Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: дважды Герой Советского Союза Василий Сенько - Дом Культуры Знамя Труда

Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: дважды Герой Советского Союза Василий Сенько

Опубликовано: 12.05.2020 в 00:00

В первоначальном описании проекта «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова», мы говорили, что будем рассказывать о Героях ВОВ, уроженцах Тамбовской области. Василий Сенько – исключение, он родился на территории современной Украины. Но на Тамбовскую землю он попал совсем молодым человеком, ему было около 20 лет и вся последующая жизнь великого штурмана была связана с Тамбовщиной.
Василий Сенько – человек легендарной отваги. Его имя навсегда вошло в историю великой битвы против фашизма. Всего ко дню Победы совершил 430 успешных боевых вылетов, нанеся огромный урон противнику. За время войны знаменитый штурман выполнил множество самых разных задач: защищал «Дорогу жизни» блокадного Ленинграда, участвовал в сражениях за Сталинград, выполнял боевые задания на Курской Дуге, осуществлял бомбардировки промышленных центров Германии, а также станций, узлов, портовых сооружений в Польше, Венгрии, Румынии, доставлял оружие и провизию партизанам.
Василий Васильевич Сенько защищал нашу Родину в годы ВОВ, продолжал служить стране в мирное время, его имя навсегда связано с Тамбовом.
Похоронен на Воздвиженском кладбище. В год 75-летия Великой Победы мы не могли оставить без внимания имя этого Героя.

Более подробно о жизни и подвиге единственного штурмана авиации СССР, дважды удостоенного званием Героя Советского Союза, полковника Василия Васильевича Сенько сегодня рассказывает методист ДК «Знамя труда» Елена Никулина.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о виртуальной экскурсии "Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную