«О тех, кто приближал Победу»: Ковынев Егор Егорович и Архипов Алексей Кузьмич. Автор А. Архипов, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Ковынев Егор Егорович и Архипов Алексей Кузьмич. Автор А. Архипов, г. Тамбов

Опубликовано: 02.05.2020 в 00:00

«Мой дед по материнской линии Ковынев Егор Егорович. Родился и жил в с. Челнаво-Дмитриевка, Сосновского района (раньше был Дегтянский район), Тамбовской области.

Родился в 1911 году. Когда ушёл на фронт, то дома осталась жена с двумя детьми на руках. В 43-ем пришло извещение: “Ваш Гвардии Красноармеец Ковынев Егор Егорович в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был убит 10.01.43г. Похоронен Братском кладбище, Балка Средняя, Сталинградской области…”.

С тех пор прошло немало времени, благодаря активному поиску, в 2014 году нашел место захоронения дедушки.

Это хутор Вертячий, Городищенский район, Волгоградская область. Есть священное место в этом поселении – Братская могила советских воинов, погибших во время боевых действий в районе хутора. Около трех тысяч сыновей и дочерей нашей Родины спят в Братской могиле вечным сном. Среди них и мой дед.

В День Победы, в день большого торжества, в день Памяти народной, приходят к этому месту люди, чтобы поклониться праху тех, кто отдал жизнь за наше счастье.

Вместе с младшим сыном и двоюродным братом мы приезжали на это место дважды – в 2014 году и 9-го мая в 2015.

Приезжают еще новые семьи, нашедшие братскую могилу. Одна из Волгограда. Живут рядом, а только в 2015 году нашли. Вторая из Воронежа. Это только те, с кем я разговаривал. Туда даже из Якутска приезжает сын погибшего со своей дочерью, т.е. внучкой погибшего. И приезжают уже давно в юбилейные годы.

Собирались и мы в этом году, но, как уже стало понятно, все массовые мероприятия по празднованию Победы перенесены на более позднее время.

Мой дед по линии отца, прошёл всю войну и вернулся домой с Победой.

Вот что написал мой отец, когда по моей просьбе коротко написал родословную: “Отец – Архипов Алексей Кузьмич. Русский. Родился в 1911 году в д. Тихово, Бутурлинского с/с, Вязниковского района, Владимирской области. Участник войн: Халхин-Гол, Финская, Великая Отечественная. Под Вязьмой попал в окружение, потом плен, бежал, вышел из окружения. Потом проверка 2 месяца. А потом продолжал служить старшиной до конца войны, но уже не на фронте. Принимал участие в охране встречи в Ялте Сталина, Рузьвельта и Черчиля. Умер 4 декабря 1970 года”.

Война – это самое страшное, что может случиться с человеком. Наш долг сохранить память о ней, о подвигах и героизме наших русских воинах. Эта память нужна всем нам! Без памяти о прошлом, нет будущего.»

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную