"Огненная дуга" - Дом Культуры Знамя Труда

“Огненная дуга”

Опубликовано: 22.08.2019 в 17:43

22.08.2019 в рамках проекта «Эстафета памяти» участники Курской битвы отметили 76-ю годовщину величайшего сражения. В тематической программе «Огненная дуга», подготовленной ДК «Знамя труда» совместно с районным советом ветеранов мы поговорили о подвигах солдат и медиков на Курской дуге, о погибших друзьях и спасенных сослуживцах. В кругу друзей, за чашкой чая ветераны ТВРЗ и железнодорожного узла вспомнили свою военную молодость и поговорили о насущных делах.
В звании старшего сержанта медицинской службы Татьяна Ивановна Хворова  прошла всю Великую Отечественную войну. Спасала раненых бойцов на I Украинском и Белорусском фронтах. Участвовала в Курской битве и штурме Берлина. Ее отвага и смелость отмечены многочисленными орденами и медалями, в числе которых орден Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Праги», «За взятие Варшавы». Сегодня Татьяне Ивановне – 100 лет, но то, что пришлось пережить в военные годы, она забыть не может до сих пор. Как и старшина медслужбы Мария Ивановна Воеводина (97 лет). Ветеран Великой Отечественной войны, Мария Ивановна, прошла всю войну от самого начала до победного конца. На ее хрупкие плечи выпало участие в самых героических и ответственных боях: Курской битве, освобождении Харькова, Киева, Минска, Вильнюса, многих европейских стран и, наконец, штурме Берлина. Дважды была ранена. Награждена орденом Великой Отечественной войны и медалями. По воспоминаниям Марии Ивановны, Курская битва стала поистине величайшим сражением всего военного четырехлетия.
Украшением вечера стали фронтовые песни в исполнении тамбовских артистов: авторов и исполнителей собственных стихов и песен Александра Грома и Вячеслава Кучерявого. В преддверии празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945) такие встречи особо ценны.

Автор новости:
методист И.В. Пономарева

Вернуться на главную