Виртуальный проект «Бренды Тамбова»: Тамбовский волк - Дом Культуры Знамя Труда

Виртуальный проект «Бренды Тамбова»: Тамбовский волк

Опубликовано: 06.06.2021 в 10:00

Россия богата традициями, у каждого региона есть свои символы. В Оренбурге – пуховый платок, в Курске – соловей, в Сибири – валенок, в Тамбове – первым делом вспоминается волк. Ни один другой тамбовский символ (или, если применить современную терминологию – бренд) никогда не был столь популярен в России как «Тамбовский волк». Сейчас трудно сказать, что именно могло стать причиной появления данного выражения и что смогло послужить столь широкой его известности. Существуют разные версии от вполне вероятных, до совершенно удивительных. 

По мнению тамбовского краеведа И. Овсянникова, термин «тамбовский волк» появился в 19 веке. Причиной возникновения устойчивого выражения послужило тот факт, что после завершения сезонных сельскохозяйственных работ тысячи мужиков уезжали в другие города за приработком. Брались за любую работу, даже за грошовую плату, перебивая заработок у местных жителей. Те недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам ищут, цену сбивают».

Но это только одна из версий возникновения фразы «Тамбовский волк»! О других вариантах появления данного бренда рассказывает методист Елена Никулина.  

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о виртуальном проекте "Бренды Тамбова" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную