МБУК ДК "Знамя труда" присоединился к Всероссийской акции "Блокадный хлеб" - Дом Культуры Знамя Труда

МБУК ДК “Знамя труда” присоединился к Всероссийской акции “Блокадный хлеб”

Опубликовано: 31.01.2020 в 16:47

31 января МБУК ДК “Знамя труда” присоединился к Всероссийской акции “Блокадный хлеб”.
Каждый из ныне живущих смог принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

В акции принимали участие творческие коллективы ДК: Народный вокальный ансамбль “Дебют”, Валентина Шаталова солистка вокально-эстрадного ансамбля “Новый мир”, Театральное пространство “Кавардак”.

Вернуться на главную