Театральное пространство "Кавардак" - Дом Культуры Знамя Труда

Театральное пространство “Кавардак”

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОЛЛЕКТИВЕ

Руководители:
Наталья Старкова (группа подготовки “Основы актёрского мастерства”)
Ирина Кочетова (Образцовая театральная студия “Кавардак”)
Ольга Верченова (Народная театральная студия “Кавардак – кому за…”)

Нет, ребята, я не гордый,
И хотя играть мастак, –
Нет, во МХАТ мне неохота!
Мне охота в «Кавардак»!

Здравствуйте! Давайте знакомиться! Мы большая театральная семья по имени Кавардак. Этакий симпатичный всесокрушающий творческий хаос от 7 лет и до бесконечности. Живём, играем, учимся. Взрослеем, стараясь сохранить детскую непосредственность, умение удивляться и радоваться каждому дню.
Наша основная задача – помочь участникам студии раскрыть свой творческий и человеческий потенциал посредством театрального искусства.
Это очень увлекательный процесс, состоящий из игровых и пластических тренингов, тренингов по мастерству актёра, сценической речи, репетиций и спектаклей.

Театральное пространство «Кавардак» – это 5 групп детей, подростков, молодёжи и взрослых в количестве примерно 110 пар горящих глаз.

Самые маленькие участники (7-8 лет) занимаются в группе подготовки «Основы актёрского мастерства». Здесь на игровых тренингах, которые проводятся два раза в неделю, ребята учатся взаимодействовать друг с другом, развивают фантазию и воображение, сами придумывают различные этюды, постигают основы сценической речи и в игровой форме знакомятся с базовыми элементами и понятиями искусства театра.

Следующая ступень – Образцовая детская театральная студия «Кавардак», состоящая из младшей (9-10 лет), средней (11-14 лет) и старшей (15- 17 лет) групп. Помимо тренингов по мастерству актёра, сценической речи и пластике, ребята играют в спектаклях и театрализованных представлениях, выступают на многочисленных городских мероприятиях и мероприятиях ДК «Знамя труда», ездят на Международные и Всероссийские театральные фестивали любительских коллективов.

И, наконец, наши самые старшие – Народная театральная студия «Кавардак – кому за…». Здесь занимаются выпускники «Кавардака» (с 18 лет), и те, кто, уже будучи взрослым, захотел осуществить свою детскую мечту выйти на сцену или попробовать себя в чём-то новом и интересном. И опять это тренинги, репетиции, спектакли, фестивали.

Студия «Кавардак» была создана в 2001 году выпускницей режиссёрско-театрального отделения Валерией Новиковой (курс Дорины Ефимовны Меркулович). В 2006 году «Кавардаку» было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». А в 2013 году на основе выпускников была создана Народная театральная студия «Кавардак – кому за…».

Когда «Кавардак» стал «Образцовым», к нам присоединились ещё два педагога: Елена Тертычная, которая почти 10 лет проработала в студии, вкладывая всю душу, силы и знания в несколько поколений «кавардачат», и Татьяна Постникова, которая сейчас является режиссёром театральной студии «Забава».

Некоторое время младшие участники студии постигали таинство театра под руководством Екатерины Осиповой, выпускницы «Кавардака».
На данный момент в нашем коллективе работают три педагога. Группой «Основы актёрского мастерства» и младшей группой ОДТС «Кавардак» руководит выпускница «Кавардака – кому за…» Наталья Старкова.
Педагог средней группы – Валерия Новикова.
Старшую группу и «Кавардак – кому за…» возглавляет Ольга Верченова.

За время работы студии было поставлено множество спектаклей для детей, молодёжи и взрослых. Среди них:

«Пеппи Длинныйчулок» (А. Линдгрен)
«Сестра моя Русалочка» (Л. Разумовская)
мюзикл «Буратино» (муз. Горковенко, сл. Шустиной)
«Зоки и Бады» (И. и Л. Тюхтяевы)
«Соловей и роза» (О. Уайльд)
«Земное небо» (по пьесе М. Рощина «Валентин и Валентина»)
«Встретимся после Победы…» (по пьесе Д. Калинина «Фашист»)
«Сказ про Федота-стрельца» (Л. Филатов)
«Осторожно: дети!» (по пьесе К. Драгунской «Все мальчишки – дураки!»)
«Тамбовская казначейша» (М. Лермонтов)
«Кое-что о том самом и не только…» (Д. Калинин)
«Хитрая сказка» (Я. Экхольм, Г. Полонский)
антиутопия «Дети Времени» (по рассказам Р. Брэдбери)
«Афинские вечера» (П. Гладилин)
«Шнурок, или Любил. Люблю. Буду любить.» (А. Слаповский)
«Зимы не будет!» (В. Ольшанский)
«Загадочные натуры» (по рассказам А. Чехова и его современников)
«Дженни Вильерс» (Дж.- Б. Пристли)
«Дюймовочка» (инсценировка З. Красновой по сказке Г.-Х. Андерсена)
«Жиголо и Жиголетта» (У. С. Моэм)
«Девушки-стихи. Рождение…» (по стихам современных российских поэтесс)
«Ах вы, маленькие мои…» (В. Шукшин, Ю. Левитанский)
«Скажи мне, что ты меня любишь…» (по письмам Э.-М. Ремарка к М. Дитрих и по его роману «Триумфальная арка»
«Семь суббот на неделе» (П. Маар)
«Неужели так было?» (документальный спектакль по дневникам детей блокадного Ленинграда)
«Какое у войны лицо?»(спектакль-плач по мотивам книги С. Алексиевич «У войны не женское лицо»)и другие.
А сколько тематических программ и композиций ко Дню Победы, Дню Памяти и скорби, сколько представлений и шоу-программ ко Дню знаний, по противопожарной безопасности, ко Дню детских организаций и т.д. сыграно «Кавардаком», – не перечесть.
И, конечно же, каждый год традиционно мы показываем новогоднюю сказку или театрализованное представление для детей и взрослых.
Кстати, очень часто реквизит, декорации и костюмы для спектаклей мы делаем все вместе: студийцы, родители ребят и руководители.

Театральное пространство “Кавардак” — это место, где детям, подросткам и взрослым интересно и весело жить!

Вступайте в группу Театрального пространства “Кавардак” Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей!

НАГРАДЫ КОЛЛЕКТИВА

  • – «Кавардак» — Лауреат и победитель ещё в 5 номинациях XIII Всероссийского фестиваля «Русская драма» (г. Москва) в 2011 г.
  • – Обладатель Гран-при ХIII Всероссийского фестиваля «Маска- 2011»
  • – Лауреат III степени на «Маске – 2013» (г. Астрахань)
  • – Лауреат I и III степени, обладатель дипломов за главные, эпизодические и роли второго плана, «За лучший детский спектакль» Международного театрального фестиваля «Параллельные миры» (г. Барановичи, Беларусь, 2012 – 2018 гг).
  • – В копилке коллектива дипломы Лауреата II-ой степени и Приз зрительских симпатий на фестивале «Начало» (г. Санкт-Петербург)
  • – Дипломы за актёрский ансамбль, за главные и второстепенные роли на Всероссийском фестивале «Карусель» (г. Рязань, 2012-2014 гг)
  • –  в 2017 году у «Кавардака» появился диплом Лауреата III степени Международного театрального проекта MAGIC STAGE (Испания).
    – На областных театральных фестивалях студия также завоёвывала звание Лауреата и Дипломанта I степени, дипломы за главные роли, за лучшую режиссуру, сценографию и музыкальное оформление спектакля.
    – Наш коллектив – неоднократный победитель среди любительских коллективов в номинации «Лучший спектакль» и других номинациях на Фестивале «Виват, театр!», который проводится в Тамбове. На этом фестивале студия участвует каждый год с момента его основания.

