"Кавардак - кому за..." приглашает погрузиться в мир чеховского юмора... - Дом Культуры Знамя Труда

“Кавардак – кому за…” приглашает погрузиться в мир чеховского юмора…

Опубликовано: 12.04.2020 в 02:23

Сегодня, когда в связи с пандемией коронавируса объявлена самоизоляция и люди вынуждены сидеть по домам, особенно актуально будет вспомнить наших предшественников. Они также, как и мы, в свое время переживали затяжной период эпидемий и карантина. Свидетелями бушующих заболеваний становились и известные нам классики мировой литературы.

Среди них Антон Павлович Чехов – русский писатель, врач, образец интеллигента во всех смыслах и настоящий человек с большой буквы.

В 1892 году, когда Антон Павлович Чехов был земским врачом в Мелихове, разразилась эпидемия холеры. И он добровольно вызвался лечить крестьян из 25 окрестных сел. Лечил людей Чехов бесплатно. Более того — он тратил свои деньги на устройство фельдшерских пунктов, так как земские власти отказались это делать. Всё лето, весь “холерный период”, Чехов объезжал свой “участок” в 25 деревень (только представьте расстояния и дороги), разъяснял крестьянам что собой представляет холера и как от нее защититься, важность соблюдения мер гигиены, попутно леча дизентерию и другие заболевания. Благодаря его авторитету среди крестьян и активности, холера на вверенном ему “участке” отступила.

В 2020 году исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича. А пять лет назад состоялась премьера спектакля «Загадочные натуры» народной театральной студии «Кавардак кому за…» по его юмористическим рассказам  и рассказам его современников. Это был первый опыт работы студийцев с классикой, в этом спектакле представлены три рассказа Чехова –  “Ушла”, “Симулянты” и “Месть женщины”.

Любимые наши зрители, мы предлагаем вашему вниманию, “лекарство” от хандры и паники – погружение в мир  чеховских героев  эпохи конца 19 столетия… Смотрите отрывки из нашего спектакля и наслаждайтесь вместе с нами неисчерпаемым чеховским юмором – то веселым, то с оттенком лирической грусти, то легким и светлым, то граничащим с сатирой… Ведь, доктор Чехов плохого не посоветует!

С надеждой на скорую встречу,
народная театральная студия “Кавардак – кому за…”

Вернуться на главную