Руководитель ансамбля русской песни «Тальяночка» написала стихотворение про СВО - Дом Культуры Знамя Труда

Руководитель ансамбля русской песни «Тальяночка» написала стихотворение про СВО

Опубликовано: 21.06.2023 в 13:15

«Без песен – день пресен». Это девиз заслуженного коллектива народного творчества, ансамбля русской песни «Тальяночка». Он объединил людей, преданных культуре. Руководит им хормейстер Марина Архипова, которая не только сочетает в себе организаторские способности, но и ярко выраженный поэтический талант.

Елена Хромова, корреспондент: «Дом культуры «Знамя труда» настоящая кузница талантов. Здесь каждый коллектив уникален и неповторим. Взять хотя бы ансамбль русской песни «Тальяночка». Его по праву можно назвать визитной карточкой Тамбовской области. Ведь звонкие голоса участников слышала вся Россия. Сейчас их услышим и мы».

Русская песня — главная составляющая заслуженного коллектива. Яркий звук баяна, с его выразительностью и мелодичностью, придаёт каждому тембру участника ансамбля особую красочность.

Куда только не заводила «Тальяночку» русская песня: есенинское село Константиново, тютчевское Мураново, пушкинское Болдино, рахманиновская Ивановка. Они звонко звучат и на открытых площадках, и в репетиционном кабинете.

Чистота и красота народной песни, самобытный тип одноголосого и многоголосого пения, простота и ясность напева – всё это делает её близкой и понятной сердцу каждого человека.

Марина Архипова, хормейстер Заслуженного коллектива народного творчества «Ансамбля русской песни «Тальяночка»: «Хорошие песни, старые, песни наших бабушек. Раз мы русские люди, этот ген в нас сидит, мы не можем без этих песен, мы обязательно их поём. Песни, которые рождаются, новые или советские, мы выбираем обязательно хорошую музыку и хорошие стихи, когда это прекрасное соединение, мне кажется, любой человек, который даже языка не знает, поймёт, поэтому эти песни живут».

 

Марина Архипова руководит коллективом несколько десятилетий. На её стихи ансамбль поёт песни, под её руководством выступает на различных мероприятиях. Поэтический дар к ней пришел ещё в детстве.

«Папа и мама, они у меня такие были пушкинисты. Отец мне сказал, что Марина не надо бумагу портить, у нас Александр Сергеевич один. И всё это закончилось, вот так вот, в детстве».

Уже будучи взрослым человеком, она вновь начала писать под впечатлением от поездок, от случайных встреч. В свои стихи Марина Архипова вкладывает «жизненный» материал, который слышит или подсознательно улавливает, то радостный возглас, то печальный вздох, то безграничную любовь, то невидимые слезы. Вместе с коллективом с первых дней СВО собирают гуманитарную помощь, в этих поступках тоже содержится неиссякаемый источник русской души, которая уже не поёт, а говорит стихотворными фразами.

«А в жизни будто на изнанку всё разворочено вокруг,
Застыли взорванные танки, а за спиной убитый друг.
Здесь к Богу каждый много ближе, и только жизни есть цена.
А вот в тылу всё стало тише, с тех пор, как началась война.
Моя Россия, ты святая, ты победишь своих врагов.
Я в это верю, твёрдо знаю и славлю русских мужиков».

Телевидение Тамбовской области «Новый век».
Дата публикации: 20.06.2023

Вернуться на главную