АФИШИ КОЛЛЕКТИВА

УПОМИНАНИЕ В СМИ

«Какое у войны лицо?» – спрашивают участники театральной студии «Кавардак — кому за…» тамбовского дома культуры «Знамя труда». По книге Светланы Алексиевич молодые актёры поставили спектакль-плач, спектакль-размышление, спектакль-монолог. Дети XXI века стали голосами отвергнутых обществом женщин, ковавших Победу наравне с мужчинами-воинами.

— Это очень сильная тема. Серьёзная. Страшная и жестокая по сути своей. Спектакли о войне я старалась никогда не ставить. Но есть моменты, о которых молчать нельзя, — говорит режиссёр спектакля Ольга Верчёнова.

Основа постановки — рассказы женщин-участниц Великой Отечественной войны, вошедшие в книгу Алексиевич «У войны — не женское лицо». Совсем юных девчонок, добившихся направления на фронт в 41-м, и уже взрослых женщин, ушедших в партизаны и радистки, оставив семьи в тылу, играют молодые актрисы «Кавардака». Девушки пытаются понять, каково было их сверстницам там, в окопах и полевых госпиталях неделями без сна, в болотах и холодных лесах партизанских штабов. Понять и донести до зрителя.
В тусклом сценическом свете девушки вспоминают дом. Как мама провожала на фронт. Как дети смотрели вслед. От имени партизанки звучит рассказ о сожжённой фашистами избе и погибших родных. О немцах, которые, идя в разведку, впереди себя пускали пленных — боялись мин. И ещё — о том, как радистке из отряда пришлось убить новорождённого ребёнка. Своего ребёнка. Потому что была война. Потому что следом шли немцы и плач голодного младенца мог выдать и погубить всю группу.
Документальную книгу Светланы Алексиевич не сразу приняли в печать. Долгое время не принимала критика. Белорусской писательнице, лауреату Нобелевской премии по литературе 2015 года в 1983-м высказывали о недопустимости такого описания войны. Нельзя говорить о войне настолько натуралистично. Нельзя показывать женщину в образе солдата. И о том, с чем сталкивались женщины в диких фронтовых условиях, — тоже нельзя писать.
— Героини книги рассказывают, что после войны их не принимали те, кто работал в тылу. Люди стыдили фронтовичек. Были уверены в том, что женщины на самом деле не воевали. Многих напрямую попрекали четырьмя годами, проведёнными бок о бок с мужчинами на фронте, — говорит Ольга Верчёнова.
После спектакля к режиссёру и актёрам подходили зрители, делились впечатлениями и вопросами. Как? Как так могло быть? Мы знаем о войне и её участницах совсем другое. Мы безмерно уважаем фронтовых медсестёр, зенитчиц, лётчиц, партизанок. И не можем представить, что когда-то было по-другому. Особенно — в первые послевоенные годы.
— Спектакль задумывался поначалу другим. Хотели сделать постановку из восьми монологов. Но пришли и другие ребята из студии. В результате появились дополнительные герои: солдаты, родные наших героинь. Нам кажется, что постановка получилась, несмотря на жестокость смысла, очень пронзительной. И всё-таки женской, — рассказали после спектакля режиссёр и актёры.

Тамбовская городская газета “Город на Цне”
Репортаж Ю. Носовой.
Дата публикации: 18.05.2019

ПОДРОБНЕЕ


Она играла жизнь: вечер памяти режиссёра и педагога Дорины Меркулович

«Играем жизнь» — под таким названием в Доме культуры «Знамя труда» представили зрителям театральный вечер памяти режиссера и педагога Дорины Меркулович.

Собрались поклонники творчества, а также многочисленные ученики. Они в этот день были и на сцене, и в зрительном зале.

Как говорят сотрудники ДК, Дорина Ефимовна внесла огромнейший вклад в восстановление Дома культуры, когда тот переживал трудные времена. Ее постановки всегда были пронизаны любовью к театру. Казалось, будто она и сама однажды пережила все те эмоции, которые передала героям.

– Ни в чем не властен человек, ни в силе, ни в слабости своей, ни в сердце. И когда открыл объятья он – за ним стоит беда. Прижал к своей груди – и губит навсегда…

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж  Д. Алешина, К. Рыбакова.
Дата публикации: 04.02.2019

ПОДРОБНЕЕ


В Тамбове вспомнили режиссера Дорину Меркулович

Она играла жизнь и жила игрой. Дом культуры «Знамя труда» представил зрителям театральный вечер памяти режиссера и педагога Дорины Меркулович.

Среди самых известных работ Меркулович – «Милости просим, леди Смерть!», «Эшелон» и «Восемь любящих женщин». Гостями и хозяевами сцены в этот вечер стали ученики Дорины Ефимовны – те, кому она передала знания и уникальный опыт.

Среди них руководители театрального объединения «Кавардак», режиссеры, актеры, а также нынешний директор дома культуры «Знамя труда» Наталия Львова.

«Она всю свою жизнь посвящала своим ученикам, в которых вкладывал тот огонь, который внутри нее горел. Я счастливая осознавать, что многие из ее учеников продолжают нести вот этот огонек, вот эту искорку, и передают следующим поколениям», – говорит Наталия Львова, директор ДК «Знамя труда».

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж  Д. Алешина, К. Рыбакова.
Дата публикации: 04.02.2019

ПОДРОБНЕЕ


Студия «Кавардак» открывает новый сезон

28 сентября мы продолжим наш рассказ о творческих коллективах Дома культуры «Знамя труда», которому в будущем году исполняется 90 лет. Весь новый концертный сезон, который открылся 23 сентября в ДК пройдет под знаком юбилея. Зрители вслед за артистами – профессионалами и любителями, смогут проследить жизнь Дома культуры, как частицы истории города и страны. Сегодня в гостях у «Молодежного салона» представитель этого можно сказать культового в нашем городе коллектива Ева Черепкова. Чем сегодня живет «Кавардак» и когда можно увидеть новые постановки студийцев? Какие премьеры мы увидим? На эти и другие вопросы ответит гостья нашей программы.

«Сезон только начался, приходят новые дети и мы начинаем готовить новые премьеры. Если к нам кто-то приходит, берут абсолютно всех. Для нас самое главное – это тренинги, которые для нас проводят наши режиссеры, сценические речь, движение, все это очень развивает.

“Радио-России Тамбов”.
Программа “Молодежный салон”.
Автор/Ведущий программы: Михаил Кондрашов
Дата публикации: 28.09.2018

ПОДРОБНЕЕ


Юные актёры студии «Кавардак» представили спектакль о жизни блокадного Ленинграда

В доме культуры «Знамя труда» представили документальный спектакль «Неужели так было?». На сцене ожили образы времен Великой Отечественной войны и одной из самых страшных страниц её истории — блокады Ленинграда. Судьбы детей, которые пытались выжить, рассказали их сегодняшние ровесники.

– В основу постановки легли дневники юных заложников блокадного Ленинграда. Сегодня со сцены рассказали больше 12-ти историй о детях, на долю которых выпали те страшные дни. Не все участники смогли пережить это время.

872 дня жители города пытались выжить в немыслимых условиях, спасаясь от голода, бомбежек, теряя родных и близких. У 16-летней блокадницы Лены сначала умерла мама, а потом и тетя. Больше у Лены никого не осталось.

ВЕСТИ/Тамбов.
Репортаж корреспондента Н. Бородиной, оператора Б. Северина.
Дата публикации: 30.11.2018

ПОДРОБНЕЕ


Девушки-стихи: рождение состоялось!

Гости студии – руководитель театральной студии «Кавардак» Дома культуры «Знамя труда» Ольга Верчёнова, хореограф Дмитрий Кириллов и актрисы Юлия Чиркина, Арина Шилова и Ангелина Михайлова.

