Волшебный мир испанского фламенко — в Тамбове - Дом Культуры Знамя Труда

Волшебный мир испанского фламенко — в Тамбове

Опубликовано: 07.08.2021 в 14:02

Чарующие звуки испанской гитары, ритмичный стук каблуков по паркету, плавные движения руками в такт мелодии — так обычно проходят занятия в группе испанского танца «Адора» в Доме культуры «Знамя труда».

Впервые тамбовские почитатели пламенного фламенко под руководством хореографа Михаила Громова собрались в танц-классе 10 лет назад. Спустя пару лет группа по обучению основам традиционного этнического танца переросла в творческий коллектив, который сегодня с успехом выступает на конкурсах хореографического мастерства различного масштаба.

Под взмах веера и шали

Каждый год в группе встречают пополнение: наряду с устоявшимся составом с началом сезона, в сентябре, на занятия приходят и новички. Изначально заниматься вновь прибывшим ученикам приходилось вместе с основной группой. Несколько лет назад «Адора» впервые объявила набор для обучения с нуля.

— Новички проходят обучение отдельно от предыдущего состава,
поясняет руководитель коллектива Михаил Громов.
— Представьте: на занятия приходит человек, для которого танец — это новый этап в жизни. Фламенко — достаточно сложное направление, получается далеко не сразу. А у нашего основного состава, многие участники которого пришли в группу 8-9 лет назад, всё, кажется, легко и просто. И, к сожалению, многие вновь пришедшие сдаются.

Хореограф уточняет: «новичковая» группа даёт возможность начинающим участникам постигать основы фламенко без оглядки на более опытных коллег, которые, в силу своего многолетнего опыта, могут смущать бОльшим мастерством.

Сетевое издание «Притамбовье»
Репортаж Ю. Новиковой.
Дата публикации: 07.08.2021

ПОДРОБНЕЕ

Вернуться на главную