«О тех, кто приближал Победу»: Мой прадедушка был на войне! Автор - Е. Никулина, г. Тамбов - Дом Культуры Знамя Труда

«О тех, кто приближал Победу»: Мой прадедушка был на войне! Автор – Е. Никулина, г. Тамбов

Опубликовано: 30.04.2020 в 00:00

Мой прадедушка был на войне! Он страну от врагов защищал,
И когда все горело в огне, его ангел крылом укрывал.
Он геройски прошел всю войну, и с Победой вернулся домой.
Я за мир благодарна ему, и горжусь, что мой прадед – герой!

Иващенко Владимир Митрофанович, зам. политрука

«Мой прадед, Иващенко Владимир Митрофанович, или как я его называла дедушка Володя, родился в 1907г. в городе Алексеевка Воронежской области (ныне Белгородской). Дедушка Володя был однокурсником и другом Кириленко Андрея Павловича, с которым они вместе закончили Алексеевскую профтехшколу в 1925 г. Дедушка был убеждённый коммунист, член партии ВКП(б).

В возрасте 34 лет в 41 году он был призван в ряды защитников Родины в звании зам. политрука. За подвиги и отвагу во время ВОВ дедушка был награждён двумя орденами и пятью медалями. В нашей семье из поколения в поколение передаётся история о том, что Орден Красной звезды дедушка получил за то, что привёл в расположение наших частей немецкого «языка», от которого получили много важных сведений. Дедушка был тяжело ранен в июле 1942 года осколком мины при наступательной операции на Калининском фронте, долго лечился в госпитале города Алма-Аты, ему была присвоена инвалидность 3-й группы, он был снят с воинского учёта.

Автор рассказа Е. Никулина на акции “Бессмертный полк” с портретом прадеда

Дедушка Володя прожил 88 лет, скончался в 1995 году, я его хорошо помню. Всегда приветливый, деятельный. Всю свою жизнь дед проработал на заводах Алексеевки, был начальником цеха Алексеевского механического завода, уходил на пенсию с должности парторга Центрального автохозяйства города. Мне запомнилась фраза, которую он говорил с нравоучительной интонацией, как будто мне, правнучке, хотел передать убеждения всей своей жизни: «Настоящий коммунист – это тот, кто никогда не скажет про своего товарища плохо при его отсутствии».

Про войну дед ничего не рассказывал, только говорил: «Сначала война, а потом голод…» Я думаю, что в его ощущении времени ВОВ и послевоенные годы слились в один период сложнейших испытаний для все нашей страны в целом и для каждого человека в отдельности.

Иващенко Владимир Митрофанович (1907 – 1995) – Герой Великой Отечественной Войны, герой своего времени. Его портрет я с гордостью несу в колонне “Бессмертного полка”».

*Текст автора приведён в оригинальном виде.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями об интернет- проекте "О тех кто приближал Победу" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Над интернет-проектом “О тех, кто приближал Победу” работали: зав. отделом организационно-массовой работы
Часовских Е. И. и менеджер по рекламе (модератор сайта) Мукина Е. В.

Вернуться на главную