«Мы только начинаем создавать свою историю, и хотим, чтобы нас услышали, увидели, почувствовали… Девушки 21 века стихи не пишут, а разговаривают, живут стихами, дышат ими… Мы подхватываем их дыхание. Мы заодно!», – говорит актрисы театральной студии «Кавардак».

“Радио-России Тамбов”
Программа “Доброе утро! Хорошего дня!”
Дата публикации: 14.04.2017

ПОДРОБНЕЕ


Актрисы тамбовской театральной студии «Кавардак» покажут спектакль по стихам современных авторов

Вера Полозкова и Стефания Данилова, Лина Климова и Лира Вундер, Аля Кудряшова и Ах Астахова… Они не пишут стихи – они ими живут, дышат, создают свою собственную стихотворную реальность. Вдохновившись строками молодых поэтесс современности, участники образцовой детской театральной студии «Кавардак» и студии «Кавардак кому за…» решили воплотить их на сцене.

«Девушки-стихи. Рождение» – это о молодых по паспорту и юных душой, но уже переполненных такими недетскими вопросами и переживаниями. Премьера спектакля прошла на сцене ДК «Знамя труда» в день поэзии, 21 марта. А уже в эту субботу, 1 апреля, девушки-стихи ждут новой встречи со зрителями.

Тамбовская городская газета “Город на Цне”
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 31.03.2017

ПОДРОБНЕЕ


Тамбовский режиссёр Ольга Верчёнова поставила экспериментальный спектакль

Впервые в Тамбове зрители увидели спектакль-лабораторию. Экспериментальный проект на сцене дома культуры «Знамя труда» представил режиссер-постановщик Ольга Верчёнова. Премьера спектакля уже произвела фурор в зрительской публике, поэтому спектакль повторят завтра 1 апреля на сцене дома культуры «Знамя труда».

В основе спектакля – семь героинь. Все они непосредственны и индивидуальны. Такие же разные, как оттенки жизни, которые они пытаются передать зрителю. Эти юные девушки на сцене переживают основные периоды – от рождения, взросления до становления личности. И делают они это посредством стихов современных молодых поэтесс.

Телевидение Тамбовской области “Новый век”
Репортаж Л. Войтович, И. Дёмина, А. Щаднова
Дата публикации: 31.03.2017

ПОДРОБНЕЕ


Сплошной «Кавардак»

Уже более пятнадцати лет в Тамбове работает театральная студия для детей и взрослых с таким названием.
Театральная студия “Кавардак” была создана осенью 2001 года выпускницей режиссерско-театрального отделения ТГУ имени Г.Р. Державина Валерией Новиковой на базе Дома культуры “Знамя труда”. На момент начала работы студии Валерия была студенткой пятого курса, играла в дипломном спектакле своего курса под руководством доцента Дорины Меркулович. Сейчас Валерия Новикова – режиссер-постановщик Образцовой детской театральной студии “Кавардак” и НТС “Кавардак – кому за…”
Газета “Тамбовский курьер” №50
Дата публикации: 13.12.2016

ПОДРОБНЕЕ


Образцовая детская театральная студия «Кавардак»: «Мы учимся друг у друга!»

Они все разные. По возрасту, способностям, интересам и характеру. Они не любят рамки и упорядоченность. Они уверенны, что настоящее искусство рождается из хаоса. Они – образцовая детская театральная студия «Кавардак».

Начав работу с состава в десять человек, сегодня коллектив вырос до без малого сотни. Кто-то приходит сюда в поисках общения и новых друзей; кто-то «ищет себя» и способы самовыражения; а для некоторых ребят «Кавардак» становится стартовой площадкой на пути в непростую актёрскую профессию.

Впрочем, как утверждает одна из руководителей и режиссёров студии Валерия Новикова, здесь не «растят» актёров, самоцели подготовить готового абитуриента для театрального вуза – нет. А вот развить творческий потенциал, научить общению и, говоря специфическим языком, способствовать социализации – студии как раз по силам.

Тамбовская городская газета “Город на Цне”
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 25.03.2015

ПОДРОБНЕЕ


Вернуться на главную