ПРЕССА О НАС ЗА 2018 ГОД - Дом Культуры Знамя Труда

ПРЕССА О НАС ЗА 2018 ГОД


Культурная среда

Ансамбль русской песни «Тальяночка» при тамбовском доме культуры Знамя труда создан в 2001 году талантливым организатором Мариной Викторовной Архиповой и ее единомышленниками — поклонниками народного творчества.

Коллектив сразу завоевал популярность, успешно выступает на престижных конкурсах, в год коллектив дает от 50 до 80 концертов. Ансамбль создал свой музей, где собраны уникальные костюмы тамбовской области, предметы крестьянского быта, а сами певуньи выступают в оригинальных нарядах, сшитых и подареных жителями области разного времени. Песенный репертуар коллектива – это десятки песен народных русских и песен других национальностей.

Год назад при ансамбле создан аккомпанирующий оркестр, что украсило концертные выступления, вызвало неописуемый восторг зрителей.

Уходящий год был наполнен поездками по тамбовскому краю и другим регионам страны, участием в фестивалях и конкурсах. Но самое главное событие, подчеркнула в интервью руководитель Тальяночки М.Архипова, это присвоение Министерством культуры РФ звания коллектива народного творчества.

«Радио-России Тамбов».
Программа «Культурная среда».
Дата публикации: 19.12.2018

ПОДРОБНЕЕ


Фестиваль «снежных» танцев в Тамбове

Танцы бывают не только радужные, но и снежные! В Доме культуры «Знамя труда» провели фестиваль с говорящим названием Snow Dance.

В зале – аншлаг. Зрители стояли даже в коридоре, с интересом наблюдая за юными артистами через широко раскрытую дверь. Номера – на любой вкус, от воздушного балета до зажигательных скандинавских танцев.

Танцы нон стоп. Гости из Мичуринска буквально за день до фестиваля представили почти трехчасовой сольный концерт у себя на малой родине.

– Сложно, но можно! Мы привыкли. У меня ансамбль вообще от 6-ти самой младшей, и до 64 – она уже уехала, потому что у нее в Москве ее ждет семья, 6 внуков и 4 детей.

Несмотря на плотный график – а каждый второй коллектив здесь дает по нескольку выступлений в неделю – в глазах участников не было ни капли усталости. Лишь желание снова и снова слышать аплодисменты зрителей, которыми, кстати, последние буквально засыпали артистов.

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж  Д. Алешина, К. Рыбакова.
Дата публикации: 11.12.2018

ПОДРОБНЕЕ


Созвездие «Этно» на небосклоне Тамбова

Сцену дома культуры «Знамя труда» на этом фестивале можно даже не подсвечивать — звезды-участники сияют так же ярко, как софиты. «Звездочеты» дома культуры «Знамя труда», они же организаторы этого масштабного события, сделали пусть и не научное, но очень крупное открытие, во всяком случае – для нашей области. Обнаружили на творческом небосклоне «Созвездие «Этно»». Чтобы увидеть его телескоп не нужен — достаточно просто занять место в зрительном зале. И дождаться, когда погаснет свет и опустится импровизированная ночь.

Юные артистки ансамбля испанского танца «Милагрес» приехали из Липецка. Хотя так и хочется сказать из Мадрида или Барселоны. Девчонки влюблены в родину фламенко, хотя знают на «отлично» почти все испанские танцы. Не только технику. Говорят – практика-практикой, но теорию никто не отменял. Ведь танец – это не просто набор определённых движений. В первую очередь – это рассказ, история и чтобы правильно донести до зрителя смысл – его самим необходимо знать и понимать.

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж  Д. Алешина.
Дата публикации: 10.12.2018

ПОДРОБНЕЕ


Тамбовскому ансамблю «Тальяночка» присвоили звание заслуженного


Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Елена Хромова, Ольга Кириллова
Дата публикации: 04.12.2018

ПОДРОБНЕЕ


Юные актёры студии «Кавардак» представили спектакль о жизни блокадного Ленинграда

В доме культуры «Знамя труда» представили документальный спектакль «Неужели так было?». На сцене ожили образы времен Великой Отечественной войны и одной из самых страшных страниц её истории — блокады Ленинграда. Судьбы детей, которые пытались выжить, рассказали их сегодняшние ровесники.

