ПРЕССА О НАС ЗА 2024 год - Дом Культуры Знамя Труда

ПРЕССА О НАС ЗА 2024 год

Повесть «Метель» в сопровождении городского духового оркестра имени В. И. Агапкина

Детский проект «Тамбовское интервью»
Автор: Алексей Калашников
Дата публикации: 03.03.2024г.


Утро России – Тамбов. Дмитрий Чернов и Надежда Лебедева – о юбилее Агапкина и предстоящих концертах оркестра его имени

В студии – художественный руководитель Городского духового оркестра имени Агапкина Дмитрий Чернов и заместитель директора по концертной деятельности ДК «Знамя труда» Надежда Лебедева.
Дмитрий Чернов – художественный руководитель Городского духового оркестра имени Агапкина, дирижёр, доцент, педагог ТГМПИ имени Рахманинова с более чем тридцатилетним стажем. Возглавляет оркестр имени Агапкина с 2017 года. Глава большой музыкальной семьи, с которой ходит в походы. Также не прочь отправиться на «тихую охоту» и рыбалку.

Надежда Лебедева – заместитель директора по концертной деятельности Дома культуры «Знамя труда», музыкант, лауреат международного конкурса. Родилась в Тамбове в многодетной семье. Окончила ТГМПИ имени Рахманинова по специальности «Кларнет». В течение 15 лет работала в Городском духовом оркестре имени Агапкина. С 2017 года перешла на должность заместителя директора по концертной деятельности. Замужем. Воспитывает двух сыновей.

ГТРК «ТАМБОВ»
Ведущий: Надежда Кутукова.
Дата публикации: 02.02.2024г.


3 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Василия Агапкина

Городской духовой оркестр имени Агапкина начинает воссоздавать по аудиозаписям партитуры для духового оркестра произведений автора марша «Прощание славянки».

Пока в репертуаре оркестра две композиции военного дирижера. Это легендарный марш «Прощание славянки», ставший гимном Тамбовской области, которым коллектив завершает каждый концерт. Второе произведение Василия Агапкина в репертуаре Тамбовского духового оркестра — вальс «Голубая ночь». В ТГМПИ им. С.В. Рахманинова проведут Всероссийский конкурс школьных и студенческих духовых оркестров, посвященный 140-летию со дня рождения Василия Агапкина. И этой же дате в этом году будет посвящен Международный фестиваль духовых оркестров, который состоится в областном центре 14-15 июня и пройдет в 12-ый раз.

«Для духового оркестра он не так много произведений написал. И, к сожалению, нет нотного текста. Есть старые записи. И вот по ним можно восстановить партитуру. Этим сейчас занимаемся. Потом её смогут использовать и другие оркестры. Готовы поделиться, мы не жадные» – рассказал художественный руководитель Городского духового оркестра им. В. И. Агапкина Дмитрий Чернов.

«В этом году также исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. И у нас будет большой проект к этой дате. Откроем его программой уже 9 и 11 февраля. Это музыкально-литературное эссе «Открываем Пушкина». Участвует и городской оркестр имени Агапкина. Кстати, билеты доступны по Пушкинской карте» – поделилась заместитель директора по концертной деятельности ДК «Знамя труда» Надежда Лебедева.

ГТРК «ТАМБОВ»
Ведущий: Надежда Кутукова.
Дата публикации: 02.02.2024г.


Утро России – Тамбов. Вячеслав Кучерявый и Александр Шибанов – о гала-концерте фестиваля «Бард-Навигатор»

В студии – музыканты Вячеслав Кучерявый и Александр Шибанов.
Вячеслав Кучерявый – музыкант-исполнитель, руководитель клуба авторской песни «Эгрэго». Окончил ТГМПИ имени Рахманинова. Работал в различных учреждениях культуры и музыкальных коллективах областного центра. Пел в православном храме. Пишет песни на стихи поэтов Тамбова, Мичуринска, Липецка, Москвы.
Александр Шибанов – музыкант, автор-исполнитель, поэт. Пишет прозу, басни, стихи под псевдонимом Гром. Родился на Тамбовщине. После службы в армии пошёл учиться на филологический факультет ТГУ имени Державина. Живёт и работает в Тамбове. Член клуба авторской песни «Эгрэго».

ГТРК «ТАМБОВ»
Ведущий: Надежда Кутукова.
Дата публикации: 26.01.2024г.


 

Вернуться на главную