ИНФОРМАЦИЯ О НАС - Дом Культуры Знамя Труда

ИНФОРМАЦИЯ О НАС

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Вы вошли на сайт Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Знамя труда». Вас заинтересовало название, которое некоторые представители молодого поколения считают архаизмом? Или Вы хотите понять, что такое Дом культуры в современном мире? А может быть, Вы – наш постоянный посетитель, который ищет на сайте афишу предстоящих программ? В любом случае, мы рады Вам, как рады каждому нашему зрителю, каждому участнику наших коллективов самодеятельного творчества.

В народе наше учреждение называют коротким словом «Знамёнка». Так повелось много десятилетий назад. И есть в этом какая-то почти семейная теплота, согревающая сердце. Наш Дом культуры – одно из старейших учреждений культуры города, в 2019 году «Знамёнка» отпраздновала 90-летний юбилей!

В феврале 1929 года в этом здании был открыт клуб железнодорожников, который впоследствии стал Домом культуры «Знамя труда» Тамбовского вагоноремонтного завода. 90-ые годы прошлого века стали временем тяжелых испытаний для всей сферы культуры. Заводы, на балансе которых находились клубы и Дома культуры, практически прекратили их финансирование, и «очаги культуры» погасли. ДК «Знамя труда» – счастливое исключение. В декабре 1998 года на его базе создано муниципальное учреждение «Дворец культуры «Знамя труда». С сентября 2011 года – муниципальное бюджетное учреждение культуры. Мы сохранили название, как дань традициям. С этого времени началась новая жизнь старого дома.

Клубные учреждения сегодня – это маленькие кирпичики в самом основании большого и прекрасного здания Культуры. Принципиальной позицией в развитии учреждения остается основное: ДК – территория услуг культуры. Главное направление работы: развитие и продвижение любительского и профессионального искусства. Сегодня в ДК сложилась уникальная ситуация: в его стенах не просто уживаются, а сотрудничают, поддерживают друг друга, создают совместные программы:

3 профессиональных, 1 заслуженный, 5 народных, 5 детских образцовых коллективов, 10 творческих коллективов, 9 коллективов, работающих на платной основе. Возраст участников от 5 лет, а самому старшему недавно исполнилось 85! Жанры от фольклора до фолк-рока, эстрадный вокал, романс, авторская песня, театр, хореография различных направлений.

В сентябре 2011 года стартовал и успешно реализуется сегодня уникальный для учреждений клубного типа, проект «Свет творчества» – концертная афиша на период с сентября по декабрь и с января по май. Каждое воскресенье мы встречаем поклонников творчества одного или нескольких наших коллективов. Проект стал стимулом для обновления репертуара, роста исполнительского мастерства, поиска неординарных решений сольных программ, взаимного сотрудничества коллективов и привлечения творческих сил извне. Большинство концертов проходят при полных залах. Ведь цены на билеты доступны каждому. А для нас, это возможность направлять полученные средства непосредственно на развитие материально – технической базы самих коллективов, оплату их участия в фестивалях и конкурсах.

И еще одно направление: «ДК – творческая площадка»- организация фестивалей и конкурсов, как непосредственно Домом культуры, так и на условиях партнерства с различными организациями. Реализация этого проекта – яркое подтверждение тому, что на Тамбовской земле живут талантливые, интересные, творческие люди, для которых наш Дом культуры – объединяющее начало!

Мы открыты для сотрудничества, для новых идей и проектов!

С уважением, директор МБУК «ДК «Знамя труда»,
заслуженный работник культуры РФ Наталия Львова.


Правовая информация:

Наименование полное: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры «Знамя труда»

Наименование сокращенное: МБУК ДК «Знамя труда».

ИНН 6833000581.

КПП 682901001.

ОКПО 44535742.

ОГРН 1036894110263.

Директор: Львова Наталия Александровна, действующий на основании Устава.

Место нахождения:  г. Тамбов, ул. Интернациональная,118.

Почтовый адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Интернациональная,118.

Контактный телефон: 8 (4752) 72-52-41 (директор).

Адрес электронной почты: zn2011@yandex.ru.

Режим и график работы: Ежедневно. С 9:00 до 22:00.

Дата создания организации: 09.12.1998г.

Учредитель: Администрация г. Тамбова Тамбовской области, Комитет культуры администрации г. Тамбова.

Вернуться на главную