– В основу постановки легли дневники юных заложников блокадного Ленинграда. Сегодня со сцены рассказали больше 12-ти историй о детях, на долю которых выпали те страшные дни. Не все участники смогли пережить это время.

872 дня жители города пытались выжить в немыслимых условиях, спасаясь от голода, бомбежек, теряя родных и близких. У 16-летней блокадницы Лены сначала умерла мама, а потом и тетя. Больше у Лены никого не осталось.

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Н. Бородиной, оператора Б. Северина.
Дата публикации: 30.11.2018

ПОДРОБНЕЕ


Кот Баюн и «Берегиня» пригласили в русскую сказку

Кот Баюн плюс «Берегиня» равно «Живая история». Необычный концерт в стиле «этно» устроили в Тамбове на сцене дома культуры «Знамя труда». Среди зрителей оказалась и наша съемочная группа, которая после этой программы, расширила диапазон музыкальных вкусов.
Кот Баюн, он же Владимир Егоров из Можайска – мастер музыкальных импровизаций и знаток народных традиций. Кроме того, и сам пишет славянские руны и песни, что продемонстрировал зрителям в ДК «Знамя труда».

Впрочем, этот концерт больше напоминал творческую встречу, если хотите, этнопосиделки с экскурсом в историю русской песни.

 

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента И.Корнейкова, оператора Б. Северина.
Дата публикации: 28.11.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Созвездие Этно» — премьера в Тамбове

Они светят ярче софитов. В Доме культуры «Знамя труда» провели фестиваль «Созвездие Этно». Он объединил гостей из разных регионов, которые языком танца рассказали о различных национальных культурах. За выступлениями наблюдала наша съемочная группа.
– Название фестиваля идеально отражает его суть. Организаторы представили каждую культуру как отдельную звездочку на небосклоне жизни, которые вместе образуют целое яркое созвездие, свет которого можно видеть сейчас на сцене. Кстати, несмотря на то, что фестиваль проводят впервые – он уже собрал более 30-ти участников со всей страны. К слову, это в несколько раз больше, чем звезд в Большой Медведице.

 

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Д. Алешина, оператора К. Рыбакова.
Дата публикации: 27.11.2018

ПОДРОБНЕЕ


Тамбовский музыкальный небосклон получил «Созвездие Этно»

Индийские, японские, и, конечно же русские народные мотивы наполнили Дом культуры «Знамя труда», который на один день стал площадкой для фестиваля «Созвездие Этно».

На сцену вышли больше 30-ти коллективов, причем не только из Тамбовской, но и из соседних областей. Разноцветные наряды и необычные танцы – идея фестиваля показать зрителю культуры самых разных народов.

По большей части номера были танцевальными – особой популярностью пользовались зажигательные испанские ритмы. Их удачно разбавляли вокалисты, исполняя песни и музыкальные композиции.

– Это очень страстный танец, там очень красивые наряды, и эмоции, это очень популярный танец и все его танцуют!

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж Д. Алешина, К. Рыбакова.
Дата публикации: 26.11.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Танец с продолжением». Концерт-поклон для Галины Такфатулиной


Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Проект «Свободное время»
Дата публикации: 23.11.2018

ПОДРОБНЕЕ


Ты, да я, да мы с тобой: на сцене ДК «Знамя труда» популярные исполнители спели дуэтом

На сцене дома культуры «Знамя труда» выступили пары. Участниками концертной программы «Ах дуэт, дуэт» стали известные тамбовские исполнители авторской и эстрадной песни.

Валерий Лоренц и Ольга Корогодина спелись около года назад. На сцене исполняют романсы, от которых поет душа.

«А началось все, сам бог послал, с геронтологического центра. Там как раз люди того возраста, когда им нужен именно этот жанр произведения. Ну, а что русский романс, в нем все, и музыка, и слова. Слова тем более такими профессиональными поэтами написаны», – говорит Ва­ле­ри­й Ло­рен­ц, член тамбовского клуба ав­тор­ской пес­ни «Эг­ре­ро».

