Фольклорный ансамбль «Берегиня» присоединился к акции «Культурная суббота. Игры народов России»! - Дом Культуры Знамя Труда

Фольклорный ансамбль «Берегиня» присоединился к акции «Культурная суббота. Игры народов России»!

Опубликовано: 29.07.2023 в 10:00

В рамках межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников», народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Берегиня» (руководитель – Т. И. Друцкая) присоединился к ежегодной Акции «Культурная суббота. Игры народов России», которая в этом году посвящена традиционным народным играм для детей.

24 июля 2023 г. для воспитанников Центра креативного развития детей «Умка» (руководитель И. В. Хохлова) была проведена программа «Наследники тамбовской старины».

В начале программы участники коллектива поприветствовали детей величальной песней «Подъезжали мы под село». В ходе мероприятия были разучены русские народные игры, в которые играли наши предки: «Золотые ворота»; «Как у деда Трифона»; «Заплету я русу косу»; «Челночок»; «Заинька». Знакомство с народно бытовым танцем «Карапет», берущего свое начало у разных народностей, проживающих на территории Тамбовской области, вызвало у ребят море положительных эмоций. Они танцевали его с большим удовольствием, стараясь не сбиваться с ритма. В завершении программы дети приняли участие в театрализованной народной сказке «Репка».

Вернуться на главную