Заслуженный коллектив народного творчества "Ансамбль русской песни "Тальяночка" - Дом Культуры Знамя Труда

Заслуженный коллектив народного творчества “Ансамбль русской песни “Тальяночка”

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОЛЛЕКТИВЕ

Хормейстер: Марина Викторовна Архипова
Аккомпаниатор-концертмейстер: Валентина Николаевна Мишина
Аккомпаниатор: Александр Евгеньевич Ноздрюхин

В 2001 году неравнодушные люди – гармонисты и певцы собрались вместе в ДК «Юбилейный», и… родилась «Тальяночка». Состав ансамбля был невелик, но уже в 2003 году он заявил о себе на всю Россию в передаче Заволокиных “Играй, гармонь!”, где впервые прозвучали песни тамбовского композитора Льва Казанкова. Много лет именно он вдохновлял «Тальяночку» своим творчеством. Подтверждение тому – успешное выступление ансамбля в Кремле в 2006 году на праздновании двадцатилетия передачи “Играй, гармонь!”.
В этом же году ансамбль пережил свое второе рождение, влившись в дружную семью коллективов Дома Культуры “Знамя труда”. С тех пор здесь его дом и главная сцена, здесь проходят встречи с друзьями, здесь рождаются новые песни, радующие зрителя.
В 2008 году ансамблю было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».
Основу коллектива составляют люди особенные, преданные культуре, на себе испытавшие силу русской песни, выбравшие девиз – “Без песен день пресен”.
Куда только не заводила “Тальяночку” русская песня! Это: есенинское село Константиново на Рязанщине, тютчевское Мураново в Подмосковье, пушкинское Болдино в Нижегородской области, рахманиновская Ивановка, некрасовская Карабиха … И везде “Тальяночка” показывает свои тамбовские наряды да поет песни своей земли.
Трижды ансамбль принимал участие в передаче Заволокиных, снимался в фильме Андрея Сергеевича Смирнова “Жила-была одна баба”.
За бескорыстное служение искусству, за сохранение народных традиций в 2012 году коллектив отмечен Благодарностью министра культуры Российской Федерации.
Руководит коллективом Марина Викторовна Архипова – организатор, вдохновитель, хормейстер, проводник по непростой дороге творчества. Она – поэт, воспевающий Россию и малую свою Родину, лауреат городского конкурса “Женщина года 2010” в номинации “Женщина и творчество”, дипломант межрегиональных и всероссийских поэтических конкурсов.
Концертмейстер – замечательный музыкант, человек влюбленный в народную песню- Валентина Мишина.
Приход в коллектив аккомпаниатора Александра Ноздрюхина внёс новые краски в творчество “Тальяночки”. Им организован ансамбль народных инструментов, его песни на стихи Марины Архиповой пополнили репертуар коллектива.
В 2014 году телекомпания ВГТРК показала пятнадцатиминутный фильм “Тамбовская “Тальяночка”, выложила его в интернет, и благодаря этому отклики на творчество коллектив получает не только со всей России, но и из зарубежья.
Репертуар “Тальяночки” состоит из старинных песен Тамбовской губернии, советских песен и авторских, которые рождаются в коллективе.
Визитной карточкой ансамбля стала песня, написанная композитором Ольгой Егоровой на стихи руководителя Марины Архиповой “Тамбовские красавицы”. Дебют этой песни состоялся в 2007 году. И уже больше 10 лет звучит она по всей России.
Из разных уголков страны с фестивалей и конкурсов привезены дипломы и кубки, которые множатся из года в год!Нет такой силы, чтоб «Тальяночку» на месте удержать! Растет мастерство коллектива, множатся его поклонники!

21 ноября 2018 года Народному ансамблю русской песни «Тальяночка»  присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни России!
 Благодаря неустанной работе артистов- любителей прорастает в сердцах людей любовь к народной песне, а через нее – любовь к Отечеству нашему.

НАГРАДЫ КОЛЛЕКТИВА

– Диплом Лауреата 9-ого Межрегионального фестиваля народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке» г. Муром
– Диплом Всероссийского фестиваля народного творчества имени А.П.Аверкина г. Сасово
– Диплом Всероссийского фестиваля народного творчества им. А. П. Мистюкова г. Липецк
– Диплом Лауреата второй степени Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Вишневая метель» Р.п. Бутурлино
– Диплом Лауреата Второго международного фестиваля этнической музыки и культуры «Крепость Русь» г. Пенза
– Диплом победителя 7 Международного фестиваля фольклора «Двенадцать ключей» г. Венёв Тульская область
– Диплом Лауреата 2степени Всероссийского фольклорно-этнографический фестиваля «Национальное культурное наследие» г. Санкт-Петербург
– Диплом Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы –Россия» Г. Тверь
– Диплом Лауреата Межрегионального песенного фестиваля «Волжские зори» г. Пучеж
– Диплом Лауреата второй степени Всероссийского хорового фестиваля при поддержки Министерства культуры РФ г. Рязань
– Диплом Лауреата первой степени Восьмого Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» г. Смоленск
– Диплом Лауреата IV Международного фестиваля народных хоров и ансамблей г. Ярославль
– Диплом Лауреата Межрегионального конкурса театрализованных сцен «Символы России» г. Тамбов

АФИШИ КОЛЛЕКТИВА

УПОМИНАНИЕ В СМИ


Культурная среда

Ансамбль русской песни «Тальяночка» при тамбовском доме культуры Знамя труда создан в 2001 году талантливым организатором Мариной Викторовной Архиповой и ее единомышленниками — поклонниками народного творчества.

Коллектив сразу завоевал популярность, успешно выступает на престижных конкурсах, в год коллектив дает от 50 до 80 концертов. Ансамбль создал свой музей, где собраны уникальные костюмы тамбовской области, предметы крестьянского быта, а сами певуньи выступают в оригинальных нарядах, сшитых и подареных жителями области разного времени. Песенный репертуар коллектива – это десятки песен народных русских и песен других национальностей.

Год назад при ансамбле создан аккомпанирующий оркестр, что украсило концертные выступления, вызвало неописуемый восторг зрителей.

Уходящий год был наполнен поездками по тамбовскому краю и другим регионам страны, участием в фестивалях и конкурсах. Но самое главное событие, подчеркнула в интервью руководитель Тальяночки М.Архипова, это присвоение Министерством культуры РФ звания коллектива народного творчества.

“Радио-России Тамбов”.
Программа “Культурная среда”.
Дата публикации: 19.12.2018

ПОДРОБНЕЕ


Тамбовскому ансамблю «Тальяночка» присвоили звание заслуженного


Телевидение Тамбовской области “Новый век”.
Елена Хромова, Ольга Кириллова
Дата публикации: 04.12.2018

ПОДРОБНЕЕ


Сегодня у нас в гостях гости из Тамбова – ансамбль русской песни «Тальяночка» Дома культуры «Знамя труда»

Россия – Телевидение и Радио – Ярославль
Программа «Поют все»
Автор: В. Болонкин
Дата публикации: 15.09.2017

ПОДРОБНЕЕ


Песни со знаком качества

Новую концертную программу представил ансамбль русской песни “Тальяночка”. Концерт-воспоминание “Рождённые в СССР” – программа, которую коллектив “вынашивал” несколько лет. По словам руководителя ансамбля Марины Архиповой, давно хотелось сделать её такой, которая бы объединила песни советского времени. Песни страны, которой давно нет на карте, но которая живёт в сердцах многих современников.

Концерты “Тальяночки” – это всегда не просто исполнение песен, а целая постановка. Превратить концертные номера в маленький спектакль помогают энергия и задумки директора Дома культуры “Знамя труда”, идейного вдохновителя практически всех местных программ – Натальи Львовой. На этот раз участники коллектива и зрители “путешествовали” по стране на поезде, а приехав в Тамбов, окунулись в атмосферу майских праздников.

“С этими песнями мы родились, учились, влюблялись, работали,воспитывали детей под знакомые мелодии. С каждой песней, прозвучавшей в этом концерте, что-то связано у наших артистов. Знакомство родителей, студенческие годы, создание собственной семьи…”, – говорят руководитель ансамбля Марина Архипова и концертмейстер Валентина Мишина. – “В этом году исполняется 95 лет со дня создания СССР. Эта страна нас объединила, мы все родом из прошлого.”

Участники коллектива говорят, что, несмотря на большой объем материала (а многие песни “Тальяночка” взяла впервые в свой репертуар), подготовка шла легко. Наверно, оттого, что в эту программу артисты вложили душу и сердце. Не так давно в коллектив пришел новый концертмейстер – Александр Ноздрюхин. Александр Евгеньевич признаётся, что сыграться с коллективом ему удалось всего за месяц. И у артистов все получилось. Из зала зрители выходили со слезами на глазах.

“Очень душевное тёплое исполнение. На концерты “Тальяночки” я хожу уже восемь лет, и каждый раз коллектив удивляет и радует своими программами”, – поделилась впечатлениями после концерта тамбовчанка Татьяна Юрьева.”

Автор: Ю. Новикова

Тамбовская городская газета “Город на Цне”
Статья Ю. Новиковой.
Дата публикации: 12.04.2017


Как проходит святочная неделя?

По народному календарю — сейчас Святки или Светлые вечера. Открыл их день зимнего солнцестояния «Коляда», а завершит праздник Крещения. Почему этого времени всегда ждали с нетерпением, и какие традиции с ними связаны и на Тамбовщине?

Проказы и баловство, гадание и ворожба, ярмарки, балаганы, ряженные и, конечно, колядки. Именно Святки – основной зимний праздник на Руси имеет пестроцветную вязь поверий и обычаев.

«Святки на Руси – веселый праздник. Это и ряженые. Это песни, шутки, прибаутки, колядки, а главное – гадания, поздно вечером и при свечах», – сказала Валентина Мишина, концертмейстер Народного ансамбля русской песни «Тальяночка».

ВЕСТИ/Тамбов
Репортаж корреспондента А. Титовой, оператора К. Рыбакова
Дата публикации: 16.01.2015

ПОДРОБНЕЕ


Вернуться на главную