В Тамбове прошёл первый городской конкурс чтецов «За пером Жар-птицы» - Дом Культуры Знамя Труда

В Тамбове прошёл первый городской конкурс чтецов «За пером Жар-птицы»

Опубликовано: 16.11.2021 в 12:33

«За пером Жар-птицы». Так назывался первый открытый городской конкурс чтецов, который в минувшие выходные прошёл в ДК «Знамя труда».  В трёх номинациях: стихи, проза и литературная композиция проявить свои таланты собрались около ста участников.

Просто выучить стихотворение может каждый ребенок, но прочитать его с выражением под силу далеко не всем. Ведь главная задача — понять смысл произведения и донести его до слушателя.

Наталия Львова, директор МБУК ДК «Знамя труда»: «Совершенно несправедливо говорят, что художественное слово, это не искусство. Ну, есть такое мнение. Но почему же все-таки мы с вами отправляемся за пером Жар-птицы? Вот смотрите: прозаик, поэт пишет свои стихи, свою прозу на листе бумаги, выводя слова, словно серебряным пёрышком. А вы не просто прочитали его, вы его произнесли вслух, вложив в это свои эмоции».

Каждое выступление это волнение у самих участников, у их родителей и членов жюри. Ведь на сцену выходят артисты разного уровня подготовки и разных возрастных категорий.

Елена Хромова, корреспондент: «Все эти конкурсанты уже маленькие и юные артисты. Им порой сложно сделать первый шаг на сцену на встречу к зрителям, есть боязнь забыть слова. Но они настоящие борцы. Ведь любой конкурс — это возможность проявить свою творческую активность и уже потом побороться за победу».

Маше Никулиной 4 года. Она уверенно держится на сцене. Без запинки рассказывает длинное стихотворение. Обаяние, талант и естественность, эти качества уже есть у маленькой артистки, не удивительно ведь её родители дипломированные актёры, и ей есть с кого брать пример.

Маша Никулина, участница первого открытого городского конкурса чтецов «За пером Жар-птицы»: «Мама тебе помогала учить стихотворение? — Нет, я просто его давно рассказывала, а теперь я его уже запомнила навсегда».

Елена Никулина, мама Маши Никулиной: «Гены пальцем не прижмешь. Это из нее идет, ей это нравится. Она читает стихи просто так, сама заучивает наизусть и ходит по комнате, и рассказывает, еще она любит петь. У нас дома постоянно детский голосок ее звучит».

Самая сложная задача оценивать выпала членам жюри. Вячеслав Шолохов председатель конкурса. Выставлять отметки участникам ему даже неловко. У него тоже был чтецкий опыт. Международный конкурс имени Чехова помнит до сих пор. Тогда от волнения у него возникло только одно желание.

Вячеслав Шолохов, председатель жюри первого открытого городского конкурса чтецов «За пером Жар-птицы»: «Может быть, нам уйти, пока не поздно? Ну, это конечно же была шутка, было очень волнительно, но попытались мы как-то перебороть все это. До конца я не понимал, что же я сделал, в каком-то тумане находился. Прочитал, вышел и уже по реакции зала, по реакции жюри понял, что, наверное, сделал что-то неплохо, потом оказалось, что это еще и первое место».

У каждого участника только формируется творческая биография, столько ещё интересного впереди. Но, участвуя в первом городком конкурсе, они показали, что каждое произведение — это живое слово не только в книгах, но и в их исполнении.

Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Дата публикации: 15.11.2021

Вернуться на главную