Интернет встречи «Русская изба затеями полна». Алёнушкины сказки: «Волк и семеро козлят» - Дом Культуры Знамя Труда

Интернет встречи «Русская изба затеями полна». Алёнушкины сказки: «Волк и семеро козлят»

Опубликовано: 27.05.2020 в 00:01

Проект «Живая старина»  продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с народной мудростью.

Наши русские предки великие родовые истины нам оставили в образе детских сказок. Одна из них «Волк и семеро козлят».  Её знают взрослые и любят дети.  Как любая притча, так и сказка имеет свой скрытый смысл. В ней весь жизненный опыт наших прародителей. В ней мы видим борьбу добра со злом.  

Мир света, добра и справедливости – образ Козы, и мир тёмных, злобных сил – образ Волка. Коза изо всех сил, как любящая, заботливая мать, старается воспитать своих детей козлят, вырастить их. А злой серый волк старается погубить их ограбить и поглотить.

Это говорит о том, что жизнь полна опасностей и непредвиденных поворотов, встречается в ней много подлых людей, которые подстерегают свои жертвы подобно коварному персонажу сказки. А ещё, сказка нам говорит, что предусмотрительность помогает избежать неприятностей, учит быть осторожным в любой жизненной ситуации.

Детки дорогие, не открывайте дверь чужим людям, не сообщайте никакую информацию о семье по телефону или в соцсетях, не идите на контакт с незнакомыми людьми.

И еще один урок преподносит сказка: зло наказуемо!

Давайте все вместе послушаем эту старинную добрую сказку. Милости просим в нашу избу, в гости к Алёне Ивановне, она вас заждалась.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о виртуальном проекте "Алёнушкины сказки" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную