ПРЕССА О НАС ЗА 2015 ГОД - Дом Культуры Знамя Труда

ПРЕССА О НАС ЗА 2015 ГОД

Областной фольклорный фестиваль

«Зима веселью не помеха» — решили в тамбовском доме культуры «Знамя труда» и провели фольклорный фестиваль русской песни с таким названием. На праздник народного искусства приехали творческие коллективы из разных уголков Тамбовской области.

Гостей праздника встречали песнями и плясками. А перед концертом продемонстрировали выставку народного творчества. Особый интерес вызвали куклы «Атмановский ломец», ведь они несут глубокий смысл. А воссоздали их по старым записям жителей деревни Атманов Угол Сосновского района.

 

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента И. Курлыковой, оператора К. Рыбакова.
Дата публикации: 26.01.2015

ПОДРОБНЕЕ


Нет танца без души…

На их сольных концертах всегда аншлаг – билеты раскупаются молниеносно. Зрители встречают неизменными аплодисментами, заглушающими порой музыку, а крики «Браво!» слышны далеко за пределами зала. Впрочем, знают и ценят танцевальное мастерство народного ансамбля спортивного бального танца «Сеньоры» не только в родном Тамбове.

На пороге нового века…

Началась эта история тринадцать лет назад. «Ветераны» легендарных «Цветов радуги» решили просто встретиться и, что неудивительно, потанцевать, вспомнить былое. О новом коллективе, о претензиях на чемпионство и признании зрителя никто тогда не думал. Было это в декабре 2001 года. А спустя год благодарные воспитанники подготовили танцевальный подарок к юбилею своего учителя – хореографа, основателя ансамбля «Цвета радуги» Галины Такфатулиной.

Тамбовская городская газета «Город на Цне».
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 21.01.2015

ПОДРОБНЕЕ


Как проходит святочная неделя?

По народному календарю — сейчас Святки или Светлые вечера. Открыл их день зимнего солнцестояния «Коляда», а завершит праздник Крещения. Почему этого времени всегда ждали с нетерпением, и какие традиции с ними связаны и на Тамбовщине?

Проказы и баловство, гадание и ворожба, ярмарки, балаганы, ряженные и, конечно, колядки. Именно Святки – основной зимний праздник на Руси имеет пестроцветную вязь поверий и обычаев.

«Святки на Руси – веселый праздник. Это и ряженые. Это песни, шутки, прибаутки, колядки, а главное – гадания, поздно вечером и при свечах», – сказала Валентина Мишина, концертмейстер Народного ансамбля русской песни «Тальяночка».

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента А. Титовой, оператора К. Рыбакова.
Дата публикации: 16.01.2015

ПОДРОБНЕЕ


История, которая началась в День Святой Пасхи

Валторна, туба, кларнет и корнет… Не все, возможно, представят, как выглядят эти музыкальные инструменты, но каждый, наверняка, очаруется, услышав их,  и будет завороженно ловить звуки летящей мелодии. Ведь невозможно остаться равнодушным, когда играет духовой оркестр…
В городском саду играет духовой оркестр…
История Тамбовского городского духового оркестра имени Василия Агапкина началась без малого 19 лет назад. Родившись в марте уже далёкого 1996 года, коллектив дал первый концерт в Пасхальное воскресенье 14 апреля. Тогда постоянным «домом» оркестр ещё не обзавёлся, а площадкой для выступлений была сцена в городском парке культуры и отдыха. Впрочем, несмотря на сложности, музыканты, благодаря профессионализму, быстро сыгрались вместе и обрели своего слушателя: во время выступлений парк никогда не пустовал.

Тамбовская городская газета «Город на Цне».
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 18.02.2015

ПОДРОБНЕЕ


Образцовая детская театральная студия «Кавардак»: «Мы учимся друг у друга!»

Они все разные. По возрасту, способностям, интересам и характеру. Они не любят рамки и упорядоченность. Они уверенны, что настоящее искусство рождается из хаоса. Они – образцовая детская театральная студия «Кавардак».

Начав работу с состава в десять человек, сегодня коллектив вырос до без малого сотни. Кто-то приходит сюда в поисках общения и новых друзей; кто-то «ищет себя» и способы самовыражения; а для некоторых ребят «Кавардак» становится стартовой площадкой на пути в непростую актёрскую профессию.

Впрочем, как утверждает одна из руководителей и режиссёров студии Валерия Новикова, здесь не «растят» актёров, самоцели подготовить готового абитуриента для театрального вуза – нет. А вот развить творческий потенциал, научить общению и, говоря специфическим языком, способствовать социализации – студии как раз по силам.

Тамбовская городская газета «Город на Цне».
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 25.03.2015

ПОДРОБНЕЕ


Городской танцевальный фестиваль «В ритме века»

В первый день весны в Тамбове провели открытый городской фестиваль по современным танцевальным стилям «В ритме века».

Увидеть номера участников можно даже не заходя в зрительный зал. В холе, уже переодетые в яркие сценические костюмы, ребята разминаются, повторяют сложные элементы, настраиваются. Чтобы выступить на сто и даже двести процентов юные танцоры не теряют ни минуты.

«Танцы – это наше все. Это наша жизнь. Танцы – это просто красиво, пластично, там нужна очень хорошая растяжка. Ну, танцы – это моя жизнь для меня», – сказали Дарья Королева и Мария Дворяшина, участницы коллектива «Fly dance» лицей №28.

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Е. Синельниковой, оператора В.Поддячева.
Дата публикации: 2.03.2015

ПОДРОБНЕЕ


Звучит романс от Мурманска до Сочи…

Кажется, им по плечу любое выступление: будь то участие в сборном концерте или сольная программа, выступление в небольшом зале или трансляция из Центра управления полётами на МКС… За 25 лет творческой жизни можно назвать немало запомнившихся концертов, интересных зрителей, необычных встреч.
В нужное время в нужном месте 
Официальным днём рождения ансамбля артисты считают дату первого выступления на публике – 28 мая 1990 года. Впрочем, история коллектива началась раньше: осенью 1989-го, когда участницы распавшегося хора преподавателей 4-й музыкальной школы Тамбова объединились для продолжения творчества. Директор музыкальной школы – Юрий Толмачёв – посоветовал вокалисткам выдающегося мастера-хоровика того времени – Анатолия Хворостова.

Тамбовская городская газета «Город на Цне».
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 27.05.2015

ПОДРОБНЕЕ


В Тамбовском ДК “Знамя труда” готовятся к открытию нового сезона

Слышите?.. С шорохом кулис и стуком каблуков в зале хореографии, с обрывками творческих споров из гримёрки и грохотом декораций, с тихим смехом и доносящимися из зала звуками настраиваемых инструментов – со всем этим неспокойным гулом приходит новый концертный сезон. Он уже совсем рядом, и взволнованные артисты ждут своего зрителя.
А пока зал Дома культуры «Знамя труда» только готовится распахнуть свои двери, руководители творческих коллективов делятся с нашими читателями планами на грядущий сезон.

 

 

Тамбовская городская газета «Город на Цне».
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 23.09.2015

ПОДРОБНЕЕ


Тамбовский духовой оркестр имени Агапкина представил новую программу

Новую программу – «С любовью к Тамбову» – представили музыканты городского духового оркестра имени Агапкина в минувшее воскресенье на сцене ДК «Знамя труда». Место за дирижёрским пультом худрук тамбовского оркестра Сергей Маряч в этот раз уступил своему коллеге из Волгограда.
Владимир Леер – руководитель Волгоградского духового оркестра, дирижёр, композитор, аранжировщик и исполнитель. Кроме чуткого управления происходящим на сцене, он покорил тамбовчан виртуозной игрой на трубе и инструменте с хитрым названием флюгергорн. Оркестровая игра совмещалась с выступлением вокалистов и солистов-музыкантов, а танцевальные мелодии сопровождались, естественно, танцами.

 

Тамбовская городская газета «Город на Цне».
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 19.10.2015

ПОДРОБНЕЕ

Вернуться на главную