ВЕСТИ/Тамбов
Репортаж Е. Мещерковой, К. Рыбакова
Дата публикации: 13.11.2018

ПОДРОБНЕЕ


Студия «Кавардак» открывает новый сезон

28 сентября мы продолжим наш рассказ о творческих коллективах Дома культуры «Знамя труда», которому в будущем году исполняется 90 лет. Весь новый концертный сезон, который открылся 23 сентября в ДК пройдет под знаком юбилея. Зрители вслед за артистами – профессионалами и любителями, смогут проследить жизнь Дома культуры, как частицы истории города и страны. Сегодня в гостях у «Молодежного салона» представитель этого можно сказать культового в нашем городе коллектива Ева Черепкова. Чем сегодня живет «Кавардак» и когда можно увидеть новые постановки студийцев? Какие премьеры мы увидим? На эти и другие вопросы ответит гостья нашей программы.

«Сезон только начался, приходят новые дети и мы начинаем готовить новые премьеры. Если к нам кто-то приходит, берут абсолютно всех. Для нас самое главное – это тренинги, которые для нас проводят наши режиссеры, сценические речь, движение, все это очень развивает.

«Радио-России Тамбов».
Программа «Молодежный салон».
Автор/Ведущий программы: Михаил Кондрашов
Дата публикации: 28.09.2018

ПОДРОБНЕЕ


Фольклорный ансамбль «Праздник»: 15 лет на сцене

В будущем году исполняется 90-лет любимому поколениями тамбовчан Дому культуры «Знамя труда».

Сегодня в ДК сложилась уникальная ситуация: в его стенах не просто уживаются, а сотрудничают, поддерживают друг друга, создают совместные программы десятки самых разных творческих коллективов – от детских до профессиональных, работающих в жанрах от фольклора и фолк-рока, до театра и хореографии различных направлений.

Новый концертный сезон пройдет под знаком 90-летнего юбилея ДК «Знамя труда».

 

 

 

«Радио-России Тамбов».
Программа «Молодежный салон».
Автор/Ведущий программы: Михаил Кондрашов
Дата публикации: 21.09.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Знаменке» — 90: знакомимся с the best of!

В будущем году исполняется 90-лет любимому поколениями тамбовчан Дому культуры «Знамя труда». Тамбовская молодежь, как и их родители, называют это место силы коротким и ярким словом «Знамёнка». Одно из старейших учреждений культуры города было открыто в далеком 1929 году, как клуб Тамбовского вагоноремонтного завода. Сегодня в ДК сложилась уникальная ситуация: в его стенах не просто уживаются, а сотрудничают, поддерживают друг друга, создают совместные программы десятки самых разных творческих коллективов – от детских до профессиональных, работающих в жанрах от фольклора и фолк-рока, до театра и хореографии различных направлений. А еще наша «Знаменка» – это гостеприимная и очень удобная для зрителя площадка для самых арт-проектов – от фестиваля молодых профсоюзных талантов до открытого фестиваля молодёжных театральных коллективов. Альтернативный рок, рок-н-ролл, так и классический рок, так и фолк, и блюз – все промелькнули перед нами, все побывали тут.

 

«Радио-России Тамбов».
Программа «Молодежный салон».
Автор/Ведущий программы: Михаил Кондрашов
Дата публикации: 14.09.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Рождение»: 23 сентября ДК «Знамя труда» открывает юбилейный концертный сезон

23 сентября дом культуры «Знамя труда» открывает юбилейный концертный сезон программой «Рождение».

Название говорящее – в этом году программы будут посвящены празднованию 90-летия со дня основания ДК и началу освоения новых культурных вершин. Например, один из трех профессиональных коллективов, гость всех праздников Тамбова, Городской духовой оркестр имени Агапкина в новом сезоне представит зрителю оригинальную и несвойственную духовому оркестру программу – полную версию музыкальных иллюстраций Свиридова к повести Пушкина «Метель».

 

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Н. Кутуковой, операторов В. Марченко.
Дата публикации: 30.08.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Знамя труда» готовится к новому сезону

Биг-бенд в Тамбове, классика в исполнении духового оркестра и другие новинки в культурной жизни областного Тамбова. Коллективы ДК «Знамя труда» готовятся к новому концертному сезону, который никак нельзя назвать очередным. Об особенном периоде в жизни всех ансамблей и творческих команд дома культуры «Знамя труда».

– Откроет концертный сезон программа «Рождение» – это начало празднования 90-летия дома культуры «Знамя труда». И весь год пройдёт под этим знаком.

