Фоторепортаж «Запах сирени не вычеркнут годы» - Дом Культуры Знамя Труда

Фоторепортаж «Запах сирени не вычеркнут годы»

Опубликовано: 26.03.2023 в 23:30

Сегодня в большом зале ДК «Знамя труда» состоялся концерт наших творческих коллективов ко 150-летию великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

150-летие Сергея  Рахманинова – это повод прикоснуться к его музыке… У тамбовчан его имя ассоциируется, прежде всего, с Ивановкой, с очарованием цветущей сирени. Программа «Запах сирени не вычеркнут годы» – это попытка такого прикосновения творческих коллективов ДК к личности и творческому наследию гения русской культуры.

Она, словно мозаика, сложилась из разных фрагментов, рассказывающих о Сергее Рахманинове как о композиторе, пианисте и человеке.

Театральная зарисовка по новелле Ю. Нагибина «Сирень. Ивановка. Серёжа» в исполнении артистов театрального пространства «Кавардак»(режиссёр – О. Верченова) поведала  о юности композитора и его первой любви.

Вокальные композиции на музыку Рахманинова в исполнении вокально-эстрадного ансамбля «Новый мир» (хормейстер – О. Лепехова) и вокального ансамбля «Русский романс» (хормейстер – О. Городенская, концертмейстер – Т. Керножицкая) показали многогранность таланта легендарного музыканта.

Вальс под рахманиновские Симфонические танцы от ансамбля спортивного бального танца «Сеньоры» (руководитель – М. Громов, балетмейстер-постановщик – Г. Филатова) закружил зрителей в водовороте философской музыки и подарил им яркие впечатления.

Фрагменты пушкинской поэмы  «Цыганы» в исполнении Геворга Джанджугазяна  и легендарной оперы «Алеко», которые исполнил Городской духовой оркестр им. В. И. Агапкина (руководитель – Д. Чернов, дирижер – В. Хашин) погрузили зрительный зал в атмоферу любовной драмы Алеко и Земфиры.

И через весь концерт связующей нить, соединяющей пазлы в целостную картину, прошла тема любви Рахманинова к сирени: белой, лиловой, глубой…  к сирени как символу  России, дававшей силы жить и творить вдали от Родины…

Будем признательны за ваши отзывы о данном мероприятии, которые вы можете оставить в Гостевой книге сайта ДК.

Ведущая концерта: заслуженный работник культуры РФ Наталия Львова.
Фотограф: Юлия Новикова.
Мероприятие состоялось 26.03.2023г.

Вернуться на главную