Испанское фламенко или лезгинка, каратэ или театр, а может быть народная песня — необычная квест-ярмарка (0+)состоится уже 5 сентября в тамбовском Доме Культуры «Знамя труда». С началом осени традиционно возобновляют работу творческие коллективы и кружки — в воскресенье тамбовчане смогут увидеть работу каждого и выбрать для себя и своих детей занятие по душе.

Не все знают, что научиться танцам, заняться йогой и получить черный пояс по каратэ можно в одном месте. Дворец Культуры «Знамя труда»  уже давно работает как с малышами,  так и с теми, кто решил посвятить свободное время творчеству уже во взрослом возрасте. Разнообразие направлений поражает — одни только танцы: и народные, и современные бальные, и спортивные. Для тех, кто мечтает петь, свои двери гостеприимно распахивают образцовая вокальная студия и ансамбль народного пения. Всем, кто давно хотел и не решался, каждый руководитель покажет специфику работы и расскажет об особенностях именно своего коллектива. Все они, кстати, существуют давно, а вот новинкой этого года станут танцы народов Кавказа, в частности — лезгинка. Но и знакомые направления, стоит отметить, меняются в лучшую сторону.

Наталия Львова, директор МБУК «Дом Культуры «Знамя труда»: «Изменения происходят в плане, может быть, возрастном, вот есть группа фламенко — они занимаются уже несколько лет — вот в этом году руководители открывают группу для начинающих. Потому что сравните, кто делает первые шаги и кто два, три, четыре даже года занимается, сравнить невозможно. Поэтому здесь мы смотрим на то, какой есть спрос».

Кроме танцевально-вокального направления, есть секция каратэ, причем, сюда охотно идут как юноши, так и девушки. Йога в основном интересна взрослым, а вот в известной театральной студии «Кавардак» начинают заниматься уже с раннего детства. Познакомиться ближе с дружной семьей Дома Культуры «Знамя труда» и из многообразия занятий отдать чему-то предпочтение можно будет 5 сентября в 12.00. Организаторы мероприятия информируют — Квест-ярмарка (0+) пройдет в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.


Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Дата публикации: 03.09.2021


Вокальный ансамбль «Дебют» стал лауреатом первой степени на международном конкурсе

Фестиваль исполнительских искусств «Алые паруса 2021» проходил в Санкт-Петербурге.
Его организатором стала Европейская ассоциация культуры.
В творческом состязании приняли участие более 8 тысяч коллективов и солистов из 21 страны мира.
По итогам конкурса вокальный ансамбль «Дебют» муниципального учреждения «Дом культуры «Знамя труда» награжден дипломами лауреата первой степени в номинациях «Авторская песня» и «Патриотическая песня».

Сетевое издание “ВТамбове”
Дата публикации: 17.08.2021

ПОДРОБНЕЕ


Тамбовский вокальный ансамбль «Дебют» победил на международном конкурсе

В фестивале исполнительских искусств «Алые паруса 2021» приняли участие более 8 000 коллективов и солистов из 21 страны мира.

Тамбовский вокальный ансамбль «Дебют» стал лауреатом первой степени на международном конкурсе фестиваля исполнительских искусств «Алые паруса 2021» в Санкт-Петербурге. В состязании приняли участие более 8 000 коллективов и солистов из 21 страны мира.

Ансамбль «Дебют» муниципального учреждения «Дом культуры «Знамя труда» награждён дипломами в номинациях «Авторская песня» и «Патриотическая песня». Также хормейстеру коллектива Ольге Поповой и его руководителю Андрею Ульеву присвоили звание «Педагог высшей квалификации по версии Европейской ассоциации культуры».

В состав жюри по традиции входили ведущие композиторы, хореографы и вокалисты РФ, ближнего и дальнего зарубежья, а также педагоги лучших вузов страны. Напомним, ранее на международном фестивале современного искусства «ARTLIFE» победу одержала выпускница Кочетовской детской школы искусств Ангелина Поветьева.

Информационно-новостной портал региональных СМИ Тамбовской области top68.ru
Автор: И. Шарапов.
Дата публикации: 15.08.2021

ПОДРОБНЕЕ


Волшебный мир испанского фламенко — в Тамбове

Чарующие звуки испанской гитары, ритмичный стук каблуков по паркету, плавные движения руками в такт мелодии — так обычно проходят занятия в группе испанского танца «Адора» в Доме культуры «Знамя труда».

Впервые тамбовские почитатели пламенного фламенко под руководством хореографа Михаила Громова собрались в танц-классе 10 лет назад. Спустя пару лет группа по обучению основам традиционного этнического танца переросла в творческий коллектив, который сегодня с успехом выступает на конкурсах хореографического мастерства различного масштаба.

Под взмах веера и шали

Каждый год в группе встречают пополнение: наряду с устоявшимся составом с началом сезона, в сентябре, на занятия приходят и новички. Изначально заниматься вновь прибывшим ученикам приходилось вместе с основной группой. Несколько лет назад «Адора» впервые объявила набор для обучения с нуля.

— Новички проходят обучение отдельно от предыдущего состава,
поясняет руководитель коллектива Михаил Громов.
— Представьте: на занятия приходит человек, для которого танец — это новый этап в жизни. Фламенко — достаточно сложное направление, получается далеко не сразу. А у нашего основного состава, многие участники которого пришли в группу 8-9 лет назад, всё, кажется, легко и просто. И, к сожалению, многие вновь пришедшие сдаются.

Хореограф уточняет: «новичковая» группа даёт возможность начинающим участникам постигать основы фламенко без оглядки на более опытных коллег, которые, в силу своего многолетнего опыта, могут смущать бОльшим мастерством.

Сетевое издание «Притамбовье»
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 07.08.2021

ПОДРОБНЕЕ


Артисты Дома культуры «Знамя труда» готовят отчетный весенний концерт


Оды и поэмы, романсы и эстрадные песни. Это еще не все жанры, которые войдут в отчетный весенний концерт Дома культуры «Знамя труда».

В этом году он посвящен Тамбову и называется «Мой город – моё вдохновение» (0+). 17 апреля знаменательный день для нашего города. Тамбову 385 лет.

Дата не круглая, но яркая, заставляющая вглядываться в его историю и современный облик. Одними из первых подарок любимому городу подарят творческие коллективы дома культуры “Знамя труда”.

Вся концертная программа будет напоминать прогулки по городу. Это как документальное кино, только с музыкальными вкраплениями.

Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Дата публикации: 08.04.2021


Самое время: Всемирный день театра встретила студия «Кавардак»

Как готовится встретить свое 20-летие самое популярное театральное объединение Тамбова?

Не успели оглянуться, уже год прошел с того момента, как в российских театрах завершился, а точнее остановился, замер самый короткий в истории сезон и начался период самоизоляции, а кое-где и карантина. Но этот год, несмотря на все мучения и сложности, дал театру бесценный опыт, подтолкнул к новым творческим решениям. Все наносное, случайное ушло, а все, что имело ценность, только утвердилось. Одна из таких абсолютных ценностей, прошедших проверку временем, созданная ровно 20 лет назад образцовая детская театральная студия «Кавардак». Это большой дружный коллектив, в котором взрослеет, мужает и творчески раскрывается уже не одно поколение воспитанников

«Кавардак» – явление уникальное, это признают все: и зрители, и критики. Это единственное в своём роде явление в культуре города Тамбова. Здесь царит удивительная атмосфера творчества, единства и стремления к совершенствованию. И это сказывается на уровне спектаклей, которые коллектив показывает своему зрителю. Все спектакли очень разные и по жанру, и по манере актёрской игры, и по способу общения с залом. Но вы никогда не увидите на премьерах студии скучающий зал – эмоции обязательно будут, тоже самые разные.