«90 лет-это просто потрясающая история. Можно себе представить, что были такие сложные времена, тревожные, когда ничего не было, когда чего-то не хватало, но здесь всегда звучала музыка, потому что творческий потенциал наших людей, он просто неистребим», – сказала Наталия Львова, директор ДК «Знамя труда».

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Н. Кутуковой, операторов В. Марченко.
Дата публикации: 30.08.2018

ПОДРОБНЕЕ


Ансамбль «Задоринка» стал победителем международного конкурса


Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Репортаж Елены Хромовой, Александра Позднякова, Ольги Кирилловой.
Дата публикации: 05.07.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Тамбовский задор» представил весеннюю программу

Весеннюю программу представил «Тамбовский задор». Концерт народного фольклорного ансамбля провели в зале дома культуры «Знамя труда». Чем удивляли зрителей и о чем пели?

Открыли программу премьерой песни. Лирическое начало задало тон всему концерту. Со сцены звучали композиции о весне и любви.
«Весна славится убором, народ – задором! И Тамбовский задор тоже славится задором», – сказал Зигфрид Дымарец, руководитель народного фольклорного ансамбля «Тамбовский задор».

 

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Е. Мещеряковой, операторов В. Крынкина.
Дата публикации: 4.05.2018

ПОДРОБНЕЕ


Тамбовчан приглашают на танцплощадку 40-х годов

6 мая дом культуры «Знамя труда» превратится в территорию Победы. Старт патриотической акции дадут в час дня.

Перед входом на улице будет работать открытый микрофон, все желающие смогут поздравить тамбовчан с предстоящим праздником, а также прочитать стихи военных лет.
ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Е. Мещеряковой, операторов В. Крынкина, Ю. Сычева.
Дата публикации: 4.05.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Музыкальный каламбур» духового оркестра

Под звуки флейты, кларнета и, конечно же, трубы. Городской духовой оркестр имени Агапкина представил гостям дома культуры «Знамя труда» весеннюю программу. Почему ее назвали «Музыкальный каламбур».

От жарких бразильских мотивов до меланхоличного «Одинокого пастуха» – настолько обширна программа, которую подготовили музыканты городского духового оркестра. Каждая мелодия отработана до последней ноты – зрителю оставалось только закрыть глаза и наслаждаться музыкой. Впрочем, ненадолго, иначе был риск пропустить всё самое интересное, ведь артисты приготовили целое представление. Да и название «Музыкальный каламбур» говорит само за себя.

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Д. Алешина, оператора Ю. Сычева.
Дата публикации: 3.04.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Русский романс» впервые исполнит зарубежные эстрадные хиты

Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Репортаж Елены Хромовой, Ильи Дёмина, Ольги Кирилловой.
Дата публикации: 23.03.2018

ПОДРОБНЕЕ


«Вокал все внимание притягивает к себе, потому что слова несут замысел. А у нас все без слов, должен зритель сам понять, о чем мы играем», — участники духового ансамбля «Johnsons brass».

Гости студии: Дмитрий Проскуряков, Михаил Серюбин, Сергей Малютин, Богдан Галактионов и Василий Панасюк.

Группа «Johnsons brass» поздравляет всех мужчин с наступающим праздником и приглашает жителей Тамбова на свой концерт 24 февраля в ДК «Знамя труда».

«Радио-России Тамбов».
Программа “Доброе утро! Хорошего дня!”.
Дата публикации: 22.02.2018

ПОДРОБНЕЕ


“Новый мир”: 15 лет вместе!

Гости студии: руководитель вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир» Дома культуры «Знамя труда» Ольга Лепехова и вокалистки ансамбля, лауреаты, дипломанты и победители множества конкурсов Валентина Шаталова и Елена Башкирова.

«Нам очень приятно петь для полного зала. Большое спасибо нашим зрителям, кто был на наших концертах и зовем вас вновь! Мы всех приглашаем на наш юбилейный концерт 8 марта. Будет все самое лучшее, что было и есть в нашем репертуаре», – пригласила руководитель вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир» дома культуры «Знамя труда» Ольга Лепехова.

 

«Радио-России Тамбов».
Программа “Доброе утро! Хорошего дня!”.
Дата публикации: 18.01.2018

ПОДРОБНЕЕ

Вернуться на главную