигатор 2022», г. Тамбов: «Я стихи начал писать с третьего класса школы, начал играть с 96-го года. Ну еще до этого отец меня учил, но более сознательно с 96-го года. Потом выучился на учителя музыки, сейчас в воскресной школе занимаюсь с детьми на гитаре».

Название фестиваля не случайно, как и то, что проходит он в первые дни года. Навигатор должен указать — в какую сторону мы пойдем по жизни в наступившем году.

Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Дата публикации: 10.01.2022


На набережной Тамбова прошли главные новогодние торжества областного центра

Телевидение Тамбовской области «Новый век»
Дата публикации: 03.01.2022


Грани творчества Марины Архиповой

Чреда праздничных дней, словно заряд бодрости на весь предстоящий год. Каникулы конечно, не у всех, но повсюду сейчас витает особый дух Рождества. Согласитесь, атмосфера праздничных огней, украшенных домов и витрин, запах мандаринов, а в столь ранний час еще и бодрящий аромат кофе, игрушки –хлопушки, елка, подарки – все это настраивает нас на лирический лад. Вот и мы начали этот день с поэзии в компании замечательного талантливого человека Марины Архиповой. Думаю, многие радиослушатели знают Марину Викторовну как руководителя нашего прославленного коллектива  «Тальяночка». Так вот в репертуаре ансамбля немало песен на ее стихи. И в программе некоторые из них прозвучали в авторском исполнении. Это тот уникальный сличай, когда можно услышать не только рифмованные строки, но и узнать предысторию, которая вдохновила на их написание. Так мы узнали, что для Марины Архиповой стихи — это способ выражения эмоций. Это отклик на события в жизни, которые трогают до глубины души.

Вот, например, я долгие ходы ходила в библиотеку имени Крупской дорогой, которая проходит через двор многоэтажного дома и там росла черемуха. Большое, красивое дерево. Которое весной наполняло всю округу неповторимым ароматом. Я смотрела и глаз радовался. И вот однажды иду я по привычному пути и вижу, что дерева больше нет, а на пеньке скачут дети. Мне было так больно, что я даже какое-то время не ходила через этот двор.. Потом эмоции утихли и вот иду я как-то летом знакомой тропинкой, и вижу что окна дома закрыты фольгой, от солнца. Я в тот момент подумала: «Какие же вы люди смешные. Сначала вам мешало дерево, а теперь мешает солнце,

– Марина Архипова.

И вот эти переживания, конечно, нашли отражение в поэзии. Так же как и трагическая судьба экипажа подводной лодки «Курск». Моменты радости тоже описаны в стихах. Послушайте программу, что бы наполнить свой мир лирикой и новым смыслом.

ГТРК «ТАМБОВ»
Программа “Доброе утро!”
Дата публикации: 03.01.2022

СЛУШАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ


Как тамбовчане отметили главный зимний праздник: чем запомнятся новогодние гулянья-2022

ГТРК «ТАМБОВ»
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина
Дата публикации: 02.01.2022

Вернуться на главную