Для каждого здесь найдутся заветные слова, необходимые именно ему. Может быть поэтому «Кавардак» постоянно пополняется новыми участниками. Изначально в студии было всего 5 человек, а сейчас – 70! Уже, будучи студентами и даже выпускниками вузов, многие студийцы продолжают осваивать безбрежные просторы театрального искусства, прикипев к «Кавардаку» всем сердцем и душой. Вот про этот симпатичный всесокрушающий творческий хаос, в котором живут, играют, учатся, взрослеют, стараясь сохранить детскую непосредственность, умение удивляться и радоваться каждому дню, сегодня, в попразднование замечательного праздника День театра, мы постараемся рассказать вместе с гостями нашей студии. Встречаем, это руководители лауреата Международных, Всероссийских и областных театральных фестивалей, театрального объединения «Кавардак» Ольга Верчонова и Валерия Степанова.

«Радио-России Тамбов».
Программа “Самое время”.
Автор: М. Кондрашов
Дата публикации: 30.03.2020

Качество жизни – Наталия Львова, директор дома культуры «Знамя труда». ДК «Знамя труда» приглашает

Качество жизни – Наталия Львова, директор дома культуры  «Знамя труда»

– Как появляются самодеятельные коллективы?
– Куда идти, если хочется петь, танцевать или играть на сцене?
– Какие концертные программы подготовил дом культуры ко Дню города?


Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Дата публикации: 30.03.2021


В Тамбове проходят масленичные гуляния

Творческие коллективы МБУК ДК «Знамя труда» приняли участие в масленичных гуляниях, орагнизованныхадминистрацией города для тамбовчан.

В областном центре проходят масленичные гуляния. Одним из мест для празднования стал сквер на площади Льва Толстого.

Тамбовчане приняли участие в веселых эстафетах и конкурсах, пели песни вместе с любимыми артистами и, конечно же, угощались традиционным блюдом Масленицы – блинами. Мероприятие прошло при строгом соблюдении всех противоэпидемических мер, отметили в администрации города.

С поздравительными словами к тамбовчанам обратилась председатель Тамбовской городской Думы Елена Леонова. «Хочу поздравить жителей города от лица временно исполняющего полномочия главы города Максима Косенкова и всех депутатов городской думы. Мы все хотим, чтобы в нашем городе было и уютно, и красиво, но всё это мы можем сделать вместе с вами. Данный сквер тому прекрасный пример.»

Сквер на площади Льва Толстого был благоустроен в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Уже скоро пройдет рейтинговое голосование за общественные территории, которые благоустроят в 2022 году.

С 26 апреля по 30 мая каждый гражданин старше 14 лет сможет проголосовать на портале федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – za.gorodsreda.ru. Для этого необходимо иметь учетную запись на портале «Госуслуги».

Еще одной площадкой для масленичных гуляний стал новый сквер на улице Рылеева, 100А. Вместе со зрителями артисты вспоминали пословицы, поговорки, загадки и кричалки на тему Масленицы. Конечно же не обошлось и без традиционного угощения блинами. Масленицу также отметили в Олимпийском парке.

Информационное агенство Оnlinetambov
Дата публикации: 13.03.2021

ПОДРОБНЕЕ


Артисты-народники устроят в Тамбове «Юбилейный переполох»

Весёлые наигрыши на трещотках и ложках, переливы баяна и балалайки, звонкие голоса вокалистов, песни задорные и лиричные. Такую программу под общим названием «Юбилейный переполох» (12+) готовит для зрителей народный фольклорный ансамбль ДК «Знамя труда» «Тамбовский задор». Программа приурочена к 20-летию коллектива.

— Год 2021-й планирует быть насыщенным в Доме культуры: в текущем году сразу несколько творческих коллективов «Знамёнки» отмечают юбилеи! «Тамбовский задор» открывает марафон праздников, — пояснили в Доме культуры.

История коллектива началась осенью 2001 года, когда в ДК пришёл его основатель Зигфрид Дымарец и объединил вокруг себя несколько любителей русской народной песни. Уже через пару месяцев созданный им коллектив, который включал в себя и вокальную группу, и шумовой оркестр, был готов к выступлениям.

За время существования коллектива частично менялись его участники, несколько лет назад пришли новые руководители — Елена и Алексей Скобеевы. Но одно, самое главное, остаётся неизменным — любовь к русским песням и шумовым народным инструментам.

Коллектив ждёт встречи со зрителями 28 февраля, в 15:00 в большом зале дома культуры.

Информационно-новостной портал региональных СМИ Тамбовской области
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 14.02.2021

ПОДРОБНЕЕ


«Тальяночке» — 20 лет!

Артисты ансамбля выступали в концертном зале Кремля и на импровизированных сценах небольших сёл России, объехали всю страну, чтобы в каждом уголке после их приезда звучали тамбовские напевы.

Именно любовь к народной песне объединила более 30 певцов. А аккомпанирует им теперь собственный оркестр народных инструментов.

В юбилейный год заслуженный коллектив планировал отправится с концертами в турне как минимум по родному краю. Однако пандемия внесла коррективы. И большую юбилейную программу перенесли с весны на осень.

Однако артисты не унывают, работают и приглашают тамбовчан на свои концерты, ближайший из которых состоится 4 апреля.

«Радио-России Тамбов».
Программа «Доброе утро! Хорошего дня!».
Дата публикации: 26.01.2021.

ПОДРОБНЕЕ


Дом культуры «Знамя труда» Тамбова анонсировал афишу новогодних концертов

Для кого-то Новый год это праздник, а для артистов самая горячая пора, которая состоит из ежедневных концертов. Подготовка к ним идёт в течение года.

Новый год  это время волшебного настроения и беззаботных выходных.  Свободное время на то и дано, чтобы можно было отдохнуть и извлечь пользу из своего досуга. И здесь приходят на помощь учреждения культуры. Для детей и взрослых они  готовят насыщенные программы . Возьмём к примеру Знамя труда. Сказочные представления здесь самые востребованные. Представления для детей готовят в основном артисты «Кавардака». В этом году они показывают озорную сказку «Верните Царь, папу». Но это еще не всё.

Несмотря на то, что многие зрители опасаются посещать культурно массовые мероприятия, учреждения культуры продолжают работать. Не один Новый год не обходится без маскарада. Передать атмосферу бала и окунуть зрителей в такой жанр как оперетта постараются артисты из вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир». 5 января они покажут 2 часть своей программы «Под маской оперетты».

Наталия Львова, директор МБУК «ДК «Знамя труда»: «Вот мы такую моду на маски завели, правда, мы имели в виду маски карнавальные. А получились медицинские, но, тем не, менее эта идея продолжается, и она будет воплощена в наступающем году. Это будет такой же прием в доме оперетты, это будет такая же программа, наполненная музыкой, танцами, сквозным действием, но герои будут другие».

Рождественским чудом станет и сюрприз от городского духового оркестра имени Агапкина. 7 января они исполнят «Музыку Рождества» и предстанут перед зрителями в разных амплуа. В первой части программы прозвучит музыка Грига, которая будет обрамлена литературным материалом.

Наталия Львова, директор МБУК «ДК «Знамя труда»: «Это творческий эксперимент в Рождество, потом прозвучат половецкие пляски, ни много и ни мало, вторая часть посвящена нашим эстрадным, новогодним и рождественским песням с пожеланиями добра, мира, здоровья».

Завершат череду спектаклей и концертов юбиляры этого года вокальный ансамбль «Русский романс». В этом году коллектив отметил своё тридцатилетие. В последний день новогодних каникул 10 января они исполнят свои лучшие лирические произведения.

Наталия Львова, директор МБУК «ДК «Знамя труда»: «Мы назвали программу «Из года в год, из века в век». Из года в год наступает Новый год, Рождество, и из века в век звучат романсы, проникновенные, нежные, романсы, которые позволяют раскрыть душу, которые сами по себе являются стремлением к любви, к свету, к добру. Это будут очень популярные романсы, которые любят абсолютно все».

Артисты ждут своего зрителя в течение всех праздников, а вот как их проводить это уже выбор каждого.

Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Ссылка на источник.
Дата публикации: 04.01.2021.